Все должно быть и все будет по закону

Все должно быть и все будет по закону
Фото Олега Кузьмина

 

В красноярской глубинке пока затишье, вести с полей не поступают: кормозаготовка заканчивается, уборочная кампания еще не началась. Зато на политических полях обстановка самая что ни на есть рабочая – кандидаты в губернаторы края и в депутаты органов местного самоуправления уже проводят встречи с избирателями, а с завтрашнего дня им официально разрешено заниматься предвыборной агитацией в СМИ.

Кандидаты определились

Напомним, что избиркомовский фильтр прошли три кандидата в губернаторы: Александр Усс от «Единой России», Егор Бондаренко от ЛДПР и Александр Лымпио от «Справедливой России». Еще одному кандидату – депутату Заксобрания Ивану Серебрякову от «Патриотов России» – избирком отказал в регистрации. По данным комиссии, Серебряков представил неполный пакет документов.

Также стали известны имена кандидатов в депутаты Красноярского горсовета: избирательная комиссия завершила их регистрацию.

Всего горожанам предстоит выбрать 36 депутатов. На эти места претендуют 110 кандидатов-одномандатников и 379 – по партийным спискам от восьми партий: «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Гражданской платформы», «Яблока», партии «Зеленые», «Патриотов России», «Справедливой России».

Таким образом, альтернативность выборов обеспечена, борьба обещает быть интересной, а окончательное слово – за нами. Его мы скажем 9 сентября. Все на выборы!

Наше конституционное право

Теперь к политике федерального уровня. Вопрос повышения пенсионного возраста – это внутренняя политика и есть. Референдум на эту тему – тоже.

Так вот, не исключено, что референдум «о пенсиях» состоится: в среду Центризбирком одобрил вопросы сразу от трех инициативных групп, которые настаивали на плебисците. Все вопросы по сути одинаковы: вы за повышение пенсионного возраста или против? (Совершенно, кстати, популистская постановка.)

Всего, по словам председателя ЦИК Эллы Памфиловой, поступило 30 уведомлений из 19 регионов о намерении провести собрания инициативных групп о референдуме. Но не все инициаторы выполнили свои намерения. А три группы это сделали. Нет нужды их называть, совершенно неважно, от каких они партий и общественных объединений, главное, что их услышали и референдум, возможно, состоится. Почему «возможно»?

Большинство экспертов считают, что Госдума, Совет Федерации и президент примут закон о повышении пенсий раньше, чем пройдет референдум: процедура его организации чрезвычайно сложна, запутана и не всем понятна. Подготовка к всенародному голосованию может занять несколько месяцев. Там такой непростой механизм, что в двух словах и не объяснить: конкуренция инициативных групп, сбор двух миллионов подписей и много еще всяких нюансов.

Как считает политолог Андрей Колядин, вероятность проведения референдума зависит от власти.

В любом случае обсуждение волнующего всех вопроса продолжается. Движение вокруг него идет, предлагаются разные варианты и подходы, сплеча уже никто рубить не собирается – об этом и президент говорил.

Получите и распишитесь!

Вот уж в каких новостях нет недостатка, так это в криминальных. Поменьше бы их. Ленты информагентств ежедневно переполнены сообщениями, сделанными на основе криминальных сводок. Практически никогда я не беру их в свой обзор, разве что-то уж совсем громкое, резонансное. На уходящей неделе ничего такого не было, обычный криминальный набор: ДТП, мошенничества, кражи…

Но две «полицейские» новости резанули глаз.

Первая такая. С начала года сотрудники полиции составили более пяти тысяч административных протоколов за неуплату штрафов в установленный срок. Рассмотрев их, суд постановил арестовать 1 620 человек. Более 750 нарушителей отправили на обязательные работы. Как вам цифры? Только вдумайтесь. Решено арестовать 1 620 человек по краю! Не за кражи-убийства-экстремизм, а за неуплату штрафов! И все по закону. А ты плати вовремя – не арестуют. Это к вопросу о правовом государстве. Просили? Получите и распишитесь. И к вопросу о том, насколько мы законопослушны. Виноват? Выписали тебе штраф за нарушение ПДД, неправильное хранение оружия или еще за какую-то административку? Оплати вовремя. Все равно достанут, и придется платить в двойном размере. А если некоторые дорожные штрафы гасишь в течение 20 дней, можно, наоборот, отделаться вдвое меньшей суммой. Нет, не хотят. На что надеются?

Очень мы любим поговорить на кухнях о том, что в стране законы не соблюдаются. Может, с себя начать? 1 620 арестованных…

И вторая новость от пресс-службы ГУ МВД по краю.

Полицейские и сотрудники Росгвардии проверили несколько ломбардов, чтобы выяснить, соблюдают ли их хозяева закон. В девяти точках, принимающих у граждан имущество под залог, нашлись краденые вещи: телефоны, компьютерный монитор, телевизор. Полицейские раскрыли сразу шесть преступлений, всего лишь зайдя в несколько ломбардов.

Хочется попросить: ребята, а вы заходите в каждый из них ежедневно! Сталкивался когда-то с этой кухней, и могу вас заверить: почти везде найдется что-нибудь для вас интересное. Кражи можно пачками раскрывать! Нехорошие заведения. Причем их так много… А девять штук – это, допустим, в Зеленой Роще на трех оживленных остановках общественного транспорта.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 апреля 2024
О новейших методах мошенничеств рассказали в полиции
От 10 до 15 миллионов звонков в день совершают мошенники в России, что составляет примерно 15–20 процентов всего голосового трафика
Без рубрики
28 апреля 2024
Всегда там, где нужны
Активность, неравнодушие, взаимопомощь – залог долгой и счастливой жизни. В этом убеждены люди старшего поколения, «серебряного» возраста, живущие в Канском
Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового