«Я не знаю, когда у меня день рождения»

«Я не знаю, когда у меня день рождения»
Фото Олега Кузьмина

С краснояркой Лидией Васильевной Десятовой мы познакомились накануне Дня воинской славы – Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ей было пять лет, когда ее эвакуировали из блокадного Ленинграда. Но женщина хорошо помнит как жили люди в те страшные годы осады.

Папу убили при бомбежке, когда он стоял в очереди за хлебом. В семье наступил голод. Мама Лиды каждый день уходила на работу на завод, а девочка оставалась дома одна. Она подставляла стульчик к громкоговорителю и слушала радио.

А когда объявляли бомбежку, спускалась в бомбоубежище. Дом Лиды и ее мамы разбомбили, и их поселили в большом зале консерватории. Здесь в ряд стояло много роялей. Лидия Васильевна до сих пор помнит их звук, когда мама ночью ударилась об один из инструментов. Утром, проснувшись, девочка не смогла разбудить свою маму, с которой спала на одних полатях. Позвала старшего соседского мальчика Валентина. Тот со знанием дела пояснил: «Мама твоя умерла. Надо ей положить на глаза копейки».

— Смерть тогда была привычной, — отмечает женщина. – Мы с Валей начали искать копейки, чтобы положить маме на глаза. Вытащили у нее из карманов все документы. Из-за этого я до сих пор не знаю когда у меня день рождения – метрика потерялась. Не знаю и имени своей мамы.

А на следующий день умерла мама шестилетнего Вали. Дети остались одни. Бродили голодные по улицам, там и подобрали их взрослые. Определили в Ленинградский детский дом. А в 1942 году по Дороге жизни вывезли в Ярославскую область.

Лидия Васильевна окончила ФЗУ, работала в Рыбинске на авиационном заводе. Затем по комсомольской путевке отправилась на Кузбасс – работала в шахте, выдавала уголь «на гора».

— Мы с девчонками вручную толкали вагонетки с углем, когда они сходили с рельс, — вспоминает блокадница.

Работала она в Луганске, а затем по комсомольской путевке в 1957 году приехала в Красноярск – строила город.  Получила высшее образование и более 12 лет отработала бухгалтером в Енисейском речном пароходстве.

А в 59 лет начала писать стихи.

— Я шла по площади рядом с администрацией Красноярска, и так на меня подействовала красота сибирской природы, что в голову полились строки и сами сложились в стихи, — рассказывает Лидия Десятова. – Я пришла и записала их. Это были строки про дятла.

Сейчас Лидия Васильевна выпустила восемь сборников своих стихов, готовит девятый.  Она зарифмовала все события из своей жизни. Особое место в ее творчестве занимает тема блокадного детства, проведенного в осажденном Ленинграде.  Специально для «НКК» она прочла одно из своих стихотворений.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности