Всегда иду туда, где сложно

Всегда иду туда, где сложно

Интервью с Олегом СМИРНОВЫМ, генеральным директором регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края

– Олег Олегович, расскажите немного о себе и о том, где вы трудились до того, как пришли в фонд.

– Вся моя предшествующая трудовая деятельность так или иначе связана со строительством. До 2012 года я руководил подрядной организацией. Мы занималась и ремонтом крыш и фасадов жилых домов, и капитальным ремонтом промышленных объектов. Где сложнее? Скорее всего, все-таки на промышленных. Там условия более тяжелые: приходилось работать в цехах при температуре почти 70 градусов и менять плиты на высоте более 40 метров без использования дополнительной техники.

Начиная с 2012 года возглавлял службу заказчика в СибГАУ. Под моим началом работали инженеры, сметчики, проектировщики, строительные подрядные организации. Однажды услышал по радио в машине объявление о том, что фонду капитального ремонта ищут нового руководителя, и решил принять участие в конкурсе. Трудностей не боюсь. Всегда иду туда, где сложно.

– Существуют ли проблемы в работе с подрядчиками?

– Проблемы в работе с подрядчиками, безусловно, есть.

Самая главная претензия – несоблюдение сроков выполнения работ. Если подрядчик что-то делает некачественно, мы заставляем его переделывать, а это опять ведет за собой увеличение времени ремонта. С проблемным подрядчиком мы работаем индивидуально, приходится вникать в каждый случай и находить решения. Сдвиги уже есть, каждый проблемный дом находится под строгим контролем.

Гораздо более значимой проблемой мне видится отсутствие взаимодействия с управляющими компаниями. Ведь при проведении капитального ремонта их роль очень важна. Основная задача сотрудников УК – подготовить дом к проведению ремонта (очистить чердак и подвал от мусора, освободить стропильную систему от труб водоснабжения, обеспечить наличие света в подвале, передать ключи подрядчику), информировать жителей о работах, принимать активное участие в приемке работ.

Управляющих компаний, которые выполняют все эти задачи, единицы, зато часто встречаются такие, которые пытаются решить свои проблемы за счет подрядчиков. Например, отказываются подписывать акт приемки до тех пор, пока подрядчик не выполнит какие-либо работы, не относящиеся к капитальному ремонту.

Есть и вопиющий случай саботажа работ, когда управляющая компания отказалась предоставить рабочим из подрядной организации доступ к сетям электропитания. На недавнем заседании правления «Союза ПЖКХиЭ» Красноярского края управляющим компаниям напомнили об их обязательном участии в организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

– Что можете сказать об итогах работы фонда за 2018 год и своих планах?

– Итоги года оцениваю исключительно положительно. Они вселяют оптимизм на будущее, потому что фонд за прошлый год, находясь в прежнем штатном составе, выполнил работы, более чем в два раза превышающие объем прошлого года.

Напомним, в 2015 году было отремонтировано 5 МКД, в 2016 году – 236 МКД, в 2017 году – 454 МКД, в 2018 году – 1012 МКД.

В прошлом году мы заложили фундамент для успешной работы в последующие годы. В частности, ведется большая работа по внедрению новых технологий при проведении капитального ремонта:

– качественный капитальный ремонт фасадов зданий с применением новейших технологий и современных отделочных материалов не только улучшает визуальный облик дома и формирует привлекательную среду для жизни граждан, но и значительно увеличивает жизненный цикл здания; кроме того, грамотно проведенное утепление фасада приводит к уменьшению потребляемой в здании энергии и, следовательно, к сокращению платежей за отопление до 20 %;

– обсуждаем возможность использования при капитальном ремонте кровель нового для Красноярска мембранного покрытия вместо рубероида и шифера;

– перспективным направлением считаю усиление внутрикраевой кооперации, когда предприятия региона обеспечивают необходимыми материалами работы по капремонту. Таким образом, деньги остаются внутри региона, работают на развитие нашего края.

Кроме того, прорабатываем моменты, которые позволят ускорить сроки проведения ремонтов. Совместно с министерством промышленности, энергетики и ЖКХ, которое курирует фонд, ведется большая работа по включению организаций в реестр добросовестных подрядчиков. А также исключаем тех, кто не смог выполнить условия договора и справиться со своими обязанностями.

Активно работаем с АРОКР (ассоциацией региональных операторов капитального ремонта), перенимаем лучшие практики фондов из других регионов.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света
Без рубрики
24 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: вышла новая книга о писателе
В серии «Жизнь замечательных людей» вышла новая книга о писателе «Астафьев. Праведник из Овсянки» (+16). Ее написал журналист и литератор Олег