Встречаем Олимпийские игры в Рио! Когда болеть за красноярцев? Лето наших надежд

Встречаем Олимпийские игры в Рио! Когда болеть за красноярцев? Лето наших надежд

Казалось, что на прошлой неделе международные федерации по видам спорта сказали свое слово, обнародовав списки российских олимпийцев, которым открыта дорога в Рио. Но война не закончена. Чуть ли не в круглосуточном режиме трудятся сейчас работники спортивного арбитражного суда.

Дело в том, что многие российские спортсмены, которых отстранили от Игр, вооружившись опытными адвокатами, подают иски. Среди них и красноярский борец вольного стиля Виктор Лебедев, который должен был представлять нашу страну в весовой категории до 57 кг. Все решения, касающиеся предстоящих Игр, должны выноситься судом в течение 24 часов.

На выходных стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) создал комиссию из трех человек, которая примет финальное решение по поводу состава нашей сборной. Речь идет не о том, что всю нашу команду еще могут отстранить. Слава богу, нет. Вопрос касается только отдельных спортсменов. Завершить свою работу комиссия должна до 5 августа.

А пока представляем спортсменов Красноярского края, которым удалось в этой сумасшедшей атмосфере скандалов и разоблачений остаться «чистыми» и пробиться в олимпийскую сборную России.

Королева бассейна

Имя зеленогорской школьницы Арины Опенышевой впервые замелькало в новостях после ее побед на международном детском фестивале «Веселый дельфин – 2011».

Опенышева_1.jpgАрина с детства хотела плавать. Когда пошла в первый класс, родители отвели ее в бассейн СДЮСШОР «Олимп». Со временем стало понятно, что лучше всего ей давались дистанции вольным стилем, на котором юная спортсменка и стала специализироваться.

В 2013 году на XII летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Голландии Арина завоевала восемь медалей, одержав победы на всех личных дистанциях, а также в четырех эстафетах, и стала самой титулованной спортсменкой фестиваля. Уже тогда эксперты заговорили, что Опенышева – вундеркинд и еще всех удивит. И оказались правы: в 2014 году на юниорском первенстве Европы наша русалка выиграла семь наград, из них четыре золотые.

Пока самый успешный старт в карьере Арины – первые Европейские игры в Баку, где год назад Опенышева собрала семь золотых медалей и одну серебряную. После этих соревнований Арину называли «королевой бассейна», «маленьким Фелпсом» или «мини-Фелпсом», сравнивая пловчиху с 18-кратным олимпийским чемпионом из США. Хотя самой девушке такое сравнение не по душе: она не раз говорила журналистам, что «хочет быть просто Опенышевой, самой собой».

С самых первых шагов в спорте и по сей день ее тренирует заслуженный тренер России Владимир Авдеев.

– Многие мне завидуют, что у меня такая воспитанница, – рассказывал «НКК» Авдеев. – Девочка очень умная, у нее есть характер, и она его проявляет там, где надо. На Олимпиаде в Рио мы действительно планируем бороться за медаль.

За неделю до старта Игр 17-летняя Арина вместе с российской сборной по плаванию прилетела в Бразилию. Предварительно она заявлена на несколько дистанций.

Не надо думать, что Арина слишком юная. С таким соревновательным багажом девушка быстро повзрослела и научилась справляться с эмоциями. Кстати, самой молодой участницей Игр будет другая пловчиха – 13-летняя Гаурика Нингх из Непала.

Когда болеть (время красноярское)

7 августа, эстафета 4 по 100 м: 1:17 – предварительные заплывы, 9:19 – финал

8 августа, 400 м: 0:34 – предварительные заплывы, 8:55 – финал; 200 м: 23:00 – предварительные заплывы

9 августа, 200 м: 8:00 – полуфинал

10 августа, 200 м: 8:13 – финал

11 августа, эстафета 4 по 200 м: 0:41 – предварительные заплывы, 9:47 – финал; 800 м: 23:28 – предварительные заплывы

12 августа, 800 м: 9:16 – финал

Семья победителей

Братья Дмитрий и Игорь Полянские родились в Железногорске в спортивной семье. Их родители занимались триатлоном. Поэтому, конечно, мальчишкам было суждено как минимум со спортом познакомиться.

Полянские_1.jpgДля Димы Олимпийские игры в Рио станут третьими в его карьере. В Пекине он был еще неопытным, переволновался – в итоге 22-е место. Через четыре года в Лондоне триатлонисту жутко не повезло: на велоэтапе проколол колесо и стал 13-м. Можно было после такой неудачи опустить руки, но не такой характер у красноярских парней. Уже более 10 лет Полянский держится в лидерах российской сборной, поднимается на подиумы на этапах кубков мира, Европы, чемпионатах Европы, мира и т. д. Сейчас от Димы, конечно, ждут олимпийскую медаль. Такая ответственность лежит тяжким грузом на спортсмене, и надеюсь, не помешает отбросить все лишние мысли, выступить на максимуме своих возможностей.

Игорь младше своего звездного брата на 3,5 года. С 2010 года стал выступать вместе с ним на международной арене, собирая медали в свою личную коллекцию. Братья друг друга поддерживают: во время гонки члены сборной России используют против соперников особую тактику, которая нередко помогает в итоге добиться хотя бы одному спортсмену из команды призового места. Как это будет на трассе в Рио – увидим.

Когда болеть (время красноярское)

18 августа в 21:00

Женский козырь

Абросимова_1.jpgБудущая звезда мирового женского триатлона Анастасия Абросимова начала заниматься плаванием в семь лет в Дивногорске, где и сейчас живут ее родители. Но в этом виде спорта показать выдающиеся результаты у Насти не получилось. И в 20 лет она пришла в триатлон. Перспективную спортсменку заметили, пригласили тренироваться в Москву. Так что в стан лидеров женской сборной страны Абросимова ворвалась как ураган и завоевала свое место под солнцем.

За месяц до Олимпиады в Рио спортсменка уже записала свое имя в историю российского женского триатлона. 16 июля на седьмом этапе Мировой серии в Гамбурге Абросимова стала пятой. Это лучший результат представительниц нашей страны!

Когда болеть (время красноярское)

20 августа в 21:00

Фото: pixabay.com, kraysport.ru, krskstate.ru

История наших олимпийских побед

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,