Экономика новой реальности: что ждут участники от КЭФ-2022?

Экономика новой реальности: что ждут участники от КЭФ-2022?
Фото Олега Кузьмина

Сегодня наш край живет в ожидании высоких переговоров, презентаций, подписания выгодных соглашений на КЭФ-2022. Красноярский экономический форум анализирует новую экономическую реальность. И особенность экспертной площадки в этом году – акцент на региональную специфику в деловой программе. По итогам обсуждений будут подготовлены предложения, которые лягут в основу важнейших документов на федеральном уровне.

Мы задали вопрос участникам КЭФ: что ждут они от Красноярского экономического форума в 2022 году?

Сергей ЕРЁМИН

глава Красноярска

– В повестке Красноярского экономического форума вопросы, актуальные для регионов Сибири, всегда занимали очень важное место. Стоит вспомнить, что центральной темой первого КЭФ стало обсуждение объединения Красноярского края с Эвенкией и Таймыром. Именно здесь был презентован целый ряд инвестиционных проектов, в частности, комплексное развитие Нижнего Приангарья, развитие Ванкорского нефтегазового месторождения и другие сибирские проекты. В истории форума, конечно же, были моменты, когда больше внимания уделялось глобальной, мировой повестке, федеральным трендам и дискуссиям теоретического плана, но в последние годы губернатор, правительство края и оргкомитет КЭФ активно ориентируют форум именно на Сибирь и ее инвестиционный потенциал.

Если говорить о развитии города Красноярска, то именно на КЭФ в 2012 году впервые обсуждалась возможность проведения у нас зимней универсиады. И состоявшееся в 2019 году мировое спортивное событие признано экспертами лучшим за всю историю проведения Всемирных студенческих игр.

В этом году в рамках форума мы будем активно обсуждать тему подготовки к 400-летию Красноярска. Юбилей города – это тот маяк, который определяет траекторию движения города в будущее. Уже сейчас, благодаря личному содействию губернатора Александра Викторовича Усса, подготовка к 400-летию города включена в федеральную повестку и получила поддержку президента страны. Мы все рассчитываем, что обсуждение подготовки к большому юбилею столицы края с участием традиционного для КЭФ широкого круга экспертов придаст этому процессу необходимый созидательный импульс.

Павел КЛАЧКОВ

директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ

– Красноярский экономический форум шагает в ногу со временем. Очень важно, что в пандемических условиях есть возможность участвовать в большинстве мероприятий как в режиме онлайн, так и офлайн. Судя по озвученной повестке, нас ожидает высокий уровень спикеров, обсуждений и актуальная проблематика. Это именно то, что востребовано сейчас и бизнес-сообществом, и властями с учетом задач, которые стоят перед регионом, перед проектом «Енисейская Сибирь».

Та стойкость, приверженность традициям, которую демонстрирует форум, свидетельствуют о стабильном уровне развития Красноярского края. Мы не мечемся, не сбиваемся с выбранного пути, добиваемся реализации крупнейших проектов.

На мой взгляд, Красноярский экономический форум является мероприятием, обязательным к посещению. Я очень рекомендую это бизнесменам, политикам… Безусловно, это полезно и молодым людям, кто еще только учится. Именно здесь, на форуме, можно ощутить биение жизни, прочувствовать актуальность стоящих перед страной задач.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ

политический аналитик

– Возлагаю определенные надежды на инициативы, которые озвучил министр обороны РФ Сергей Шойгу по развитию Восточной Сибири. И речь не только о развитии городов, но также о транспортной инфраструктуре. Мне кажется, именно эти идеи и проекты будут в центре обсуждения предстоящего Красноярского экономического форума. Думаю, если что-то конкретное и интересное мы получим по итогу обсуждений на мероприятиях форума, то это будет более чем достойным результатом работы.

Александр ГРАМАТУНОВ

генеральный директор центра «Мой бизнес»

– Ожидания от Красноярского экономического форума у бизнеса всегда огромны. Площадка призвана решать вопросы развития целого региона. Участие в дискуссиях, обсуждениях, в работе площадок дает малому и среднему бизнесу возможность привлечь внимание государства к нашим проблемам, реализуемым проектам.

В последние годы форум начал носить более прикладной, практический характер для нашего региона. Безусловно, для бизнеса это несомненный плюс, потому что мы видим конкретные шаги государства навстречу бизнесу. При этом мероприятия не потеряли своей значимости и на уровне общефедеральной повестки.

На предстоящем форуме мы будем презентовать относительно новую для нас органическую отрасль – это сбор и переработка дикоросов, органическое сельское хозяйство. Надеемся привлечь внимание федеральных экспертов к проблематике развития этой сферы в Сибири. У Красноярского края, обладающего огромными природными ресурсами, в этом плане большой потенциал для развития.

Бизнес-сообщество региона ожидает, что на форуме будут обсуждаться и решаться земные, прикладные вопросы, которые будут способствовать созданию новых компаний, развитию уже существующих. Мы ждем открытия новых возможностей.

Юрий ВАСИЛЬЕВ

председатель Союза промышленников и предпринимателей Красноярского края

– Повестка КЭФ актуальна для предпринимательского сообщества. Промышленность, цифровизация, экология, кадры – ключевые темы для нашего Союза. В свете последних предложений власти по разделению Сибири на кластеры основные ожидания – увидеть понятную стратегию среднесрочного развития региона, особенно в той части, что касается промышленности. Для планирования работы эта информация нужна как для новых инвестиционных проектов, так и для действующих предприятий.

Важно понимать, как будут развиваться механизмы господдержки, на какую помощь смогут в дальнейшем рассчитывать предприятия для проведения модернизации оборудования, цифровизации производств. Будут ли расширены механизмы кооперации малого и среднего предпринимательства региона с крупным бизнесом. Насколько прозрачной и предсказуемой будет налоговая политика. Все это необходимо, чтобы увеличить объемы конкурентоспособной продукции. Чтобы обсудить эти и иные вопросы взаимодействия бизнеса и власти, в​ рамках КЭФ мы проводим площадку по проблемам развития преференциальных территорий. Для повышения конкурентоспособности экономики Красноярского края, Сибири важно увеличивать число таких территорий.

Замечательно, что отдельное внимание на форуме уделено кадровой теме и развитию инфраструктуры региона. От того, какие меры будет принимать власть для обеспечения доступности товаров, услуг, сервисов, транспорта, удобства планировки, развития публичных пространств и прочего, зависит привлекательность края для жизни и работы. Это важно для снижения текучки и удержания ценных кадров.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт