«Я очень люблю жить» Светлана Яковлева считает: инвалидная коляска не повод ставить крест на своей судьбе

«Я очень люблю жить» Светлана Яковлева считает: инвалидная коляска не повод ставить крест на своей судьбе

В деревне Кононово Сухобузимского района жила-была девочка Света. Училась на отлично, играла в волейбол и футбол, по вечерам в клуб – на кружки и секции. Активной красавицей гордились родные и друзья, прочили ей блестящую карьеру врача, когда после школы Света поступила в Красноярский медицинский университет. Но кто-то наверху решил все переиграть: автокатастрофа, сложная травма и прогноз – вероятность, что останется жива, – один процент. Не сбылось. Светлана выжила, но с 18 лет она в инвалидной коляске. Многие люди после таких потрясений становятся замкнутыми и озлобляются на весь мир. Но только не Света: ее жизненной энергии и оптимизму может позавидовать любой здоровый человек. Наверное, это тот самый случай, когда имя полностью определяет характер.

Поверить в себя заставил лук

– Я счастливый человек, – заявляет Светлана. Улыбается, глядя на обескураженного собеседника, и объясняет: – Не только выжила, но и замуж выскочила и ребеночка жду. А еще стала чемпионкой России по стрельбе из лука, получаю высшее образование и до недавнего времени имела хорошую работу, сейчас вот в декрете.

Но обо всем по порядку.

Светлана рассказывает: всегда была очень активной – куча целей, множество планов, грандиозные мечты, а когда пришла в себя после аварии, вдруг поняла – все это куда-то исчезло. Пришлось начинать жизнь с чистого листа, ставить себе новые цели и задачи. И ох как сильно отличались они от тех, что были раньше у девушки.

– Первая цель была – научиться ухаживать за собой, потом – пересаживаться в коляску, потом – научиться хотя бы ползать, – вспоминает Светлана. – И, достигнув этих целей, я поняла: могу все, могу идти дальше и пойду. Так возникли мысли о переезде вместе с сестрой в Красноярск, в деревне мне стало скучно, мысли о том, что надо устроиться на работу… Человек не может жить без целей, это первое, с чего нужно начинать.

чемпионат в чебоксарахВ Красноярске мечтающая о каком-то деле Светлана попала случайно на занятия по стрельбе из лука. Попробовала. Понравилось. Но для такого вида спорта важно иметь сильную спину, а у Светланы была «высокая» травма позвоночника. Каждая тренировка – через боль, невероятное напряжение, и вот слова тренера: «У вас хорошие перспективы». Вслед за этим – первая медаль. Светлана занималась всего два месяца, но стала второй на городских соревнованиях, опередив более опытных спортсменов.

– После этого я поняла: инвалидность – это не клеймо, я могу многого добиться в жизни даже в коляске. Можно сказать, стрельба из лука открыла мне двери в новую жизнь, пришло осознание – есть смысл жить и преодолевать трудности, которые, если уж по-честному, есть всегда и у всех.

После месяцев упорных тренировок в мае 2014-го Светлана приняла участие в чемпионате России по стрельбе из лука. Несмотря на температуру и недомогание, выиграла три золотые и две серебряные медали, стала чемпионом России. Дальше – сборы в Москве и международные соревнования в Швейцарии.

– У меня были все шансы на победу, я считалась объективно сильнее своих конкуренток, – с горечью рассказывает Светлана. – Но международные судьи «срезали» меня на этапе пристрелки. Якобы с такой травмой мне не дозволено участвовать в соревнованиях по состоянию здоровья. Было очень обидно. Я ведь могла принести стране золотую медаль, а пришлось уехать ни с чем.

После Швейцарии Светлана еще побеждала на краевых соревнованиях, но, поняв, что далеко не все зависит от достижений самого спортсмена, в спорте девушка разочаровалась. А еще в ее жизни появилась настоящая любовь – та самая, о которой пишут в стихах и поют в песнях. Совмещать любовь с бесконечными сборами и тренировками оказалось очень сложно, и Светлана выбрала чувства.

