Язык эвэды Как телефон поможет заговорить по-эвенкийски

Язык эвэды Как телефон поможет заговорить по-эвенкийски

Бессмертие народа – в его языке, писал Чингиз Айтматов. Стоит его потерять, и вместе с ним уходит самобытность, связь с предками. 20 языков в России уже считаются исчезнувшими (айнский, югский, убыхский и др.), 22 находятся в критическом состоянии (например, алеутский, терско-саамский), 29 – в серьезной опасности. В их числе эвенкийский. Во многих семьях эвенков дети общаются только на русском, речь бабушек им уже непонятна.

«Наша задача – заинтересовать»

Как это ни странно, спасти эвенкийский язык от исчезновения пытаются иностранцы – семейная пара Мелоди и Паул Кубе. Австралийца и канадку любовь к Сибири когда-то соединила, а потом привела в Красноярск. Исследователи скрупулезно изучали северную группу диалектов эвенкийского языка и мечтали создать программу, которая помогла бы учить язык детям и молодежи. Спустя три года им это удалось.

– Можно выбрать любую категорию: животные, человек, числительные, – Паул Кубе показывает на планшете написанное приложение. В нем нет таблиц с грамматикой, описания особенностей языка – в нем вообще нет письменной речи, только звучащая. – Потом нажимаете на картинку, которая вас интересует, например, оленя, – и слушаете, как звучит язык. Потом можно повторить – записать свой вариант и сверить с оригиналом. А можно поиграть в викторину – это помогает закрепить изученное.

Программа неслучайно ориентирована на звучащую речь и игровую форму: именно это, по мнению семьи Кубе, способно заинтересовать молодежь и детей. Да и учить язык при таком подходе проще.

Для написания программы по изучению эвенкийского языка Паулу и Мелоди удалось найти единомышленников – код создавала добровольческая команда в Америке. Сейчас программа доступна в бесплатной версии на основе платформы Android. Для того чтобы начать ею пользоваться, нужен один выход в Интернет, смартфон или планшет.

Следующим этапом в приложении появятся глаголы и прилагательные, расширится список рассказов и песенок, все это поможет пользователям интуитивно освоить грамматику.

– У нас часто спрашивали: зачем нам разрабатывать свою программу? – делится Мелоди Кубе. – Но дело в том, что готовые языковые курсы для эвенкийского языка не подходят. Он очень близок к природе, в нем, например, привычного городскому жителю слова «автобус» нет. Поэтому код пришлось писать отдельно. Но после презентации программы интерес к ней появился у хантов и ненцев. В принципе, изменить код под них особой сложности не составит.

Одно слово – целое явление

– Такое приложение, на мой взгляд, очень полезно, – говорит Екатерина Сенкевич, начальник отдела по защите исконной среды обитания краевого агентства по развитию северных территорий. – Сейчас главная проблема – исчезает устная форма эвенкийского языка. Грамматик, словарей, справочников масса, но по ним невозможно научиться, потому что эвенкийскую речь нужно слушать. А аудиоматериалов нет.

Екатерина Анатольевна права: носители языка – старшее поколение, и когда оно уйдет, язык замолчит навсегда.

– Эвенкийский язык уникален. На нем можно сказать: «Сейчас будет гроза, быстро все прячемся», – одним словом, настолько он связан с природой, отражает все ее состояния, – поясняет носитель. – Или, например, группы диалектов. Вот есть слово, которое переводится как «быстрый, юркий». В южных диалектах так называется соболь, а в северных – водоплавающая дичь. Какое богатство мы потеряем, если эвенкийский исчезнет!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными