Все у нас получится Если браться за дело с умом и желанием

Все у нас получится Если браться за дело с умом и желанием

Спортивные объекты зимней универсиады в Красноярске и птицефабрика «Индоград» в Сухобузимском районе. Ну что между ними может быть общего? На первый взгляд – ничего совершенно. Между тем и там, и там работают люди, которые своим каждодневным трудом подтверждают простую истину: нам по силам освоить любые мировые стандарты. Мы ничем не хуже других. Надо просто встать и начать делать.

11 апреля, понедельник

Огонь, вода и посевная

Тема паводков и лесных пожаров вновь стала одной из главных на еженедельной аппаратной планерке губернатора. Так будет продолжаться еще долго – большая вода сойдет только в июне, риск таежных возгораний сойдет на нет в ноябре. А значит – постоянное внимание и контроль.

Что касается пожаров: как доложил начальник краевого управления МЧС Евгений Вершинин, обстановка в тайге сейчас спокойная. Единичные очаги лесные огнеборцы ликвидируют быстро и своевременно (все силы и средства находятся в режиме повышенной готовности). А вот паводок постепенно накачивает мускулы – в крае начали вскрываться основные реки. Благодаря заранее принятым мерам (чернение льда, взрывные работы, укрепление насыпей и дамб) вода не прошла ни в одно село, ни на одну улицу. А Виктор Толоконский расслабиться все равно не дает: поручил постоянно следить за всеми домами, что находятся в возможной зоне подтопления, и оперативно реагировать на изменение ситуации.

Словом, неприятных сюрпризов весна пока не подбрасывает, и слава богу. Наоборот – хорошие погодные условия позволяют нашим крестьянам начать посевную раньше срока. В хозяйствах края заканчивают ремонт техники, закупили минеральные удобрения. На прошлой неделе из федерального бюджета получены средства на поддержку аграриев. Деньги уже распределены между сельхозпредприятиями – крупными и не очень. Понятно, что основная ставка делается на лидеров. Однако губернатор потребовал от профильного министерства держать на контроле и небольшие хозяйства, вовремя откликаться на возникающие у них трудности. Никаких мелочей в этом деле быть не должно.

Успеем вовремя

Еще один традиционный формат понедельника – очередное оперативное совещание под председательством Толоконского по подготовке к универсиаде 2019 года. В этот раз оно прошло на фоне визита в наш край руководства Международной федерации студенческого спорта (FISU). Иностранные делегаты оценивали степень готовности Красноярска к проведению состязаний.

Таких гостей сложно заподозрить в какой-то ангажированности. Наоборот, их задача – вникнуть буквально во все (в делегации 12 человек, и каждый работал по своему узкому направлению), отнестись к ревизии максимально критично, выявить все возможные недостатки. Без последних, скорее всего, не обошлось (это нормальный рабочий процесс). А вот общее мнение чиновников FISU по поводу увиденного не оставило от домыслов пессимистов и скептиков камня на камне. Все готовые и строящиеся спортивные объекты получили высокую оценку. Так что универсиада в Красноярске будет, и пройдет она на уровне, достойном соревнований мирового ранга.

– Я думаю, что все успеем вовремя, и что все будет очень красиво сделано, – подвел черту директор зимних универсиад FISU Милан Августин.

12 апреля, вторник

Зов космоса

«Он всех нас позвал в космос», – сказал о Юрии Гагарине американский астронавт Нил Армстронг. Знал ведь, что говорил. Без первого полета человека в космос, совершенного 55 лет назад, не было бы решительно ничего. В том числе высадки самого Армстронга на Луну. Недаром с некоторых пор День космонавтики официально стал международным.

Проверил на себе: праздновать это событие лучше всего с теми, кто имеет к космосу самое непосредственное отношение. Возникает столь сильное чувство сопричастности и гордости за наш научный и человеческий подвиг, что его даже сложно передать словами. В Красноярском крае такое космическое место – Железногорск, где делают две трети всех российских спутников. И я совсем не удивился, узнав, что День космонавтики Виктор Толоконский провел в этом городе.

Наверняка в его памяти свежи воспоминания о 12 апреля 1961 года, гагаринской улыбке, знаменитом «Поехали!», ликовании на улицах и площадях городов и деревень всей огромной страны. Видно было, с каким удовольствием губернатор принял участие в акции «Подними голову», приуроченной к празднику. На центральной площади Железногорска собрались почти 2,5 тысячи жителей и гостей города, которые выпустили в небо воздушные шары в память о полете в космос Юрия Гагарина…

Не менее приятная и почетная миссия – вручение государственных и краевых наград сотрудникам АО «Информационные спутниковые системы им. академика М. Ф. Решетнева», которую провел глава региона.

– Мы гордимся тем, что наш край и Железногорск, в частности, – передовик России в области космических технологий. Именно у нас создаются известные на весь мир спутники и другие космические аппараты, без возможностей которых мы уже не представляем свою повседневную жизнь. Сегодня я говорю вам спасибо за вашу ответственную, очень сложную, требующую большой отдачи работу, – поблагодарил железногорцев Виктор Толоконский от имени всех земляков.

13 апреля, среда

Второе рождение

сухобузимоОт дел космических – к земным. Губернатор приехал в Сухобузимский район, чтобы посмотреть, как идут дела на птицефабрике «Индоград». То, что происходит здесь, вполне можно назвать антикризисным руководством к действию. В короткий срок при поддержке краевых властей компании «ЕнисейАгроСоюз» удалось вновь запустить производство индейки.

Еще год назад это сельхозпредприятие, ранее входившее в холдинг «Сибирская губерния», было банкротом и находилось на грани закрытия. А сейчас уже выходит на уровень 5 тысяч тонн мяса в год. Здесь трудятся 290 человек. В планах – удвоить производство, персонал, построить 20 новых производственных корпусов, отвечающих всем современным требованиям, а также реконструировать имеющиеся площади. Работы начнутся уже нынешним летом.

– Птицефабрика Сухобузимского района получила второе рождение, – сказал Виктор Толоконский, после того как осмотрел корпуса и технологические линии. – Восстанавливается то, в чем всегда Красноярский край был в лидерах. У нового владельца много планов, и мы готовы их всячески поддерживать. Потому что это не только производство мяса, но и налоговые отчисления, рабочие места, импульс к развитию всего района. Мы намерены субсидировать процентную ставку по привлекаемым кредитам –для фабрики она будет практически нулевой.

Губернатор признался: индюшатина ему нравится. Это и диетическое, и вкусное, и легко обрабатываемое мясо. Уже на следующей неделе продукция «Индограда» должна появиться на прилавках красноярских магазинов. Цена же обещает быть ниже, чем у конкурентов из других регионов.

14 апреля, четверг

Виктор Толоконский – в командировке в Москве. В федеральном Агентстве лесного хозяйства состоялось совещание, на котором подводились итоги работы лесного комплекса страны в 2015 году и обсуждались задачи на год текущий. Участие губернатора в подобном разговоре понятно: в крае сосредоточено до 10 % «зеленых» запасов страны. Просто рубить лес уже давно невыгодно, неэффективно. Толоконский ставит задачу наращивать переработку древесины (в прошлом году лесопромышленный комплекс края привлек на эти цели 3,2 млрд рублей инвестиций), а также активнее заниматься лесовосстановлением (в 2015 году в крае выращено 24 млн шт. саженцев – на 16 % больше запланированного).

15 апреля, пятница

Из Москвы глава региона перелетит в Екатеринбург – здесь пройдет заседание рабочей группы Государственного совета РФ по вопросам развития строительного комплекса страны. Виктор Толоконский руководит этой группой с ноября прошлого года. Сейчас идет сбор предложений от регионов по поводу совершенствования градостроительной деятельности. Итоги будут доложены президенту Владимиру Путину на заседании Госсовета уже нынешней весной.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт