Всегда на связи

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин проверил работу кол-центра компании «РОСТтех»

Всегда на связи Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин проверил работу кол-центра компании «РОСТтех»
Фото: Анастасия Минина

Вывоз мусора – одна из актуальнейших проблем красноярцев. Все хотят видеть свои дворы ухоженными и чистыми, поэтому за работой регионального оператора по сбору отходов люди следят пристально. И если наблюдаются какие-то сбои, жители незамедлительно обращаются в компанию на горячую линию.

В министерстве экологии края об этом тоже знают: в ведомство поступали жалобы на длительное ожидание ответа с операторами кол-центра «РОСТтеха». Поэтому министр Владимир Часовитин решил лично проверить, как обрабатываются обращения граждан в компании.

В кол-центре посменно работают 13 человек, в день им поступает более 800 звонков. Как уверяют сотрудники, дозвониться до них абсолютно реально, но иногда действительно приходится подождать: среднее время ожидания варьируется от пяти до семи минут и постепенно сокращается. Владимир Часовитин решил убедиться в этом лично – позвонил по номеру горячей линии. Несмотря на то что звонок пришелся на час пик, дозвониться получилось практически сразу – не прошло и 30 секунд.

Но просто позвонить и сообщить о проблеме – это полдела. Министра также интересовала обратная связь, как люди узнают о результатах своего звонка. Выяснилось, что телефон не единственная возможность обратиться в компанию. Сигналы от населения также принимаются по электронной почте, через личный кабинет на сайте и в чат-ботах мессенджеров «РОСТтеха».

После получения информации к ее обработке подключаются сотрудники инженерной службы. Они разбираются по каждому из случаев задержки прихода мусоровоза, проверяя с помощью системы ГЛОНАСС движение техники и даже количество перевернутых контейнеров.

Однако оперативно получить ответ на свое обращение получается не у всех – перезванивать каждому обратившемуся у операторов нет возможности. А вот если установить на телефон специальное приложение, то результаты обработки любого сообщения будут сразу видны.

Это, конечно, связано с дополнительными расходами, но я считаю, мы должны уйти от личного общения. Нужно менять систему взаимодействия с жителями Красноярска и всех технологических зон, где находится региональный оператор. Необходимо больше использовать другие средства связи, в частности электронные, через личный кабинет, – отметил Владимир Часовитин.

В «РОСТтехе» над этим работают. Как рассказал исполняющий обязанности гендиректора компании Владимир Потриденный, в ближайшее время в кол-центре внедрят искусственный интеллект с функцией распознавания голоса – робот будет помогать жителям Красноярского края решать их проблемы и оставлять сообщения. За счет этого увеличится эффективность работы, кроме того, это позволит отвечать на обращения в круглосуточном режиме.

В целом же ситуация с вывозом мусора в Красноярске не критическая – сбои случаются всего в 0,5 процента случаев. Зато больше половины из них связаны с запаркованностью дворов: мусоровозы часто не могут подъехать к бакам из-за стоящих машин. И в этом случае ответственность ложится уже на управляющие компании и жильцов.

Я сегодня лишний раз убедился, что вопросы обеспечения жителей качественной услугой по вывозу мусора – это всегда вопрос двух сторон. Кроме регионального оператора, в этом должны участвовать жители. Они должны понимать, что техника большая, она очень габаритная, поэтому необходимо место для того, чтобы развернуться во дворах и забрать своевременно мусор, – отметил Владимир Часовитин.

Телефон кол-центра компании «РОСТтех» 8 (391) 219-05-05. Звонки принимаются ежедневно с 8 утра до 19 вечера.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности