Взгляд в будущее В Красноярском крае завершают работу над стратегией развития региона до 2030 года

Взгляд в будущее В Красноярском крае завершают работу над стратегией развития региона до 2030 года

В краевом правительстве заканчивают обсуждение планов социально-экономического развития региона до 2030 года. Напомним, эта стратегия разрабатывается по поручению губернатора Виктора Толоконского с февраля 2015 года. Необходимо уже к 1 сентября сформировать видение будущего Красноярского края: каким он станет через три пятилетки.

– Мы провели обсуждение в северной группе районов, южной, западной, восточной. Завершаем обсуждение с руководителями центральной группы, – сказал заместитель председателя правительства – министр экономического развития и инвестиционной политики края Виктор Зубарев. – Цель – собрать мнения, видение путей движения вперед от людей, непосредственно работающих и руководящих территориями. В каждом районе есть своя стратегия развития. И привести их к единому целому является нашей задачей.

Например, рассматриваются вопросы формирования сразу нескольких кластеров на юге края, в том числе в агропромышленном комплексе (с перспективой роста производства молока на 50 %), в горнодобыче, в туристической отрасли. Очень значимо и появление в Минусинске оптово-логистического центра. А железнодорожная магистраль Элегест – Кызыл – Курагино позволит активизировать процессы освоения рудных богатств южных районов.

Главы северной группы заявили, что люди больше всего озабочены созданием инфраструктуры. Стратегические направления для них определяются политикой развития территорий Крайнего Севера. В приоритеты предполагают включить все основные инвестиционные проекты крупных нефтегазовых, металлургических и энергетических компаний.

На востоке направления экономического развития намерены связать с модернизацией и расширением объемов выпуска продукции на существующих промышленных предприятиях. Перспективным направлением также остается малый бизнес.

В центральных районах сложились наилучшие условия для формирования новых отраслей экономики, прежде всего для развития инновационных производств с высоким уровнем доходности и возможностью вывода продукции на российский и мировой рынки. Так, в Дивногорске рассчитывают на создание полимерного и туристского кластеров, последний из которых включает два экопарка – на берегах реки Мана и Красноярского водохранилища. В поселке Кедровом строят планы создания крупного детского оздоровительного лагеря, а также использования местных артезианских вод. Ряд районов намерен пойти по пути кооперации с соседями для развития промышленности, сельского хозяйства и логистики.

– Губернатор поставил жесткую задачу уйти от формализма при разработке стратегии-2030, уйти от простого набора цифр и терминов в пользу понятного большинству жителей края документа, – подчеркнул Виктор Зубарев. – Мы должны еще раз оценить наши ресурсы, все то, чем располагает край, провести ревизию наших возможностей. Одновременно необходимо определить основные направления развития как экономики, так и социального сектора.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории