Все когда-то начиналось

25 марта в России отмечается День работника культуры

Все когда-то начиналось 25 марта в России отмечается День работника культуры

Проблемным в связи с этой датой может показаться вопрос: кто именно должен праздновать? Само понятие культуры подразумевает совокупность духовных и материальных богатств какой-либо страны или народа. Поэтому немного сузим круг, ограничившись деятелями искусства, хранителями и популяризаторами культурного наследия, и совершим небольшой экскурс в историю становления основных очагов культуры на красноярской земле.

Шкаф Степана Михайловича

Первая библиотека и одновременно старейшее культучреждение Красноярска была основана в 1784 году капитан-исправником Красноярского уезда Степаном Михайловичем Кошкаревым. Он был участником экспедиции Палласа, изучал флору и фауну здешних мест, а затем стал одним из первых учителей в городе. Степан Михайлович собирал книги для будущего народного училища, но среди горожан оказалось немало желающих почитать. Специально для этого был сооружен «нужной препорции шкаф», который разместили в здании магистрата. Книги выдавал под роспись боярский сын Иван Терентьев, которого, видимо, можно считать первым библиотекарем.

Мартьянов: первый музей

В 1877 году в уездном городке Минусинске здешний аптекарь Николай Михайлович Мартьянов открыл музей, ставший первым краеведческим музеем губернии и одним из первых в Сибири. Разумеется, интересы основателя выходили далеко за рамки аптекарского дела – Мартьянов был настоящим энциклопедистом, понимавшим, какие богатства для исследователей таит сибирская земля. Музей стал базой для многих научных экспедиций по изучению Енисейского Севера, в его работе принимали участие известные исследователи Арктики. Сегодня Минусинский музей, носящий имя своего основателя, является одним из крупнейших и интереснейших собраний древностей.

В 1887 году учитель трехклассного училища Дмитрий Семенович Каргаполов открыл музей в Ачинске. Ему же принадлежала и заслуга создания в 1912 году краеведческого музея в Канске.

В 1889 году краеведческий музей открылся в губернском городе. Его основали также представители местной интеллигенции – Иннокентий Алексеевич Матвеев и его супруга Юлия Петровна.

Стадион на месте сцены: первый театр

Театр – не столько вид искусства, сколько свойство человека. Как говорил известный красноярский драматург Андрей Иванов, «даже если на земле останется всего десять человек, трое станут актерами, остальные – зрителями».

На протяжении большей части позапрошлого века красноярцы удовлетворяли природную страсть к театру самодеятельными спектаклями, которые ставили в домах состоятельных горожан. Иногда приезжали из Томска гастролирующие актеры. Однако мечта о собственном театре с профессиональной труппой и отдельным зданием витала в воздухе. Воплотилась она только в 1874 году, когда было построено первое театральное здание – деревянный дом на Староострожской площади, в районе нынешнего стадиона «Локомотив». Зрительного зала в привычном понимании, по сути, не было – на спектакли полагалось приходить с собственными стульями. Через год после открытия здания антрепренер Егоров попытался создать в Красноярске первую постоянную труппу, но, запутавшись в долгах, сбежал из города. В октябре 1898 года театр сгорел. Причиной стало короткое замыкание – за месяц до пожара театр электрифицировали.

Печальное происшествие только побудило горожан к действию – деньги были собраны очень быстро, строительство началось уже на следующий год, а в феврале 1902-го состоялось торжественное открытие Народного дома-театра, которому было присвоено имя Пушкина.

Кстати, в 1917 году имя «солнца русской поэзии» у театра отобрали – по распоряжению губернского совета он был переименован в Первый Красноярский советский театр – и вернули только в 1935-м, присвоив статус краевого.

Из недр «Пушки» вырос Красноярский театр кукол, отмечающий в этом году свое 80-летие – в 1938 году несколько актеров поставили кукольный спектакль «Три медведя».

В прошлом веке в городе открылось еще три театра: музыкальной комедии (1947), юного зрителя (1964), оперы и балета (1978).

Кино: «Картины парижскаго жанра и довольно сносны»

Появление кинематографа в Енисейской губернии также было сопряжено с рядом драматических моментов. Помимо извечного бедствия Красноярска – пожаров, в эту историю вмешивались финансовые, юридические и, похоже, чисто человеческие разногласия.

Первые кинопрокатчики гастролировали так же, как театральные артисты. Именно с такими гастролями в 1908 году к нам приехал инженер-техник Василий Александрович Поляков. Он и предложил открыть в городе кинозал. Предложение встретили с большим энтузиазмом. Совет старейшин Красноярского общественного собрания и городская управа разрешили инженеру построить в городском саду деревянное здание для демонстрации кинематографа в сезон 1908–1909 годов. Инженера обязали платить 200 рублей арендной платы, а кроме того, оснастить освещением боковую аллею парка. Зал получил название «Кинемо», впоследствии измененное на «Патеграф». Местная газета писала, что в зале показывают «картины парижскаго жанра и довольно сносны». Билеты стоили от 30 до 60 копеек для взрослых и 20 копеек для детей. Успех у публики был огромный. Но на следующий год администрация парка подняла аренду в два с половиной раза, а городская власть потребовала вообще построить новое капитальное здание. Его и построили там же, в парке. Кинематограф вмещал 130 кресел и четыре ложи. 22 сентября 1913 года здание сгорело. Поляков обвинял в пожаре жившего при кинотеатре сторожа из ссыльных Платона Богданова, однако тот вину отрицал.[img]

С этого дня начинаются длительные споры между Поляковым и городскими властями, но так или иначе они привели к строительству нового кинематографа.

В июне 1915 года кинотеатр В. А. Полякова был торжественно открыт. Деревянное здание было построено в стиле модерн. В 30-х годах кинотеатру дали новое название – «Луч», под которым он известен до сих пор.

Приносите шедевры: первый вернисаж

Первая художественная выставка в Красноярске открылась в апреле 1892 года в доме Светлакова по улице Береговой, сейчас ул. Дубровинского, 72. Организаторы – Д. Н. Давыдов, А. П. Кузнецов, М. А. Рутченко и И. А. Матвеев – обратились к горожанам с призывом приносить имеющиеся у них картины, гравюры, фотографии. Представлены были и произведения Сурикова – «Милосердный самарянин» и «Исповедь». Вырученные от показа картин средства пошли в пользу переселенцев из губерний, пострадавших от неурожая.

ВОПРОС ПО ТЕМЕ

Что пожелаете коллегам и в целом краевой культуре?

 

Татьяна ПОПОВА

директор Красноярского театра кукол

– Думаю, нам нужен фестиваль российского или даже международного масштаба. Почти каждый крупный регион такие «брендовые» фестивали имеет. И у нас тоже ведется работа над этим. На днях делегация в составе министра культуры и директоров красноярских театров едет в Москву, чтобы познакомиться с принципами организации фестивалей такого уровня и затем выработать собственную концепцию.

Леонид БЕРДНИКОВ

заслуженный работник культуры РФ, краевед, библиотекарь

– Хочу пожелать коллегам смелости в отстаивании интересов библиотечного дела, не забывать, что наша миссия – делать людей добрее, светлее. И всем нам – побольше общей культуры. А то ведь сейчас подлинный русский язык заменяет жаргон, народ учит говорить какой-нибудь Серж Горелый с коммерческого телеканала…

Элина АСТРАХАНЦЕВА

кинорежиссер

– Коллегам-кинематографистам хочу пожелать воплощения самых смелых идей и сокровенных замыслов, достойного финансирования разных кинопроектов и, конечно же, зрителей – благодарных или рассерженных. Главное, чтобы их было много и они не были безразличны. Еще хочу поздравить чиновников, работающих в культуре, пожелать им терпения и уважения к творцам: писателям и поэтам, композиторам и музыкантам, художникам, режиссерам и актерам – к тем людям, которые создают культурные ценности. Без них у большинства чиновников не было бы работы. В такой день как никогда стоит об этом помнить.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности