Все дороги ведут в край

Федеральные, региональные, межпоселковые трассы – звенья одной дорожной цепи

Все дороги ведут в край Федеральные, региональные, межпоселковые трассы – звенья одной дорожной цепи

43 тысячи километров – такова общая длина автодорог, петляющих по огромным просторам нашего региона. Хватит обогнуть весь земной шар и еще останется. Хозяйство большое, его обслуживают разные ведомства, и сделать наш сибирский «экватор» ровным в одночасье не получится. Но дорожники не сидят на месте: закупают новую технику, придумывают свою и, как только позволяет погода, выходят на объекты. А заодно внедряют новую идеологию – в чьей бы собственности ни находились дороги, в едином крае они должны быть одинаково хороши. Это единство демонстрируют на страницах «НКК» и руководители крупнейших организаций края, отвечающих за состояние автотрасс. Вместе они рассказали нашим читателям об отраслевых планах на 2014 год.

Едем по федеральной…

– В этом году объем ремонтов на федеральных трассах края (по сравнению с 2013 годом) мы увеличиваем вдвое: на 67 км проведем капитальный ремонт, на 187 – текущий, – начинает разговор Сергей Аникин, и. о. начальника федерального управления автомобильных дорог «Байкал». – Возьмем восток трассы М-53. В этом сезоне отремонтируем 110 км, из них 52 – капитально. Уже к осени это будут участки федеральной трассы с новыми покрытием, барьерами и дорожными знаками. Наши специалисты уже работают рядом с Уяром, в Манском, Рыбинском, Иланском и Нижнеингашском районах.

Не забыт и запад Московского тракта – здесь предстоит обновить 44 км трассы в Емельяновском и Боготольском районах.

Далее. Енисейский тракт, трасса М-54. Сейчас работы ведутся в Балахтинском и Новоселовском районах, всего будет отремонтировано 86 км. И, наконец, 14 км автодорог Крайнего Севера – подъезды от аэропортов до Дудинки и поселка Тура.

Все участки ремонтов обустроены дорожно-знаковой информацией, ограничивающей скорость. Конечно, неудобства неизбежны. Но они временные, и порой стоит немного потерпеть, чтобы потом долго ездить по хорошим дорогам.

Знаковым для нас и всех жителей края стало возобновление строительства транспортного обхода длиной 11,4 км в районе поселка Нижняя Пойма. Работы идут на двух участках одновременно, чтобы сдать их уже в этом году, поэтапно – в октябре и ноябре. Это самый значимый объект года – он позволит ликвидировать единственный грунтовый разрыв трассы М-53 в крае длиной 5 км, а построенный путепровод через Транссибирскую железную дорогу обеспечит объезд Нижней Поймы транзитным транспортом. И сами жители поселка в буквальном смысле вздохнут свободно – сейчас через него следует примерно 10 тысяч автомобилей в сутки.

Вообще тема транспортных обходов в этом году для нас, как никогда, актуальна. Например, начнем строить объезд Канска. Проект масштабный – 18 км новой дороги с мостом через Кан, стоимость – 5 млрд рублей. Постараемся подойти к делу максимально качественно: покрытие будет выполнено из цементобетона – первая (с советских времен!) дорога в крае из такого материала. С учетом единовременных затрат это дороже обычного асфальта, а в перспективе – дешевле, потому что срок службы цементобетонной дороги – 20 лет! Закончить планируем в 2020 году.

Другой обход – Ачинска – длиной 28 км сейчас находится в стадии проектирования. В этом году надеемся получить заключение Главгосэкспертизы и приступить к делу в 2015-м.

На трассе М-53 в западном направлении у нас еще есть два проблемных места: 721–746-й км в районе деревни Можары и 758–787-й км – проезд через деревню Сухая. Проекты на эти два участка разрабатываются, рассчитываем в текущем году пройти все необходимые процедуры экспертизы и в 2015-м приступить к работам.

Есть планы и на восточное направление М-53: на 852–873-м км от села Вознесенка до развязки на село Шалинское планируем сделать четыре полосы движения.

Нужна реконструкция и на М-54, там тоже два особенно сложных участка. Один находится на 232–234-м км – мост через ручей Чегерак перед Новоселово. Водители хорошо знают это место: дорога с поворотами и спуском-подъемом плюс узкий мостик. Работы планируем начать в этом году. А к 2017 году здесь появится прямая дорога, и без моста.

Потенциал для реализации такой объемной программы у нас есть, постараемся, как говорится, не подкачать.

Поворачиваем на краевую…

– В начавшемся сезоне будем работать практически во всех районах региона, – подключается к разговору Вячеслав Цышук, руководитель управления автомобильных дорог по Красноярскому краю. – В приоритете будут трассы с высокой интенсивностью движения. Такие, как Красноярск – Енисейск, Ачинск – Ужур – Троицкое, Шарыпово – Ужур – Балахта, Канск – Абан – Богучаны, Мотыгино – Широкий Лог и другие.

В ремонты включимся на 60 объектах общей протяженностью 241,5 км. Для этого из регионального дорожного фонда нам выделено более 1 млрд 300 млн рублей. Кроме того, восстановим дорожное покрытие сплошным слоем асфальта на 84 км дорог, затратив еще 200 млн рублей.

Красноярцы наверняка заметили, что ямочный ремонт мы начали еще в апреле, на площади около 95 тыс. кв. м дорожного полотна (что соответствует 14 км).

Таким образом, общий километраж отремонтированных региональных и межмуниципальных дорог в этом году составит 339,5 км.

В 2014 году также будут проводиться работы на 22 мостах (около 500 метров). К крупным мостовым объектам нынешней ремонтной кампании можно отнести мост через реки Суразовка (Бирилюсский район), Чиндат (Тюхтетский), Сереж (Ужурский). Расходы на ремонт мостов края – около 370 млн рублей.

Если же говорить о финансовых объемах в целом – дорожный фонд края в нынешнем году составляет около 10 млрд рублей. Эти средства распределяются на весь комплекс работ дорожного хозяйства региона, включая строительство главного объекта – 4-го автодорожного моста через Енисей в Красноярске.

И въезжаем в город

– Планы капитального ремонта улиц, дворов и проездов мы формируем, опираясь на пожелания граждан, обращения депутатов городского совета депутатов, предложения районных администраций, – продолжает Игорь Титенков, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска. – Возьмем, к примеру, капитальный ремонт ул. Молокова на участке от ул. Шахтеров до ул. Батурина. Подход к выполнению работ на этом объекте будет таким же, как в 2013 году, когда ремонтировали ул. Тотмина – Высотная – Стасовой. То есть выполним комплексное обустройство всего пространства, которое прилегает к проезжей части. И еще решим проблему водоотвода, устроим ливневую канализацию, озеленим территорию.

Далее, продолжим капитальный ремонт трамвайных путей (общая длина участка – 981 м). В прошлом году мы уже привели в надлежащий вид линии на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» (700 м), в этом ремонтируем по ул. Московской. Главное – не только хорошие пути, но и снижение шума, вибрации, на которые жалуются жители окрестных домов. Для этого отработали технологию с применением бесшлеечных рельс и резиновых элементов для шумопоглощения.

Следующий важный объект года – мост через Качу по ул. Калинина – Маерчака – Брянская. Ремонт моста – одно из первых звеньев будущей двухуровневой транспортной развязки, которая будет здесь построена.

Начинаем работы по обеспечению подъездных путей к вновь построенным школам, там же, рядом, будем организовывать проезды и тротуары.

Еще одно направление – ремонт улиц, дорог и объектов улично-дорожной сети. В каждом районе города будут отремонтированы проезжая часть, тротуары, установлены бордюры.

Сейчас подрядные организации заняты восстановлением асфальто-бетонного покрытия. Ямочным ремонтом в этом году занимаются три подрядчика, обещают все сдать до 15 октября. Гарантийный срок составляет два года. Это значит, что в случае брака исполнители будут устранять его за свой счет.

Продолжим ремонтировать дворы и межквартальные проезды: 229 дворовых территорий у 236 домов и 181 проезд. Перечень объектов можно посмотреть на сайте администрации города в разделе Город сегодня/Городское хозяйство/Дороги и улично-дорожная сеть.

В этом году требования к подрядчикам значительно ужесточены: администрация города приняла решение об отсрочке оплаты выполненных работ на три года. Контролировать будем на всех этапах: как асфальт пережил зиму, весну, лето, осень. И только потом – окончательный расчет. Таким образом мы рассчитываем отсечь от участия в конкурсах недобросовестных подрядчиков и фирмы-однодневки.

Всего же на объекты капитального ремонта, проектно-изыскательские работы улично-дорожной сети города на 2014 год и плановый период 2015–2016 гг. предусмотрено 877 млн рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности