Экология семейного бюджета

Экология семейного бюджета
Фото из архива благотворительного проекта "Тотемка"

В одном из номеров газеты мы уже рассказывали об уникальном благотворительном проекте «Тотемка», оказывающем вещевую помощь нуждающимся. Он начал свою работу в самый разгар пандемии коронавирусной инфекции, когда многим жителям региона приходилось очень непросто. Благодаря проекту за первый год работы неравнодушные общественники смогли поддержать порядка 3 тысяч семей с детьми. Но важно, что своей деятельностью «Тотемка» помогает в решении не только социальных, но и экологических проблем.

Быть ближе к людям

Благотворительный проект «Тотемка» своим примером показывает, что решение даже глобальных проблем – экологических, например – зависит и от обычных людей. Оказывается, вполне в наших силах менять окружающий мир, просто передавая вещи тем, кому они необходимы. Так красноярцы дарят им вторую жизнь, а значит, хорошие, зачастую фактически новые футболки, джинсы, платья, туфли не попадут на свалку и не будут сотни лет отравлять природу. Вместо этого они еще долго станут радовать взрослых и детей, облегчая жизнь их родителям в непростой задаче – растить детей.

В нынешнем году Фонд президентских грантов одобрил выделение средств на развитие проекта «Тотемка», благодаря этой поддержке по всему Красноярску будут открыты порядка 20 пунктов приема вещей. Разместятся они в жилых районах и оживленных общественных локациях – торговых центрах, магазинах больших сетей супермаркетов, для них даже подготовили специальный формат: «Тотемка-боксы». Речь идет о своего рода мини-пунктах приема вещей, по размерам напоминающих банкоматы, но вносят в них не деньги, а вещи дарителей.

Пункты приема решают крайне важную задачу – быть ближе к людям, вовлекая в доброе дело красноярцев, благодаря которым такую нужную помощь смогут получить еще больше жителей Красноярского края. «Тотемка» становится ближе, и возможность передать проекту вещи оказывается доступнее для еще более широкого круга неравнодушных, в том числе к вопросам экологии, красноярцев.

Не секрет, что жители городов в результате своей жизнедеятельности производят огромное количество отходов. Это уже давно стало глобальной проблемой, над решением которой бьются власти, ученые, экологи. Имеющиеся полигоны хранения отходов стремительно заполняются и требуют постоянного расширения, поглощая все новые земли, делая их непригодными для хозяйственной деятельности. Как выясняется, вещи и обувь, которые бездумно выбрасывают жители городов, вносят в этот процесс очень серьезную долю.

 Ежегодно в мире производится порядка 400 миллиардов квадратных метров ткани, из них 60 миллиардов выбрасывают или сжигают. Такая же судьба ожидает вещи, которые магазинам не удалось вовремя реализовать. Цифры страшные – только в России ежегодно на свалках оказывается более двух миллионов тонн одежды! Очевидно, что на смену такому безответственному поведению должна прийти набирающая силу по всему миру идеология разумного, ответственного потребления. «Тотемка» позволяет сделать шаг, чтобы разорвать этот порочный круг, давая хорошим вещам вторую жизнь, – пояснила миссию благотворительного проекта «Тотемка» его руководитель Мария Иванова.

Лидеры по загрязнению планеты

Специалисты подсчитали, что текстильная промышленность и производство одежды – один из самых крупных загрязнителей планеты, на втором месте после нефтяной отрасли. Научные исследования показывают, что текстиль может разлагаться в земле до 200 лет! Причиной тому отсутствие кислорода под землей, куда изделия закапывают на мусорных полигонах. При этом в ходе разложения выделяется метан, углекислый газ и другие вредные химические вещества…

Выходом является развитие глубокой переработки текстиля, но здесь все упирается в необходимость привлечения больших средств, которые никогда не вернутся. Дело в том, что текстиль требует ручной сортировки, а стоимость конечного сырья не окупает затрат на процесс переработки. Куда более реальным решением на сегодня является продление сроков использования вещей, сходятся экологи.

Только представьте: на изготовление одних джинсов тратится до 10 тысяч литров воды, а на производство пары кожаных туфель – до 8 тысяч литров! Даже выпуск обычной футболки требует почти три тысячи литров воды – столько человеку хватает на три года жизни. Прибавьте к этому электричество, нефтепродукты и другие, в том числе невозобновляемые, ресурсы, которые тратятся на производство вещей. И все это просто выбрасывается, да еще и отравляет все вокруг. При окрашивании тканей и кожи промышленные предприятия используют множество вредных веществ: фторированные соединения, тяжелые металлы и растворители, все это попадает в реки, впоследствии загрязняя питьевую воду…

 Люди не задумываются, а ведь мы сами загрязняем среду обитания, делая ее малопригодной для жизни, оставляя все это наследство нашим детям. И все ради чего? Опросы потребителей показывают, что более 90 % всех купленных вещей выбрасываются в течение 6–12 месяцев. Не хранить же все это дома, а передать зачастую некуда, – обычно такой следует ответ от граждан. Через благотворительный проект «Тотемка» каждый житель города имеет возможность внести вклад в сохранение окружающей среды региона. Так, принимая вещи в хорошем состоянии, «Тотемка» формирует у всего городского сообщества экопривычки, делающие потребление более осознанным, – рассказал эколог Павел Гудовский.

Иной взгляд на жизнь

Кстати, идеи проекта нашли живой отклик у предпринимателей, владельцев магазинов, которые передают проекту новую одежду и обувь. Товар, который не был вовремя продан, поступает в благотворительный магазин «Тотемка», где нуждающиеся семьи могут получить необходимую поддержку. Здесь же люди, разделяющие с командой «Тотемки» взгляды на жизнь, могут внести свой вклад в развитие важного социального проекта.

Порядка 3 % от общего объема вещей, поступающих в рамках работы проекта, реализуется в магазине за небольшой благотворительный взнос – 50, 100 рублей. Это могут быть как новые, так и б/у вещи в отличном состоянии, которые позволяют красноярцам экономить семейный бюджет и реализовывать идеи ответственного потребления. Так социально значимый проект частично покрывает затраты на заработную плату сотрудников, аренду помещений и в целом ведение деятельности.

 Огромная ценность благотворительного проекта «Тотемка» в том, что он формирует у окружающих иной взгляд на жизнь. Оказывая помощь другим, заботясь об экологии, мы делаем мир вокруг нас лучше и сохраняем его для будущих поколений. Детям особенно важно видеть такой пример, чтобы строить свое будущее уже на основе этих важных принципов, – отмечает президент ФК «Тотем», депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Горбунов, благодаря поддержке которого стал возможен этот важный проект.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Как пережить весну аллергику?
Апрель – это время таяния снега и появления первой зелени. Все чаще выглядывает солнце, и настроение вроде бы улучшается. Но
Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока