Экономический каркас Сибири Крупнейший в стране инвестпроект вырастет на триллион рублей

Экономический каркас Сибири Крупнейший в стране инвестпроект вырастет на триллион рублей

В ближайшее время в состав «Енисейской Сибири» войдут еще восемь проектов. Перспективные инициативы бизнеса обсудили в правительстве края на совещании под председательством губернатора Александра Усса. Появление в регионе новых предприятий в сфере добычи полезных ископаемых, логистики, обработки, сельского хозяйства и реализация строительных проектов позволят нарастить инвестпортфель с 1,4 трлн до 2,4 трлн рублей. А с учетом соседних Хакасии и Тувы сумма инвестиций составит около трех триллионов. Для бюджета это означает появление дополнительных налоговых поступлений, а для людей – новые перспективы: планируется создать более 11,6 тысячи рабочих мест.

Расширение географии

Новые проекты имеют обширную географию и отраслевую принадлежность. Самый масштабный и значительный – создание на севере региона одного из крупнейших и эффективных горно-металлургических производств в мире – Черногорского месторождения медно-никелевых руд.

Заявленные инвестиции составляют 521 млрд рублей. Планируемая мощность производства – 14 млн тонн в год.

Также во второй инвестпортфель «Енисейской Сибири» включен план освоения северо-западной части Таймырского угольного бассейна с общим объемом вложений в 68,38 млрд рублей. Проект предполагает создание производства угольного концентрата и транспортировку готового продукта по Северному морскому пути. Как заявляется на сайте «Енисейской Сибири», к 2030 году производство достигнет 12 млн тонн в год.

Среди новых проектов – запуск мощностей по добыче магнезитов Киргитейского и Тальского месторождений. Кроме того, в Емельяновском районе планируется построить логистический парк, возвести новый микрорайон вблизи поселка Бугачево, построить тепличный комбинат по круглогодичному выращиванию овощей. В краевом центре ожидается реализация проектов в сфере жилой и деловой недвижимости. В частности, речь идет о создании общественно-делового кластера «Красноярск-сити» с беспрецедентными инвестициями – 47 млрд рублей.

Губернатор Красноярского края Александр Усс отметил важность проектов для экономики региона, но подчеркнул, что все детали еще предстоит досконально обсудить:

За эти годы многое сделано, чтобы повысить инвестиционную привлекательность Красноярского края, увеличить его налоговый потенциал, обеспечить создание новых рабочих мест. Несмотря на все сложности, которые переживает сейчас страна и край, мы продолжаем работу и расширяем свои возможности. С мегапроектом «Енисейская Сибирь» сегодня связано развитие не только нашего региона, но также Сибири и страны в целом. Основные перспективы этого проекта, как и все, что будем делать в следующую пятилетку, мы обсудим на Красноярском экономическом форуме, который состоится в начале марта.

Заместитель председателя правительства региона Сергей Верещагин сообщил, что в регионе реализован практически весь доступный инструментарий по поддержке компаний, участвующих в проекте «Енисейская Сибирь»: и прямая финансовая помощь предприятиям, и широкий спектр нефинансовых мер, к примеру, совершенствуется транспортная, логистическая инфраструктура – это развитие аэропорта, строительство самого северного автомобильного моста на Енисее в районе поселка Высокогорский. Последний, к слову, даст толчок для реализации целого ряда проектов в Ангаро-Енисейском экономическом регионе, которые ранее сдерживались из-за транспортной недоступности. Речь идет в том числе об освоении месторождений полезных ископаемых правобережья Енисея и Ангары. Также государство помогает предпринимателям грамотно конструировать индивидуальные планы, сводя к минимуму сроки согласований, предлагает административную, информационную, консультационную поддержку в режиме «одного окна».

Немаловажно, что крупные проекты активно привлекают малый и средний бизнес – так, большие корпорации, реализующие инвестпроекты «Енисейской Сибири», уже заключили с предпринимателями свыше 500 контрактов на более чем 11 млрд рублей. Такое вовлечение, безусловно, дает толчок для развития всей экономики региона.

Неоспорим и мощнейший социальный эффект. С учетом вновь включенных проектов количество создаваемых рабочих мест превысит 100 тысяч. На сегодня в рамках реализации комплексного инвестпроекта трудоустроено более 4,2 тысячи человек, более пяти тысяч вакансий пока открыты, в кадровом резерве около трех тысяч специалистов.

Потенциал не исчерпан

Комплексный инвестпроект «Енисейская Сибирь» был инициирован губернатором Александром Уссом в 2018 году. Сегодня это 32 проекта, которые реализуются в Красноярском крае, Хакасии и Туве. Объем инвестиций только в наш регион сегодня оценивается в 1,4 трлн рублей. У соседей совокупный объем вложений составляет около 474 млрд рублей. В Красноярском крае развиваются 19 проектов в области строительства, добычи полезных ископаемых, логистики, энергетики.

Сергей Верещагин отметил, что, несмотря на активное развитие «Енисейской Сибири», основные свершения еще впереди. По его словам, на данный момент в крае один проект уже реализован, 10 находятся в активной стадии, восемь проектируются (и это все без учета восьми новых проектов):

Объем уже вложенных средств составил порядка 200 млрд рублей. С одной стороны, темпы набраны неплохие, но с другой – основные инвестиции еще впереди. Наш инвестиционный потенциал далеко не исчерпан.

Отметим, что сегодня Красноярский край занимает седьмое место в рейтинге российских регионов по объемам инвестиций. За последние пять лет регион поднялся на две позиции. По инвестиционному потенциалу мы занимаем пятое место в стране. Результаты во многом достигнуты благодаря реализации проекта «Енисейская Сибирь».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за