«Я чувствовал свою ответственность» Победитель казанской универсиады вернулся в Красноярск

«Я чувствовал свою ответственность» Победитель казанской универсиады вернулся в Красноярск

После Всемирной летней универсиады – 2013, которая на прошлой неделе завершилась в Казани, красноярские спортсмены готовятся к новым стартам. Одни – дома. Другие – на сборах, например, Александр Меньков, Кристина Савицкая и Юлия Кашина отправились готовиться к чемпионату мира, который пройдет в августе в Москве.

Борец греко-римского стиля Никита МЕЛЬНИКОВ стал единственным из участников универсиады от Красноярского края, кому удалось завоевать золото в индивидуальных видах спорта. Остальные наши медали высшей пробы добыты в командных видах. Кстати, греко-римская борьба была впервые включена в программу студенческих Игр.

– Никита, сложно ли вам далась эта универсиада?

– Прежде всего в моральном плане она оказалась довольно сложной – слишком высокое эмоциональное напряжение. Я чувствовал свою ответственность перед многими людьми, перед моим тренером Михаилом Гамзиным, моим вузом – Сибирским федеральным университетом. Вся эта нагрузка давила.

Универсиада Мельников– Какая схватка была самой трудной на пути к золотой медали?

– На первую схватку всегда очень долго настраиваешься, много тратишь энергии. Если ты ее проходишь, то тебе становится полегче. Моя финальная схватка была с титулованным соперником, сильным борцом – бронзовым призером Олимпиады-2012 Артуром Алексаняном из Армении. Перед поединком я сильно волновался, но с помощью тренера смог настроиться и выступить на максимуме своих возможностей.

– Что вам помогло победить?

– Как что? Тренировки постоянные (смеется). Тренер мне сказал, что это только начало. Впереди чемпионат мира и Олимпиада в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Мы надеемся, что я туда попаду и хорошо выступлю. Но это будущее… А пока надо пройти сборы в Приэльбрусье и Адлере. После этого буду готовиться к чемпионату мира.

– Вы общались во время универсиады с другими красноярскими спортсменами?

– Да, конечно. Мы жили практически в одном доме в Деревне универсиады с нашими регбистами. Вместе гуляли, общались, ходили в столовую.

– У вас большой опыт участия в различных международных соревнованиях. Как оцениваете уровень организации универсиады в Казани?

– Организация была на высшем уровне! Все спортсмены под впечатлением. Те люди, которые участвовали на Олимпиадах в Лондоне и Пекине, говорят, что эта организация – самая лучшая. Я бы отметил очень качественную работу волонтеров: они нас великолепно встречали, постоянно сопровождали, интересовались, что нам нужно. Столовая была вообще похожа на ресторан! А какая красивая сама Казань – чистый город, все дома довольно новые, много достопримечательностей…

– Как считаете, Красноярск способен будет принять Всемирную зимнюю универсиаду в 2019 году? Справимся мы с соревнованиями такого масштаба?

– Да, естественно, потянем (улыбается). Мы же сибиряки!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,