Выйдет ли Пилипенко на бой с Бразилией?

На Олимпиаде в Токио вчера завершился групповой турнир женских волейбольных команд. И меня попросили оценить игру Дарьи Пилипенко, которая хоть и поехала в Токио от Свердловской области, но с конца мая числится в «Енисее».

Откровенно говоря, тут и оценивать-то нечего. Судите сами.

В первом матче против Италии (25 июля) она на несколько минут в первой партии заменила на площадке Арину Федоровцеву – зашла при 13:14, ушла при 16:16. В том матче россиянки показали какой-то сырой волейбол и проиграли крепкой Италии – 0:3 (23:25, 17:25, 14:25).

27 июля. Матч с Аргентиной. Пилипенко также в первой партии всего на несколько минут сменила Федоровцеву. Счет за это время с 12:9 сменился на 15:13. Аргентина была самой слабой командой в группе, и россиянки обыграли ее легко – 3:0 (25:19, 25:15, 25:13).

29 июля. Матч с Китаем. Вполне себе посильный соперник. И в первой партии вонзили зубы – 25:17. Но затем хватку ослабили, сыграли расхлябанно и на собственных, в первую очередь, ошибках привезли себе проблемы – 23:25, 20:25. Хорошо хоть вырвали четвертый сет – 27:25. Пилипенко появилась на площадке в пятой партии при счете 14:10. Тренерский штаб в тот момент решил усилить прием. Ушла при счете 14:12 так, по-моему, и не коснувшись мяча. Наши же дожали – 15:12.

31 июля. Матч с беспроигрышной на тот момент командой США россиянки провели, практически, образцово – 3:0 (25:20, 25:12, 25:19). Пилипенко в игре не участвовала.

2 августа. Перед последним матчем в группе расклад был таков: обыгрываем Турцию в 3-4 партиях – выходим в плей-офф с 1 места, проигрываем с любым счетом – с 4 места. Пилипенко выходила на площадку только в конце первой партии почти по той же схеме с Федоровцевой – со счета 23:17 до 25:21. Начиналось все хорошо, но затем у россиянок пошли затыки разного рода, и 2:3 (25:21, 23:25, 23:25, 25:15, 10:15). В группе пропускаем вперед Турцию, вслед за США и Италией.

Что ж, Дарья Пилипенко – все-таки либеро. А в сборной на этой позиции безотказно пока пашет Анна Подкопаева. Что и не дает возможности оценить потенциал новобранца «Енисея».

Ждем завтрашнего дня, 4 августа. И болеем за россиянок в четвертьфинальной битве с Бразилией, которая на этой Олимпиаде пока обыгрывает всех. Выйдет ли Дарья? Не важно, лишь бы все вышло как надо у нашей сборной.