Я там, где нужнее

История бизнесмена, который стал штурмовиком

Я там, где нужнее История бизнесмена, который стал штурмовиком
Фото: vk.com/gosfondsvo24

У координатора красноярского отделения фонда «Защитники Отечества» Дмитрия РАБОТНИКОВА был процветающий бизнес, перспективы. Однако с началом мобилизации он бросил все и ушел на СВО в качестве обычного штурмовика частной военной компании. Такие метаморфозы обывателю кажутся непонятными и даже нелогичными, но на деле тех, кто без раздумий ушел по зову сердца на фронт, тысячи.

Без сожалений

Когда началась частичная мобилизация в 2022-м, за плечами Дмитрия Работникова было 11 лет успешной предпринимательской карьеры. Несмотря на это, он без раздумий направился в военкомат, хотя и не подходил по критериям – в армии не служил, да к тому же в свои 42 года оказался «староват».

 Хотя здоровье у меня было отменное, но комиссию я не прошел. Тогда было самое начало и брали отнюдь не всех желающих, но я упорный. К тому же у меня в паспорте место рождения указано «Киев». Очень уж хотелось мне по нашему городу пройтись с российским флагом, – смеется Дмитрий. – Не взяли в Министерство обороны, решил: зайду через частную компанию. Тогда был очень широкий набор. Я списался с рекрутерами и через определенное время был в тренировочном лагере, а через две с половиной недели боевого слаживания – на передовой в штурмовиках.

Специализацией Дмитрия были дроны, однако «птиц» тогда не было в таком количестве, как сейчас, а потому его пересадили на тяжелый грузовик – возил на линию боестолкновения всё и всех. Кто бывал на фронте, понимает, что транспорт – это самая желанная цель для артиллерии противника. Водителю некогда расслабляться: едешь на передний край или обратно – риск обстрела, на любой стоянке нужно постоянно думать о возможном прилете, а потому ставить машину максимально скрытно.

На деле штурмовик в условиях современных боевых действий – это специалист широкого профиля. Дмитрию довелось походить и в составе обычных пеших штурмовых групп с автоматом в руках, и дроном управлять, и машиной.

У меня, когда посадили на грузовик, какое-то сожаление было, что я не в группе. Но командиры мне быстро разъяснили: ты со своим грузовиком помогаешь сохранять гораздо больше жизней наших ребят и уничтожать неприятеля, чем если бы ты был обычным штурмовиком.

Ранение он получил, как раз находясь на задаче в кабине своего грузовика – после прилета дрона.

Сегодня я ни о чем не жалею. Если бы вернуться назад, поступил бы абсолютно так же. Единственное, мне кажется, СВО нужно было начинать раньше. Давно это зрело, – говорит Дмитрий.

Главное – не потерять поколение

Сегодня Дмитрий Работников помогает бывшим бойцам СВО, которые пришли в гражданскую жизнь после ранений, завершения контракта или уволены по состоянию здоровья. На самом деле не все знают о тех мерах поддержки, которые предоставляет Федерация, краевые власти.

Когда я приехал, вылечился, понял, что демобилизован, вновь занялся бизнесом. Примерно через год предложили работу в фонде. Я даже не раздумывал. Считаю, что работа, которую мы выполняем, очень важная. На самом деле выполнять-то ее больше никто и не хочет, да и не умеет. Это во многом рутинные процедуры, но именно благодаря им наши защитники получают поддержку, помощь. У нас подход индивидуальный. Я сам понимаю, как это непросто – возвращаться. Потому с каждым разговор особый – выявляем проблемы, ищем пути решения. У кого-то возникают юридические, у кого-то социальные или даже психологические проблемы… Спектр очень широк, но мы помогаем адаптироваться всем, – рассказывает Дмитрий.

Несмотря на то что работы в фонде очень много, бывший штурмовик обязательно находит время для общения со школьниками, молодежью – два-три раза в месяц Работников посещает «Уроки мужества» в школах, рассказывает о своем боевом пути, о своих товарищах, истории и предпосылках СВО.

На самом деле детям интересна эта тема. У многих ведь и отцы сейчас там. Как там живут бойцы, что едят, как умываются. Я считаю, что дети должны это знать, и знать без прикрас.

Да, сейчас отцы их живут в окопах – в сырости, холоде, постоянно в напряжении. Но ведь это все не просто так. Есть цель, о которой нужно постоянно говорить с детьми. СВО ведь началась не ради территории, а ради помощи нашему народу, русским людям, которые живут на этих землях столетиями. Это все нужно с малых лет ребятам прививать, чтобы у них вырабатывались правильные жизненные ценности.

Если на самотек пустить, то могут быть неверно выбраны ценности, ориентиры в жизни. Так что чем больше ребят слышат меня и других ветеранов, тем больше толку, – уверен Дмитрий.

Для поддержки военнослужащих и членов их семей на базе филиалов фонда «Защитники Отечества» открыты представительства Военно-социального центра Министерства обороны. Сотрудники ВСЦ могут оказать помощь по самым разным вопросам, которые находятся в ведоме Минобороны.

В Красноярске ВСЦ находится на ул. Партизана Железняка, 17, 3-й этаж.

Режим работы

Понедельник: 10:00 – 16:00

Среда: 10:00 – 16:00

Пятница: 10:00 – 12:00

Горячая линия 8 800 707-99-99

Официальная страница «В контакте»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Без рубрики
5 декабря 2025
«За ленточку» ездят особые люди
5 декабря в России отмечается День волонтера. С началом специальной военной операции добровольчество получило новый виток развития: в него пришли
Без рубрики
5 декабря 2025
Бойцам – повышенные выплаты
Красноярцы начали получать первые повышенные выплаты при заключении контракта для участия в СВО. Новые условия вступили в силу 10 ноября
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности