Вывести из-под удара Красноярские энергетики усиливают борьбу с хищениями на энергообъектах

Вывести из-под удара Красноярские энергетики усиливают борьбу с хищениями на энергообъектах

Специалисты «Россети Сибирь» обеспечивают надежное и безопасное энергоснабжение жителей края. Серьезным препятствием в их работе является энерговоровство. Одна из его форм – хищения на энергообъектах.

Противозаконные действия отдельных лиц негативно влияют не только на интересы компании, но и на интересы потребителей электроэнергии, нарушая целостность инфраструктуры.  Ведь при актах вандализма и воровства на энергообъектах электрооборудование может на значительный срок выйти из строя.

С начала года возбуждено около десятка уголовных дел по таким эпизодам, часть из которых уже передана в суд. Всего с января по май 2019 года зафиксировано 17 случаев хищений – больше, чем за тот же период прошлого года. Ущерб от действий злоумышленников оценивается в 2,7 млн рублей. Чаще всего речь идет о срезании провода высоковольтной линии, но отмечены и случаи воровства трансформаторов и другого оборудования.

В результате действий злоумышленников страдают добросовестные потребители. Например, 23 мая из-за похищения энергооборудования на трансформаторной подстанции в поселке Филимоново Канского района без энергоснабжения временно осталась насосная станция для полива полей местного сельскохозяйственного предприятия.

При аналогичных обстоятельствах в январе пострадала зерносушилка в селе Критово Боготольского района и стройплощадка жилых домов в деревне Киндяково Березовского района. Во всех случаях энергоснабжение было оперативно восстановлено специалистами «Россети Сибирь» в Красноярском крае.

В большинстве случаев энергообъекты находились под напряжением, поэтому хищение представляло смертельную опасность и для самих злоумышленников. Кроме того, сумма ущерба нередко превышает объем похищенного. Например, похищение алюминиевых обмоток на трансформаторах обычно сопряжено с повреждением самих трансформаторов.

Специалисты «Россети Сибирь» предупреждают о том, что кража является уголовно наказуемым деянием, за которое грозит наказание до пяти лет лишения свободы, а также просят о фактах воровства электроэнергии и энергооборудования сообщать по телефону круглосуточной горячей линии: 8 800 1000 380 (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована).

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт