Взгляд за горизонт

Взгляд за горизонт

На расширенной правительственной планерке губернатор потребовал завершить работу по принятию «Стратегии-2030», и, надо сказать, это дало эффект: сразу несколько министерств и ведомств объявили о выходе в вопросе стратегического планирования на финишную прямую.

Идея + импульс

Вы не задумывались, как выходит так, что в конкретном месте исторически складывается хорошая школа какого-то конкретного ремесла? Можно понять, почему на Кавказе сильны позиции спортивной борьбы – они сплетены с национальной традицией, там каждый с детства – борец! А у нас-то она откуда? Почему именно у нас, например, проводится турнир «Иван Ярыгин»? Почему именно этот «именной» турнир включен во всемирную серию Гран-при? Ведь не единственный же он двукратный олимпийский чемпион? Конечно, это дань не только легендарному Ярыгину, но всемирно известной школе, которая сложилась в Красноярском крае.

Фото: vk.com/wrestlegendaryВ данном случае к успеху привели личная энергия и системный подход. Некогда молодой борец Дмитрий Миндиашвили, приехавший в Красноярск, задумал превратить край в борцовскую столицу России. Он предпринял несколько принципиальных «продюсерских» ходов, нашел ресурс, создал «бригаду» единомышленников – и маховик закрутился, вскоре по всему краю открылись борцовские школы. Но в 70-м борьба как олимпийский вид спорта развивалась уже по всей стране. Как было конкурировать с регионами, которые стартовали гораздо раньше и успели на тот момент прочно застолбить лидерские позиции? Нужна была прорывная идея. У Миндиашвили такой идеей стала наука. Вряд ли кто-то сегодня сможет упрекнуть его в том, что его звание академика досталось ему не по заслугам, – такого прорыва в спортивной педагогике, который совершила его школа, не совершал, наверное, никто. Он не только проводил исследования сам, он притягивал к себе ученых со всей страны – тех, кто уже добился или был на пороге революционного результата. И вот в крае работает машина, которая без сбоев выдает чемпиона за чемпионом.

Вот всего один пример – о нем в 90-е много писали в прессе. Бувайсар Сайтиев, молодой тогда еще парень, перед первым взрослым чемпионатом мира на сборе начинает сдавать – что-то не клеится, быстро приходит усталость. В чем дело – специалисты понять не могут. Миндиашвили, недолго думая, забирает Сайтиева в Красноярск и отдает под наблюдение профессора А. И. Завьялова – автора уникального открытия на стыке биологии и педагогики. Завьялов в пять минут выдает вердикт: Сайтиев в глубокой перегрузке. Тренеры совсем было собрались уложить парня в постель, но Завьялов настоял, а Миндиашвили поверил: медленно, под жестким контролем Сайтиев должен тренироваться и наращивать форму. Реабилитация в руках Завьялова заняла две недели. Сайтиев в тот год привез первую медаль чемпиона мира. После Миндиашвили создал в КГПУ институт единоборств, который возглавил профессор Завьялов, методика пошла в народ, разошлась по краю. Сегодня качество методики оценили и в других видах спорта – биатлоне, ориентировании, тяжелой атлетике, в беге и даже фигурном катании. На спортивном отделении факультета физкультуры борцы – уже не доминирующая каста, учиться там хотят все. Надо ли говорить, насколько важна такая база в преддверии универсиады?

Примерно по такой модели действуют и в других отраслях: намечают перспективные пути развития, убеждают людей, компании, работающие на рынке, что этот путь – самый успешный. Если рынок пробуксовывает, не «верит» – создают государственные компании, которые прокладывают путь остальным, доказывают практикой: предлагаемая модель развития – правильна! И тогда начинается движение. Первые, кто идет по этому пути, и каждый новый, кто на него встает, первоначально получают поддержку и постепенно вливаются в караван. Но ничего не произойдет без первоначальных идеи и импульса – вот почему губернатор так требователен к министрам именно в этом вопросе.

Третий «якорь»

Так же явственно просматривается стратегия и в сфере инновационного развития. Причем масштаб принимаемых решений свидетельствует о том, что образ мысли властей рамками особыми не зажат. Решение о создании кластера высоких технологий с самого начала было бы невозможно без успешного лоббирования идеи на уровне Федерации (ГХК, к примеру, один из базовых компонентов кластера, как и ИСС им. М. Ф. Решетнева – компании федерального масштаба).

Но главной задачей кластера является не развитие уже действующих производств, а создание, «выращивание» сектора высокотехнологичной экономики, основанного на малых и средних наукоемких компаниях. Но сделать это линейно – не выйдет! Краеугольной проблемой здесь станут не инвестиции и не рынки сбыта, а – кадры! Кто-то, наверное, приедет, но мигранты отрасль не создадут. Их тоже придется «вырастить». Эту идею край сумел защитить в Москве. В итоге в логику развития кластера вольется опорный технический университет – в качестве третьей так называемой якорной организации. Победа? Победа!

В СЕТИ

Новое настроение

А вот в Сети никакой «якорной» темы недели не случилось. Правда, долгоиграющие темы курсов, нефти, налогов, пенсионного возраста и прочего от тона обеспокоенности ощутимо перешли в совершенно иной тон – тон иронии, что в нашей ментальности всегда – свидетельство близкого окончания затишья. Значит, вскорости мы найдем в себе силы заново взяться за вожжи и тащить и себя лично, и экономику страны наверх.

Вот лишь один из анекдотов, которые в большом количестве расходятся в последние дни по Сети – старый, в общем-то, анекдот, но вновь попавший в настроение. Бежит лисица по полю. Навстречу ей обезьяна. – Ты куда так спешишь? – спрашивает обезьяна. – Да вот, ввели налог на мех, боюсь, как бы шкуру с меня не содрали! Услышав такое, обезьяна припустилась бежать быстрее лисы. Та ей вдогонку: – А ты-то куда, ты ж голозадая?! – Так с голозадых, как всегда, и начнут!

Чувствуете настроение? Оно, конечно, еще не свидетельство окончания депрессии, но точно – сигнал скорого прихода хорошего настроения.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока