Экодесант навел порядок на Мане Активисты собрали более двух тонн мусора

Экодесант навел порядок на Мане Активисты собрали более двух тонн мусора
Фото Жанны Гордеевой

Ежегодная акция «Чистые берега Маны» традиционно проводится в конце летнего сезона – это уже десятый, юбилейный, раз. Волонтеры сплавляются от Берети до поселка Манский (это 75 километров популярного туристического маршрута) и приводят в порядок места стоянок.

Проект реализуют минэкологии региона и краевая дирекция по особо охраняемым природным территориям. К сожалению, большая часть туристов, отправляющихся на сплав, мало заботится об экологии и сохранении чистоты таежных мест – захламляет стоянки пластиковыми и бумажными упаковками, пищевыми отходами. Это не только наносит урон природе, но и представляет опасность для других людей. К примеру, запах пищи может привлекать хищников, в том числе медведей. Остается только догадываться, что и в каких объемах такие безответственные туристы выбрасывают с плотов не на стоянках, а во время движения плавсредств.

В этом году за два дня волонтеры собрали с берегов две тонны мусора. Активисты выбирают Ману для уборки неслучайно – ведь это визитная карточка нашего региона. Ману показывают всем – друзьям из других регионов, иностранным туристам.

Частично река протекает по заказнику «Красноярский» и нацпарку «Красноярские Столбы». За сезон она принимает несколько десятков тысяч туристов, здесь проводятся массовые мероприятия и фестивали.

В конце июля на берегах Маны прошла менее масштабная акция по уборке – в экологическом сплаве тогда поучаствовали 14 человек. Семьи с детьми и молодежь на специально собранном катамаране сплавились и собрали восемь мешков мусора с 16 туристических стоянок на маршруте от деревни Выезжий Лог до Нарвы. Акция «Манский меридиан» в этом году прошла во второй раз. Ее провели на грант минэкологии региона. Глава министерства экологии и рационального природопользования края Павел Борзых считает, что такие проекты должны получать поддержку:

Ежегодно организаторы акции стараются вовлечь как можно больше жителей края в уборку территории. Личным примером они показывают, что важно не только убирать за собой, но и не мусорить. Ведь экология начинается с каждого из нас.

В минэкологии региона призвали отдыхающих быть сознательнее – убирать за собой мусор и бережно относиться к природе.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре