Все в сад! Когда исчезнут очереди в дошкольные учреждения?

Все в сад! Когда исчезнут очереди в дошкольные учреждения?

В Агинском завершилось строительство детского сада «Родничок» на 95 мест – это позволило полностью ликвидировать очередь в Саянском районе. Новое здание детского сада «Радуга» – с музыкальным и спортивным залом, современной мебелью и оборудованием – закрыло потребности в местах для дошкольников Манского района. Решена эта проблема и в поселке Стрелка Лесосибирска: в новом учреждении есть даже мобильный переносной подъемник для коляски – для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья. Всего за 2015 год было построено 27 дошкольных учреждений. Можно ли сказать, что ситуация с местами изменилась кардинально?

По словам специалистов министерства образования края, актуальная очередь на 1 января 2016 года среди детей от 3 до 7 лет ликвидирована. В отложенной очереди остались дети, чьи родители отказывались от предоставленного варианта в надежде получить место в другом детсаду. Основной проблемной территорией был Красноярск.

– Для краевого центра разработали особые меры – и выплаты родителям, и предоставление мест в частных детсадах за счет муниципалитета, – поясняет Светлана Демина, руководитель сектора дошкольного образования министерства образования Красноярского края. – С 1 по 30 апреля в Красноярске ведется комплектование групп, и родители не смогут видеть место в очереди – она будет «заморожена». (Речь идет о специальной электронной системе. – Ред.) В некоторых муниципалитетах комплектование будет проводиться в мае и июне.

Если посчитать, сколько детей сейчас стоит в очереди, получается чуть более 90 тысяч. Это и совсем еще младенцы, родители которых уже написали заявление, и малыши 1,5–2 лет, чьи мамы решили выйти на работу.

– Целью было обеспечить условия для полноценной подготовки к школе, – говорит Светлана Демина. – Поэтому первоначально места создавались для детей старшего и среднего дошкольного возраста. Но есть муниципальные образования, которые уже имеют возможность решать проблему устройства и совсем маленьких детей. Например, в Сосновоборске и Железногорске будут комплектоваться группы для двух-трехлеток. Зеленогорск готов принимать детей от года.

Есть еще один вариант решения проблемы. Мамы, которые имеют троих малышей до семи лет, могут открыть семейную группу. Ее воспитанники прикрепляются к детсаду и при необходимости могут получать консультации специалистов. Маме платят зарплату и выделяют средства на питание детей. Как показал опыт, в крупных городах такая возможность семьям не очень интересна. Другое дело – небольшие населенные пункты, где решаются сразу две проблемы: устройство детей и официальное место работы для мамы. Чтобы узнать, как организовать группу, необходимо обратиться в управление образования по месту жительства.

В итоге можно сказать, что ситуация если не разрешилась полностью, то уж во всяком случае потеряла остроту. Всего с 2012 года было введено около 35 тысяч мест дополнительно. В этом году будут сданы еще несколько детских садов – в том числе в Красноярске, Пировском районе, Большом Улуе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт