Выстрелы в Железногорске Острые вопросы к главному полицейскому края

Выстрелы в Железногорске Острые вопросы к главному полицейскому края

Первая корректировка краевого бюджета, прогремевшая на всю страну спецоперация полиции в обычном жилом доме Железногорска, «дело Сибтяжмаша» – эти вопросы стали, пожалуй, самыми острыми в ходе второго заседания второй сессии Законодательного собрания Красноярского края, которая прошла накануне.


Отчет о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 2011 год начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Красноярскому краю Вадима Антонова стал одним из первых в повестке. После доклада Вадима Антонова долго не отпускали депутаты. На вопрос о спецоперации в Железногорске, когда полицейские расстреляли квартиру в обычном жилом доме (с засевшим там, по версии правоохранительных органов, преступником), он ответил:

– Случаи применения огнестрельного оружия были совершенно законны. По поводу этого дела собран большой массив доказательной базы.
Депутат Заксобрания Олег Пащенко попросил прокомментировать еще одно громкое дело с участием полицейских – о гибели Антона Шаферова. Вадим Антонов высказался на это, что «хотя реакция по этому делу очень громкая, окончательные выводы о том, что же произошло, сделать еще только предстоит. Сейчас по этому делу произведено несколько экспертиз».

Также он ответил и на прямой вопрос Алексея Клешко. Народный избранник сослался на огромное количество жалоб на неправомерные задержания со стороны полиции, на хамство со стороны сотрудников: «Что конкретно вы собираетесь делать по этому поводу?» Вадим Антонов, несколько минут поговорив о том, что «важным социальным аспектом являются конкретные шаги, когда сотрудников нужно научить…», пообещал, что все подобного рода факты будут обязательно проверяться.

Спикер Законодательного собрания Александр Усс прокомментировал доклад начальника Главного управления МВД по Красноярскому краю следующим образом:

– Это первый подобный отчет. Что касается его содержания, радуют по меньшей мере две тенденции. У нас проявляется тенденция к снижению числа тяжких преступлений, связанных с умышленными убийствами и с нанесениями тяжких телесных повреждений. И, несмотря на все сомнения, которые здесь имели место быть, мы должны иметь в виду простую вещь. Именно эта категория преступлений является менее скрытой. Поэтому, если статистика говорит о снижении этих ядерных, наиболее опасных преступлений, это дает нам основание говорить о реальных положительных сдвигах в состоянии общественного порядка. И второй момент – это увеличение числа преступлений коррупционной направленности. Что, скорее всего, говорит не о том, что число таких преступлений увеличилось и ситуация у нас ухудшилась, а о том, что правоохранительная система начала проявлять все более возрастающую активность в этом направлении.

Что касается громкого «дела Сибтяжмаша», Александр Усс пока не счел возможным комментировать что-либо. Однако подчеркнул:

– Решение о поддержке Сибтяжмаша, одного из важнейших предприятий машиностроительной отрасли, безусловно, было необходимо. У нас, особенно в тяжелые кризисные два года, выделялась достаточно серьезная поддержка. Другое дело, каким образом эти деньги расходовались. Это необходимо контролировать. В любом случае, если кто-то злоупотребляет своими возможностями в этой сфере, он будет наказан.
Еще одной важной темой заседания сессии стала корректировка краевого бюджета, который получит от государственных органов почти полмиллиарда рублей на ремонт ветхого и аварийного жилья. Предполагается, эта сумма будет распределена среди муниципалитетов. Однако при переселении из ветхого и аварийного жилья в новые квартиры приходится учитывать разницу в цене, а на муниципальном уровне этих денег просто нет. Поэтому было предложено увеличить расходную часть бюджета на 170 миллионов рублей для компенсации этих недостающих сумм.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,