Второе открытие Таймыра В Норильске завершился этнофестиваль «Большой Аргиш»

Второе открытие Таймыра В Норильске завершился этнофестиваль «Большой Аргиш»

Фестиваль – одно из самых ярких мероприятий на севере Красноярского края. В этом году «Большой Аргиш» проводился уже в четвертый раз и стал знаковым событием в общественной и культурной жизни полуострова. Он длился с 1 по 19 ноября и состоял из четырех малых фестивалей: туристического, литературного, фотографического и гастрономического.

Долгое кочевье

Больше полумесяца кочевал «Большой Аргиш» по Таймыру и вобрал в себя все социальные и культурные стороны жизни северян. Название фестиваля содержит глубокий смысл. Слово «Аргиш» присутствует в языках всех пяти коренных этносов Таймыра – ненцев, долган, нганасан, эвенков и энцев. С фонетическими вариациями оно есть в языках и других северных народов. Аргиш – широкое понятие, оно включает и сборы в дорогу, и долгое кочевье по тундре.

– В этом году «Большой Аргиш» прошел в расширенном формате. Обширная фестивальная программа в полной мере раскрыла потенциал нашей территории с ее аутентичными культурными традициями, уникальной природой и широкими возможностями, – рассказал о целях проекта исполняющий обязанности главы города Норильска Виктор Цюпко.

«Большой Аргиш» сыграл объединяющую роль еще на этапе своей подготовки. Он организован совместно администрациями Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района, Норильска и Дудинки, компанией «Норникель». В числе партнеров проекта выступили медиакомпания «Северный город», фонд «Живая классика», Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края, Ассоциация коренных малочисленных народов Норильского промышленного района, общественные и некоммерческие организации, предприниматели Норильска и Дудинки. Всего партнерами фестиваля стали более 70 организаций!

По словам директора департамента общественных связей Заполярного филиала «Норникеля» Татьяны Смирновой, «серия фестивалей стала объединяющей компонентой, продемонстрировала социокультурный, туристический и деловой потенциал территории. Это особенно актуально в контексте усилий органов власти территории и компании «Норникель» по созданию благоприятной и привлекательной среды для жизни и работы на Севере».

Отдыхая, познавай

Вглядеться пристальнее в Заполярье предложили и организаторы фестиваля «Отпуск на Таймыре». Здесь тоже говорили о красоте и привлекательности северной природы, об уникальности туристического потенциала Норильска и Таймыра в целом. Для предпринимателей, работающих в сфере туризма, гостеприимства и сервиса, и представителей администраций Норильска и Таймырского района была подготовлена обширная деловая программа. Своим успешным опытом с северянами поделились приглашенные эксперты в области разработки и продвижения туристических продуктов и локальных брендов.

– Туристическое направление – одно из самых перспективных на территории, – говорит директор департамента общественных связей Заполярного филиала ГМК Татьяна Смирнова. – Недавно созданное Агентство развития Норильска одним из флагманских направлений считает именно развитие туристического потенциала региона.

Еще одной важной составляющей фестиваля стала выставка-ярмарка туристических продуктов и локальных брендов. Она собрала все самые интересные предложения для путешествий, активного отдыха и досуга в пределах полуострова. Впервые в Норильске в одном месте были представлены местные турбазы, маршруты выходного дня, туры на квадроциклах. Можно было узнать подробности про новые виды активного отдыха. Например, про birdwatching – наблюдение за дикими птицами. В выставке-ярмарке участвовали специалисты, разрабатывающие маршруты разной сложности: для профессиональных туристов и для горожан, которые не выходили за пределы Норильска, но хотят увидеть, например, плато Путорана. Для них источником полезной информации стала площадка заповедников Таймыра, которые представили уникальные охраняемые территории, буклеты с разработанными туристическими маршрутами, преимущественно по территории озера Лама.

Фестиваль стал поистине вторым открытием Таймыра для большинства гостей. Показал он и новые перспективы внутреннего туризма для норильчан.

Интерес путешественников, фотохудожников и, как следствие, представителей туристического бизнеса к Таймыру растет. Этот интерес – важный аргумент в пользу перспективности туризма на территории.

– Норильску и Таймыру есть чем гордиться. Здесь уникальные традиции и обычаи. «Большой Аргиш» – это попытка сделать событие, которое будет интересно туристам с разных концов России, потому что Русский Север – это уникальные природные места, где люди могут быть иногда сильнее природы, – поделилась своим мнением о фестивале старший вице-президент – руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью «Норникеля» Лариса Зелькова.

Северное меню

Главным событием «Литературного Аргиша» стал конкурс юных чтецов. Исполнителям и зрителям он дал уникальную возможность приобщиться к северной прозе и поэзии. В конкурсе приняли участие ученики 5–11-х классов школ Норильска и Дудинки. Во время подготовки выступлений ребята приняли участие в мастер-классах преподавателя Государственного института театрального искусства, режиссера Московского драматического театра на Малой Бронной Тараса Белоусова. Это было не только интересно, но и полезно: жюри учитывало выбор произведения и глубину его понимания, а также артистизм исполнения.

Состязание проходило в несколько туров. По итогам финала лауреаты в каждой группе школьников были награждены поездкой в «Артек», серебряные и бронзовые призеры получили электронные книги и другие призы.

Гастрономическая составляющая фестиваля была представлена в производственных столовых Заполярного филиала «Норникеля» и девяти главных ресторанах Норильска. В производственных столовых прошли «Недели северной кухни», а рестораны включили в меню блюда, разработанные поварами на основе традиций коренных народов, и организовали для юных норильчан мастер-классы. Благодаря фестивалю в ведущих ресторанах Норильска появилось «Северное меню». В общей сложности было разработано более 80 новых блюд.

«ОБЪЕКТИВный Аргиш» представил авторский взгляд фотографов Норильска и Таймыра на быт, традиции и природу Севера. Выставки были организованы в ДК, спортивно-развлекательном центре, школах, на улицах города.

– Мы хотели показать Таймыр таким, какой он есть: красоту природы и одновременно суровость местного климата, – рассказал один из авторов фотовыставок Александр Харитонов.

Встреча зимы

Завершил «Большой Аргиш» яркий этнофестиваль на улицах Норильска. Он наглядно рассказал об уникальных северных традициях. В заполярную столицу съехались представители пяти коренных народов Таймыра: долганы, нганасаны, ненцы, эвенки и энцы. На центральной площади и улице города расположились традиционные чумы народов Таймыра с тематическими программами для гостей, развлекательные и спортивные площадки, ярмарка северных сувениров и деликатесов, купеческий балок, в котором музейщики рассказывали об истории освоения Таймырского полуострова. Тысячи человек приняли участие в фестивальной программе. Рассказывая о своем образе жизни, коренные жители попытались передать горожанам и свое отношение к самому долгому на Таймыре времени года. Для них зима – это хорошо. Зима – кормилица, время кочевья, большой охоты и рыбалки.

Кульминацией праздника стало шоу «Легенда о сильном человеке» – театрализованная уличная постановка по мотивам легенд этносов Таймыра.

Директор Заполярного филиала «Норникеля» Александр Рюмин подчеркнул, что «праздник удался».

– Четвертый раз проводится в Норильске «Аргиш». В этом году «Норникель» взял организацию этого праздника на себя, вместе с администрациями Норильска и Таймырского муниципального района. Думаю, норильчане довольны: оленьи упряжки, собаки, чумы – для детишек это незабываемое зрелище надолго останется в памяти, по крайней мере на год, потому что через год такой праздник будет снова, – сказал Александр Рюмин.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных