Время созидателей Сервисное предприятие СУЭК в Бородино дает старт новой традиции

Время созидателей Сервисное предприятие СУЭК в Бородино дает старт новой традиции
Фотографии предоставлены пресс-службой компании СУЭК

Два новых тепловоза, поступивших в Бородинское погрузочно-транспортное управление (ПТУ) по инвестиционной программе СУЭК, будут носить имена ветерана предприятия Виктора Фурсы и начальника управления промышленного железнодорожного транспорта СУЭК Евгения Суркова. Для крупного сервисного предприятия промышленного железнодорожного транспорта Сибирской угольной энергетической компании в Красноярском крае это не просто дань уважения заслуженным работникам отрасли. Это сохранение памяти поколений людей труда, высокая оценка их вклада в становление предприятия и экономику края. Это новая традиция, объединяющая коллектив.

Локомотивы прогресса

Присвоение новым локомотивам имен заслуженных работников отрасли стало большим событием, прошло в праздничной обстановке и с юбилейной «окраской». Ведь в этом году Бородинскому ПТУ исполняется 55 лет. Современная техника, на борту которой красуются имена преданных своему делу до последнего дня железнодорожников, позволит предприятию успешно работать до следующего юбилея. С теми профессиональными принципами, которые заложили Виктор Фурса и Евгений Сурков. Их обоих уже нет в живых.

Виктор Фурса всю свою трудовую жизнь посвятил Бородинскому ПТУ. Ас в своем деле, он в 1980-е годы первым на предприятии освоил тепловозы ТЭМ-7, перевозил в год до 1,8 млн тонн угля. Виктор Фурса награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, его опыт описывали и распространяли по всей стране, пропагандировали на Выставке достижений народного хозяйства СССР.

Евгений Сурков также связал свою жизнь с угольной отраслью. Профессионал высочайшего уровня, он участвовал в разработке технологий для промышленного железнодорожного транспорта, в создании и испытании новой техники. В должности начальника управления промышленного железнодорожного транспорта АО «СУЭК» Евгений Сурков многое сделал для развития Бородинского ПТУ, обновления парка техники, повышения эффективности и безопасности железнодорожного движения.

– Уверен, это отличная традиция – присваивать новым локомотивам имена известных людей, ветеранов, тех, кто немало сделал для предприятия, для компании в целом, – отметил управляющий Бородинским ПТУ Андрей Карпов.

Безопасность региона

Символический ключ от тепловоза имени Виктора Николаевича Фурсы вручен старшему машинисту тепловоза Михаилу Бабенко. Он уже зарекомендовал себя как отличный специалист.

– Для нас это важный день, знаменательное событие, потому что тепловоз носит легендарное имя. На нем работал наш земляк, наш ветеран. Новая техника к нам поступает очень хорошая, модернизированная. Тепловозы мощные, с мягким ходом, – отметил Михаил Бабенко.

Управлять вторым новым локомотивом доверили другому передовику предприятия, Александру Косикину.

– Отец работал всю жизнь в ПТУ машинистом тепловоза, и я тоже не видел себя в другой профессии, – рассказывает Александр Косикин. – Пришел на предприятие в 2000 году, работал составителем поездов, помощником машиниста, позже стал машинистом. Я и моя бригада ценим, что нам доверено управлять новым локомотивом, да еще и с именем известного в стране человека.

Сразу же после торжественной встречи бригады тепловозов «Евгений Сурков» и «Виктор Фурса» отправились на линию выполнять свою непосредственную работу – перевозить уголь потребителю. Ведь качественный сервис, высокие производственные результаты – цель всей инвестиционной программы СУЭК. Новая техника постоянно поступает на предприятия компании, чтобы они работали эффективно, по современным стандартам.

Это в том числе и забота о людях, специалистах, которые с большим энтузиазмом осваивают все новое. А для жителей края инвестиции компании в предприятия, в угольную отрасль – залог стабильности, ведь СУЭК, добывая уголь, стратегический ресурс, обеспечивает энергетическую безопасность региона.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за