Всего 100 дней!

Всего 100 дней!

Не могут журналисты обойти неписанное правило: оценивать 100 дней работы крупного руководителя в новой должности. С одной стороны, срок несерьезный для каких-то выводов. С другой – именно на этом стартовом отрезке действительно прорисовываются принцип и стиль работы, масштаб личности, приоритеты. Если говорить о «сотке» губернатора Красноярского края Виктора Толоконского, впечатление – будто миновал целый год: интенсивность деятельности – день за три…

Изменилась атмосфера

Андрей КОПЫТОВ

политолог

Сто дней – еще не тот срок, когда можно подводить серьезные итоги. Но уже можно совершенно точно обозначить основные векторы, которых в своей деятельности придерживается губернатор. До выборов очень много говорилось о разобщенности элит в крае, о том, кто сможет их объединить. На мой взгляд, глава региона взял курс даже не на их объединение, а на сосредоточение.

Виктор Толоконский еще в роли и. о. губернатора активно встречался с очень широким кругом общественности – гораздо более широким, чем мы привыкли ждать от первого лица. Эта активность направлена на основные социальные группы и положительно сказывается на атмосфере в регионе.

И еще немаловажный аспект – повышение требований к самим чиновникам. Губернатор старается повысить эффективность работы всего аппарата, и это ему удается. Естественно, этот тренд один из самых ярких и положительных. Это прежде всего бросается в глаза простому красноярцу, когда он оценивает деятельность губернатора.

Онкоцентр: на контроле

Андрей МОДЕСТОВ

главный врач Красноярского краевого онкологического диспансера

– После знакового совещания губернатора по развитию онкоцентра строительству поликлиники был дан новый импульс. Была угроза отставания из-за сложностей бюджета. Виктор Толоконский потребовал составить ежедневный план-график, чтобы до конца 2015 года завершить работы. Глава региона проанализировал работу уже действующих мощностей, дал строгий наказ: не превращать клинику в музей современной техники.

Что изменилось после этих слов?

Коллектив онкоцентра посмотрел на свои рабочие планы под другим углом. Врачи-онкологи стали наращивать объем операций. По данным 2013 года, выполнено 6 800 операций. По данным 2014-го – 8 800 операций. Сроки ожидания на госпитализацию сокращаются. Но Виктор Толоконский потребовал большего – выйти на серьезные объемы высокотехнологичной медпомощи. Онкоцентр уже расширил линейку высокотехнологичных операций до 106 видов – в этом вопросе мы хорошо продвинулись. Увеличили активность в повышении профессионального опыта. Приглашаем ведущих медицинских экспертов, научные светила, которые делятся опытом непосредственно в операционных. Недавно состоялась знаковая встреча с московскими профессорами. Они показали нам пять инновационных подходов в лечении новообразований.

Расширено применение малоинвазивных, щадящих технологий. Вся техника центра работает на полную мощность, в 1,5–2 смены. Понимание и поддержка губернатора для нас – важная составляющая успеха. Именно Виктор Толоконский призвал нас заявиться на звание центра международного уровня: долгосрочные программы с межотраслевым взаимодействием работают на повышение эффективности лечения злокачественных новообразований.

Дефицит бюджета снижен

Алексей МЕНЩИКОВ

председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края

Виктор Толоконский – опытный политик и государственный деятель. Те вызовы, которые стоят перед экономикой страны, актуальны и для регионов. В короткое время губернатору, действуя в направлении сокращения бюджетного дефицита, удалось достичь очевидного результата: разрыв снижен до 18 миллиардов… Виктор Толоконский утверждал, что у края есть резервы для оптимизации расходов бюджета, планировал пересмотреть взаимодействие с крупными компаниями в части налоговой отдачи. Эффект налицо. Многие говорят дельные вещи, но мало кто может взять и сделать.

Сто дней работы губернатора показали: он внимательно слушает людей, не принимает поспешных решений, видит не только цель, но и пути ее достижения.

