Второй заход за деньгами Как решается вопрос с укреплением опасного берега в селе Ермаковского района

Второй заход за деньгами Как решается вопрос с укреплением опасного берега в селе Ермаковского района
Фото из акта обследования

Ситуация с берегоукреплением в селе Жеблахты Ермаковского района получила новое развитие. Администрация, не использовав в 2022 году выделенные из резервного фонда правительства средства на создание безопасной среды для жителей улицы Ойской, вновь обратилась в минэкологии за деньгами.

История улицы Ойской

Жители улицы Ойской села Жеблахты Ермаковского района позвонили в редакцию НКК летом прошлого года:

Река течет прямо за огородами и подмывает берег. Еще немного, и дома упадут с обрыва…

Эта ситуация возникла в селе еще в 2020 году. Тогда паводок снес большой пласт земли как раз под их домами. С тех пор земля на подворье трескается, в домах появились щели. Жеблахтинцы несколько раз обращались в сельскую и районную администрации, но ничего не добились. А в конце 2021 года сняли видеоролик о своей проблеме и отправили на прямую линию с губернатором края Александром Уссом. И в апреле 2022 года деньги – 28,4 млн рублей – поступили в район. Берег следовало укрепить на участке 180 метров, где расположены шесть домов от № 50 до № 60.

В Жеблахты приезжали несколько комиссий – и из министерства экологии, и из Енисейского бассейнового водного управления. Провели обследование берега Ои, составили акты.

Эксперты тогда сошлись во мнении: в этом селе река негативно воздействует на некоторые участки. В частности, на улице Ойской – от дома № 8 до № 76.

Особо интенсивно идет переработка берега в районе дома № 56 по улице Ойская. Если процесс берегообрушения не остановить, то существует угроза обрушения жилого дома.

Районная администрация должна была запустить конкурсные процедуры на выбор подрядчика и до 20 сентября 2022 года выполнить берегоукрепление. Но этого не произошло. Жителям сначала отвечали: готовится документация для объявления аукциона, затем и вовсе решили, что укреплять берег Ои нерентабельно, лучше переселить людей в другое место.

Осенью глава Ермаковского района Михаил Виговский обратился к губернатору с просьбой перераспределить средства резервного фонда, выделенные на берегоукрепление, на приобретение домов для жеблахтинцев. Но по закону Красноярского края неиспользованные средства резервного фонда не могут быть направлены на другие цели и должны быть возвращены в бюджет.

Более того, переселение возможно при согласии самих жителей опасных домов – № 50 – № 60. А районная администрация почему-то получила согласие на переселение у жителей домов № 16, 14 и 10. В краевом министерстве экологии и рационального природопользования пояснили: это не может быть обоснованием как для возврата средств в краевой бюджет, так и для переселения жителей.

Об этой ситуации мы рассказывали в НКК в статьях «На краю пропасти» в № 67 от 9 сентября 2022 года и «Берег крушения надежд» в № 4 от 20 января 2023 года.

Паводки на контроле

Весь год администрация Ермаковского района получала запросы, предостережения от краевого министерства экологии и рационального природопользования и районной прокуратуры. Ведь бездействие в строительстве берегоукрепления влечет за собой нарушение норм законодательства, регламентирующего защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. А разлив реки Оя может иметь тяжкие последствия – гибель и травмирование людей, повреждение имущества из-за затопления домов.

Жители улицы Ойской боятся очередного половодья. Вдруг река поднимется, как в 2020-м, тогда неукрепленный берег может рухнуть.

Своими опасениями жеблахтинцы поделились с НКК, а заодно поинтересовались, стоит ли ждать берегоукрепления в 2023 году. Ведь надежда, как известно, умирает последней.

Эти вопросы мы задали краевой прокуратуре и минэкологии. Ведомства ответили: паводковую ситуацию в Жеблахты держат на контроле.

Из-за угрозы подтопления жилых домов улицы Ойской во время паводка прокурор Ермаковского района объявил предостережение главе Жеблахтинского сельсовета. А министерство экологии и рационального природопользования совместно с Енисейским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов и Енисейским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору запланировали в апреле провести обследование гидротехнических сооружений на реке Оя и зон негативного воздействия воды.

Стоит ли ждать решения проблемы

Мы уже писали о том, что районная прокуратура направила в суд исковое заявление к министерству экологии и рационального природопользования края и к администрации Ермаковского района с требованием провести берегоукрепление на реке Оя. 28 декабря 2022 года суд полностью удовлетворил эти требования.

Как сообщил НКК первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Анвар Бикбов, 23 марта из Ермаковского района поступила заявка с комплектом документов на выделение средств резервного фонда правительства для первоочередных мероприятий (отсыпку берега скальным грунтом). На этот раз район просит 39,9 млн рублей. Если правительство одобрит заявку, то работы по отсыпке берега начнутся уже этим летом.

Совместно с министерством экологии и рационального природопользования края, администрацией Ермаковского района и районной прокуратурой решением проблемы с берегоукреплением занимается депутат Законодательного собрания Красноярского края Егор Васильев.

Сегодня удалось добиться перспективы решения вопроса для 18 домохозяйств, где происходит основной удар стихии, – сообщил Егор Васильев. – В прошлом году нам предлагали решение вопроса всего для нескольких домов, что могло привести к угрозе еще большего затопления остальной улицы. Вместо этого удалось в два раза увеличить сумму средств в заявке и действительно перейти к системному решению.

По мнению депутата, это должно стать первым этапом берегоукрепления. Второй предполагает строительство гидротехнического сооружения, для чего необходимо создать проектно-сметную документацию.

В минэкологии на запрос НКК также ответили, что местные власти готовят заявку.

Администрация Ермаковского района в 2023 году планирует подать заявку для участия в конкурсном отборе на предоставление субсидии в 2024 году на разработку ПСД, – сообщил Анвар Бикбов. – В случае участия администрации Ермаковского района в конкурсном отборе в 2023 году начало строительства гидротехнического сооружения на основании разработанной в 2024 году проектно-сметной документации возможно не ранее 2025 года за счет средств краевого бюджета.

Если все сложится именно так, как пишет минэкологии, через два года река Оя перестанет пугать жеблахтинцев своим буйным характером.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории