Все, что нажито непосильным трудом… Как уберечь квартиру от воров?

Все, что нажито непосильным трудом… Как уберечь квартиру от воров?

«Уважаемые форумчане! Сегодня около 17 часов неустановленное лицо похитило сумочку моей супруги. Мы перевозили вещи, дверь не была закрыта, – пишет пользователь на сайте Покровского микрорайона. – Сумку, подчистив, кинули на улице. Если кто-то найдет документы, пожалуйста, сообщите немедленно».

И таких сообщений даже не десятки – сотни. Как сообщают в полиции, больше всего от квартирных воришек страдают жители новостроек. Но это совсем не означает, что всем остальным нужно расслабиться.

Ипотека как причина

– Если раньше можно было составить список неблагополучных районов и на этом успокоиться, то теперь все не так просто. Картина меняется чуть ли не ежедневно, – отмечает Александр Соловьев, заместитель начальника отдела Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Красноярскому краю. – Сейчас принято говорить скорее о проблемных улицах и домах. Хотя на фоне общего снижения квартирных краж лидирующее место занимают все-таки Свердловский и Советский районы. И не из-за того, что районы какие-то особые. Просто больше всего преступлений там, где больше жилья.

За девять месяцев этого года зарегистрировано 1 250 квартирных краж, из которых 350 – в Красноярске. Другие «проблемные» территории – Железногорск, Зеленогорск, Березовка и Березовский район, Дудинка. В них в этом году отмечен рост таких правонарушений, хотя в целом количество квартирных краж в крае медленно, но верно снижается – в этом году их меньше на 173.

Чтобы понять, насколько существенную работу ведут органы внутренних дел, достаточно заглянуть в наше недавнее прошлое – например, еще в 2005 году подобных преступлений было больше шести тысяч (!).

Так почему же именно новостройки? Причин несколько. Во-первых, человек, покупающий квартиру, особенно в ипотеку, стремится потом экономить на всем – даже жизненно важные вещи, способные обеспечить безопасность семьи и имущества, он не может себе позволить сразу.

– Вот и получается, если покупают железную дверь, то подешевле, а бывает, что деревянную оставляют, – рассказывают во вневедомственной охране. – Был у нас случай в Сосновоборске. Собственник не успел поменять дверь, но уже заехал со всеми своими вещами. Для вора деревянная дверь сейчас – ничто. Он зашел и все имущество из квартиры вынес.

Во-вторых, соседи в новых домах плохо знают друг друга, им сложнее «вычислить» подозрительную личность. Ну и, как в случае в Покровке, суета во время переезда, когда буквально «на минутку» квартира остается незакрытой, а ценности в ней – без присмотра.

Полицейские говорят, что эра массовых квартирных «выносов», слава богу, уходит в прошлое. Сейчас соотношение «случайных» и преднамеренных преступлений составляет примерно 60 на 40 %. К первым относятся случаи, когда гражданин страдает от своего же разгильдяйства: не запирает дверь, оставляет открытыми форточки или имеет неприятную привычку пить в обществе малознакомых людей. И только 40 % приходится на те кражи, к которым преступники готовятся специально.

Есть еще одна особенность, которая фактически не меняется со временем: в деревнях и небольших городках квартирных краж меньше, чем в том же Красноярске – городе-миллионнике. Причина одна – все друг друга знают.

Внимание: сезон!

У квартирных воров тоже есть своя «сезонность». Больше всего они любят время массовых отпусков – лето и осень.

Это учитывают и сотрудники полиции, которые два раза в год – в мае и октябре – проводят профилактическую операцию «Безопасный дом, подъезд, квартира». Для участия в операции привлекаются все службы – участковые, ГИБДД, в том числе и вневедомственная охрана. Операция включает массу различных мероприятий, но долгие годы самым действенным остается поквартирный обход собственников.

– Сотрудники объясняют, какими способами можно обезопасить свое имущество, – рассказывает Александр Соловьев. – И это не только технические средства охраны. Есть и бытовые методы.

Имеется в виду установка правильной металлической двери, металлических решеток на окнах первых и последних этажей. Как показывает практика, жители верхних этажей рискуют ничуть не меньше тех, кто живет на первом.

– Если преступник обладает хотя бы небольшим опытом скалолазания и имеет простую веревку, ему ничего не стоит спуститься на балкон последнего этажа, – объясняет Александр Соловьев. – Снизу никто не обратит на него внимания, особенно в темное время суток. Он аккуратно «сползет» на балкон, зайдет в квартиру, потом поднимется на крышу и через люк выйдет совсем в другом подъезде.

Воров не остановят пластиковые окна, которые вскрываются простой отверткой или сильным ударом, особенно «одаренные» способны спокойно пролезть через форточку. Поэтому так важно, уходя из дома, закрывать и окна, и форточки.

Бабушки – лучшая сигнализация

Некоторые граждане свято верят, что они-то смогут вора обдурить – спрятать ценности там, где он точно не найдет. И делают «тайники» в таких, например, местах, как бельевой шкаф. Но преступники, особенно опытные, уже по обстановке могут понять, где примерно искать нажитое непосильным трудом. Эффективность таких «схронов» невелика, а вот казусы вполне возможны.

– Гражданка звонит однажды и говорит, что из квартиры произошла кража, – вспоминает Александр Васильевич. – Начинаем разбираться: квартира под охраной, сигнала о проникновении не было, – приезжаем всем составом. Оказалось, когда она, пожилой человек, прятала в стиральную машинку деньги, положила не так – и они завалились. Искали деньги, а нашли еще и драгоценности. Она удивляется, говорит, спасибо, я их два года найти не могла.

Самым эффективным способом обезопасить квартиру от воров остается установка сигнализации или старые добрые «хорошие соседские отношения». Классика жанра, когда мы просим соседей присмотреть за нашим жилищем, поливать цветы или кормить кота, показывает, как говорят во вневедомственной охране, максимальную эффективность. Создается впечатление, что в квартире кто-то есть, даже если вы давно загораете на пляже. Поэтому особо ценно, когда на лавочках у подъездов появляются всезнающие бабушки, которые скрупулезно отслеживают, кто и к кому идет.

Что же касается второго варианта, то не все охранные предприятия одинаково действенны. Например, не все знают, что только сотрудники полиции имеют право проникать в жилище – сотрудники всех ЧОПов обязаны покорно ждать под дверью, когда преступники соблаговолят выйти наружу. Даже сама наклейка «Охраняется полицией» для преступника как черная метка – полезут в нее только самые отчаянные.

Раскрываемость таких преступлений сейчас высока, а могла быть еще выше, если бы все граждане сообщали о случившемся в полицию.

– К сожалению, не все ограбленные приходят к нам, – рассказывает Александр Соловьев. – Граждане часто думают – случилось и случилось. А чем быстрее мы получаем информацию, тем больше шансов, что преступников найдем с награбленным. Многие думают, такая неприятность не может с ними повториться. В случае с квартирными кражами это не так: бывало, что преступник в одну квартиру по три раза наведывался с периодичностью в месяц. И если бы мы узнали о первом случае, двух других точно бы не было.

Так что сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными. Не думать, что такие преступления случаются только в неблагополучных районах или только в «нехороших» домах. Грабят и в простых хрущевках, и в элитных жилых комплексах. Единственный критерий, который объединяет эти случаи, – беспечность владельцев квартир.

ГРУППА РИСКА

Что привлекает воров?

  • Квартиры, хозяева которых часто бывают в отпусках и командировках. Особенно если владельцы сообщают, например, в соцсетях, куда и на сколько они уедут;
  • открытые окна, оставленные без присмотра ключи;
  • ненадежные входные двери с простым замком: даже к самому сложному замку преступники могут подобрать ключ за 5–10 секунд, не нужно упрощать им работу. Лучше иметь три замка разного принципа действия;
  • забитый газетами почтовый ящик. Если уезжаете, попросите знакомых проверять почту, включать вечерами у вас свет и открывать шторы днем. Ну и, конечно же, дату отъезда лучше держать в секрете.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что