Про любовь

свадьба Первые два года после аварии ни о какой личной жизни речи, конечно, не шло, ставила другие, гораздо более приземленные цели – научиться держать ложку, самой умываться, освоить инвалидную коляску… Да и в зеркало боялась смотреться: травмы не украшают девушку. Но постепенно жизнь входила в свою колею, и вот уже у Светланы появился первый парень.

– Познакомились мы по Интернету, ему было наплевать на то, что я в коляске, – вспоминает Света. – Он заставил меня поверить в себя. Потом были другие отношения, но осенью прошлого года я встретила своего единственного и неповторимого мужчину, в июле мы поженились.

Сейчас молодая семья ожидает пополнения, Светлана понимает: придется нелегко, но дети – еще одна ее цель в жизни. Говорит, хочется как минимум троих. Кстати, в медуниверситет девушка поступала именно на педиатрический факультет, хотела спасать малышей от болезней.

Не стесняйтесь заявлять о себе

С медуниверситетом не вышло. Но получить высшее образование – задача номер два для Светланы Яковлевой. В прошлом году она поступила на заочный факультет в Красноярский педуниверситет. Специальность «практический психолог» выбрала не случайно, говорит, очень часто приходится давать советы окружающим, решать их психологические проблемы. И это несмотря на то, что у девушки-то ведь тоже жизнь непростая. Светлана не скрывает: в коляске трудно, и здоровье иной раз подводит, но ее слез никто не видит, для окружающих она всегда с улыбкой, всегда с уверенностью в будущем. Поэтому и притягивает людей как магнитом, многие подходят на улице, чтобы просто подержаться за руку, поговорить.

– Если я могу облегчать людям жизнь, почему не сделать это своей профессией? – рассуждает Света.

Получив диплом, планирует работать в реабилитационном центре для инвалидов, в детском саду или даже открыть частный кабинет.

Администрация университета пошла навстречу нетипичной студентке – занятия ставят преимущественно на первом этаже, выделили Светлане помощников для передвижения по корпусу, оборудовали крыльцо пандусом, в планах – обустройство санузла. Девушка надеется, что по проторенной ею дорожке в педуниверситет пойдут и другие люди с ограниченными возможностями здоровья.

– Инвалидов у нас в стране не видно и не слышно, а ведь нас достаточно много. Это все потому, что, во-первых, не создана инфраструктура для передвижения в городском пространстве людей с ограниченными возможностями, а во-вторых, инвалиды зачастую намеренно избегают контактов с внешним миром. Делать этого не стоит. Я, к примеру, хожу и бываю везде, где мне хочется. И даже там, где, точно знаю, нет возможности проехать на коляске. Всегда обращаюсь за помощью к людям, и ни разу мне никто не отказал, не посмотрел косо.

Светлана советует инвалидам: не стесняйтесь просить, не бойтесь требовать то, что положено вам по закону. Рассказывает: добилась того, что в домах, где снимала квартиры, управляющие компании установили пандусы, обновили знаки «парковка для инвалидов», и приучила соседей не занимать «особое» парковочное место. Все это – вместо жалоб на людское равнодушие и черствость.

– Удивляюсь, когда колясочники жалуются на то, что не могут найти работу, – говорит Светлана. – Но это все из той же серии: им просто страшно выйти из дома, они стесняются заявить о себе. Работа для инвалидов есть, я сама поменяла несколько мест. Работодатели готовы брать людей с ограниченными возможностями. Нужно лишь доказать им: ты не несчастный больной, а человек, который умеет и готов справляться с трудностями…

Общаясь со Светланой, совершенно забываешь о том, что она в коляске, кажется, выражение «человек с ограниченными возможностями» – не про нее. Про нее – то, что для сильных духом людей не существует препятствий.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за