В центре внимания – село

Борис МЕЛЬНИЧЕНКО

депутат Законодательного собрания Красноярского края, директор ЗАО «Солгонское»

– С приходом Виктора Александровича Толоконского в качестве губернатора в крае появились реальные перспективы комплексного развития сельских территорий. Не обязательно только за счет государства, но и в формате частно-государственного партнерства. За 100 дней мы увидели, как глубоко он понимает реалии сельской жизни, и надеемся, что все его поручения и решения найдут достойное воплощение. Самое главное, что позиции губернатора совпадают с мнением всех сельчан, и особенно тех, кто занимается производством реальной продукции. Мероприятия по продвижению продукта местного производителя до прилавков; расширение переработки; корректировка параметров господдержки; повышение ответственности местного самоуправления за создание условий для развития предпринимательства и социальной инфраструктуры. Этот перечень мер, обозначенных губернатором, очень необходим краю. Правда, здесь важна и поддержка федерального правительства.

Сокращение аппарата: за словом – дело

Олег ИСЯНОВ

председатель Федерации профсоюзов Красноярского края

– Управлять государством и регионом – непростое дело. Я за то, чтобы в аппарате управления Красноярского края работали грамотные, образованные, с государственным мышлением специалисты. Вопрос, сколько их должно быть – достаточное, но не избыточное количество. Губернатору не нужны лишние звенья в структуре, ему нужно повышение эффективности работы руководителей всех уровней. Слова Толоконского о сокращении чиновников не остались просто словами: численность уменьшилась на 22 %. Считаю верным и упразднение некоторых министерств и управлений.

Север: от точечных решений – к системе

Сергей БЕРУНОВ

руководитель агентства по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края

– В новом году северный завоз пройдет по новым правилам. Губернатор потребовал навести порядок в этой важнейшей сфере. Завозом занималась, как говорится, тысяча и одна структура. А у семи нянек… Виктор Толоконский поставил задачу создать унифицированную систему, чтобы северным завозом занимались одна-две компании и контролировали весь процесс – от составления реестра и закупок до поставки. Решение по давно назревшей для региона проблеме Виктор Александрович принял по итогу рабочих поездок в Эвенкийский и Таймырский районы, Норильск. Руководители территорий и предприятий рассказали, что практически каждый сезон возникают технические и организационные проблемы, хотя доставка необходимых Северу грузов проходит без срывов. В протоколе совещаний зафиксировано: создать рабочую группу во главе с Юрием Захаринским, которая уже в феврале 2015 года должна предложить оптимизированную модель. Действительно, время точечных решений прошло – нужна система.

В 2014 году…

Социальная сфера

5 040 семей получили краевой материнский капитал за третьего малыша. С начала работы программы – более 16,5 тысячи семей.

2 000 многодетных семей прибавилось в 2014 году. Общее число выросло до 26 тысяч. 20 женщин нынче получили знак «Материнская слава».

144 ветерана ВОВ получили новое жилье. А всего более 6 тысяч.

Образование

6 новых школ введено в строй на 1,6 тысячи мест. В данный момент ведется строительство еще четырех школ.

Почти 3 тысячи новых мест появилось в детсадах края. Построено 3 новых садика, начато строительство еще 19. А еще начато проектирование 13 учреждений для дошколят. Все они планируются к сдаче в следующем году.

Здравоохранение

83 автомобиля скорой помощи получили районы края.

19 новых ФАПов открыли двери для пациентов.

Более 3 млрд рублей направлено на льготное лекарственное обеспечение.

Сельское хозяйство

4 млрд рублей выделено на поддержку сельского хозяйства – ни в одном другом регионе Сибири отрасль не получила таких сумм.

Более 2,5 млн тонн зерна собрано красноярскими аграриями. Край в одиннадцатый раз стал первым по урожайности среди регионов Сибири и Дальнего Востока.

Строительство

1,2 млн квадратных метров жилья построено и сдано в эксплуатацию. Больше, чем в прошлом году.

Дороги

Более 300 километров дорог отремонтировано. В целом на ремонт и строительство новых развязок, четвертого моста через Енисей в 2014 году направлено около 10 млрд рублей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что