Высокое напряжение Часто именно оно становится ценой спокойствия

Высокое напряжение Часто именно оно становится ценой спокойствия

В Шарыпово, проводя экскурс по местным достопримечательностям, вам непременно расскажут о трубе Березовской ГРЭС. Высотой в 370 метров, она является крупнейшим искусственным сооружением подобного рода в России и даже занесена в книгу рекордов. Но, как выяснилось, это далеко не единственное и уж тем более не главное достижение самой мощной тепловой электростанции региона.

30 ноября, понедельник

Сохраняя жизни

Очередная аппаратная планерка губернатора была вновь посвящена событиям, получившим большой резонанс: катастрофа вертолета Ми-8 в Туруханском районе и массовое отравление поддельным алкоголем в Красноярске. Обе темы Виктор Толоконский держит на особом контроле. Накануне он навестил пострадавших вахтовиков в краевой больнице: интересовался, как идет лечение.

Увы, погибших не вернуть, и говорить об этом ох как непросто. Но жертв могло быть гораздо больше, если б не четкие и слаженные действия всех оперативных служб. Прежде всего – медиков. Многомиллиардные вложения, что пришли в отрасль за последние десять лет, дают отдачу ежедневно и ежечасно. Но даже самое современное оборудование и врачи с самой высокой квалификацией оказываются бессильны перед людской беспечностью и элементарным мошенничеством. Четырнадцать погибших от смертельного яда в бутылках из-под якобы элитного алкоголя – печальное тому подтверждение.

– Будьте внимательнее! – призвал красноярцев в своем специальном обращении губернатор. – Если вы тоже сделали эти покупки через Интернет – не употребляйте, уничтожьте, сохраните себе жизнь!

1 декабря, вторник

Мегаватты роста

Березовская ГРЭСВ этот день произошло событие, которого ждали не только энергетики. На Березовской ГРЭС в Шарыповском районе торжественно запустили третий энергоблок стоимостью почти 43 миллиарда рублей. Годовая выработка электроэнергии на станции теперь увеличится с 10 до 15 млрд кВт·ч, а установленная мощность составит 2 400 МВт (это без малого половина мощности Красноярской ГЭС). Гигант! Двадцать процентов в энергобалансе региона.

Что бы там ни говорили про кризис, но нам действительно по силам такие масштабные стройки, которыми в советские времена гордилась бы вся страна. Ведь подобных объектов в России не строилось более 20 лет.

Открываю свой журналистский блокнот: конец нулевых – впервые публично заговорили о планах строительства третьего энергоблока. 2010 год – появились официальные презентации проекта. 2011-й – начало стройки. А спустя всего четыре года губернатор Виктор Толоконский вместе с руководством станции запускает угольный энергоблок. Сроки на самом деле получились ударные.

Электроэнергия уже пошла в единую энергосистему страны. Тот прирост, который даст третий энергоблок, в первую очередь будет направляться в соседний Кузбасс, где ощущается дефицит мощностей. Для края же это означает дополнительные доходы, увеличение добычи угля. А конкретно для Шарыпово и всего района – новые перспективы социально-экономического развития.

– Можно с уверенностью сказать, что ввод нового энергоблока является одним из важнейших производственных итогов 2015 года. Самое главное – за счет попутной выработки теплоэнергии мы можем рассчитывать на появление в Шарыповском районе новых предприятий. Уже сейчас есть проекты птицефабрики, тепличных и рыбных хозяйств. Все это позволит увеличить налоговый потенциал, организовать новые рабочие места и дать мощный импульс развитию территории в целом, – подчеркнул Виктор Толоконский.

Сейчас на Березовской ГРЭС реализуется проект по переводу на сухое удаление золы и шлака. Новая технология призвана снизить до минимума негативное влияние отходов ГРЭС на экологию региона.

Откровенный разговор

встречаО том, чем и как на самом деле живут красноярцы, Виктор Толоконский по большому счету знает совсем не из сводок и справок, которые ему регулярно представляют службы и ведомства. Разговор с людьми, причем живой и неформальный, у него происходит ежедневно – в трудовых коллективах, на полях и в заводских цехах, а то и просто на улице. Но, как у любого крупного руководителя, есть у Толоконского и вполне официальные дни приема граждан по личным вопросам. Вечером по возвращении из Шарыпово он разбирал дела и проблемы жителей Красноярска, Железногорска, Емельяновского и Манского районов края.

Вопросы касались совершенно разных сфер – здравоохранения, социальной политики, жилищно-коммунального хозяйства, культуры. Собственно, именно из них и складывается наша повседневная жизнь. Что-то губернатор пообещал решить сразу, о чем-то дал поручения министрам. В любом случае ни одну тему в подвешенном состоянии он не оставит. Чиновники к стилю Толоконского уже привыкли: не забудет. Проверит и спросит.

2 декабря, среда

План действий

Именно так охарактеризовал краевой бюджет на 2016 год Виктор Толоконский. На очередной сессии Законодательного собрания края парламентарии утвердили главный финансовый документ региона большинством голосов и без особых прений. Что свидетельствует о большой и профессиональной работе по его формированию, которую проделали в правительстве и краевом парламенте.

– В бюджете учтены все возможные на сегодняшний день резервы, – пояснил губернатор. – Несмотря на сложности в мировой экономике, мы не должны и не будем тормозить наше развитие.

(Подробнее об основных направлениях и параметрах бюджета-2016 читайте в интервью министра финансов края Владимира Бахаря.)

3 декабря, четверг

Ответ на вызовы

посланиеБюджет края рассматривали и принимали в преддверии послания президента Владимира Путина Федеральному собранию РФ. Этот формат – традиционный, но, пожалуй, еще ни разу глава государства не обращался к сенаторам и депутатам в столь непростое и тревожное время. Борьба с международным терроризмом, решение внутренних проблем (стимулирование экономического роста, поддержка предпринимательства, социальная защита россиян) – все это как никогда требует четких и согласованных действий всех ветвей власти. И не только. Задачи, сформулированные главой государства, обращены ко всем нам: и к губернатору, который находился в те минуты в Кремле, и к жителям края, которые смотрели послание по телевизору. Очевидно – достойно справиться с вызовами, стоящими перед Россией, мы сможем лишь вместе.

4 декабря, пятница

Диалог неравнодушных

Реакция общества на внешние и внутренние обстоятельства может принимать самые разные формы. В этот день в Красноярске седьмой раз подряд пройдет ежегодный краевой гражданский форум. По большому счету это место встречи неравнодушных людей – представителей власти, бизнеса, общественных некоммерческих организаций.

На форуме будут презентованы формы и способы прямого участия граждан в процессах социально-экономического развития всего региона. Естественно, губернатору это интересно, он постоянно к этому призывает – поэтому планирует обсудить на пленарном заседании гражданский потенциал нашего края, а также вручить сертификаты победителям грантового конкурса «Социальное партнерство во имя развития». Конкурс проходит в крае вот уже десять лет и занимается раскруткой социальных инициатив. Они касаются и поддержки семьи, и охраны здоровья, и развития физкультуры, молодежного досуга – словом, всего того, что делает нашу жизнь лучше, ярче и насыщеннее.

5 декабря, суббота

Тепло Кавказа

Дни ТаймыраЕсть мероприятия, которые самим фактом своего проведения дают лучший ответ на все попытки как-то расшатать и расколоть наше общество. В прошлые выходные площадь перед Большим концертным залом была украшена нарядными чумами – здесь состоялись Дни Таймыра и Эвенкии. Нынче эстафету у северян принимают Дни народов Кавказа. В БКЗ состоится праздничный концерт с участием мастеров искусств Республики Азербайджан и самодеятельных творческих коллективов края. Если не случится ничего экстраординарного, Виктор Толоконский планирует обязательно на празднике побывать.

Очень хочется, чтобы неделя в крае закончилась спокойно…

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,