Энергия служит людям

Энергия служит людям

Кодинск – промышленный центр на севере края на левом берегу Ангары. Прежде всего это город энергетиков. Чистый, зеленый и уютный: давно замечено, что энергетики любят и умеют благоустраивать населенные пункты, в которых живут. Они всегда комфортны и современны. Знаменитая Богучанская ГЭС – градообразующее предприятие. Она не только визитная карточка Кодинска и района, но и ядро экономического развития всего Нижнего Приангарья.

Удачный симбиоз

Вид на плотину Богучанки открывается еще на дальних подступах к городу. В окружении зеленых гор она выглядит и неожиданно, и стильно: в выдающихся инженерных сооружениях есть своя красота.

Особенно осознаешь всю мощь и силу гидроэлектростанции, когда едешь по самой плотине, которая служит еще и мостом через Ангару.

Кстати, ввод в эксплуатацию этого мостового перехода в декабре 2017-го стал огромным событием для всей территории – правый берег Ангары с его природными богатствами стал доступен для промышленного освоения. Жители населенных пунктов правобережья быстрее стали добираться до «цивилизации» – в райцентр, раньше им приходилось много времени тратить на паром.

Почему-то не внизу, а именно здесь, наверху, наглядно осознаешь, какой это был колоссальный труд – воздвигнуть на одной из величайших сибирских рек энергетический гигант, сколько для этого было приложено человеческих усилий и талантов.

История строительства станции была непростой – Богучанскую ГЭС, четвертую ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, начали сооружать еще в 70-х годах прошлого века, потом стройка была надолго приостановлена. Работы по строительству станции возобновили только в 2006 году, когда крупнейшие российские компании «РусГидро» и РУСАЛ заключили соглашение о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО). В него вошли Богучанская ГЭС и одноименный алюминиевый завод.

Советский долгострой, казалось бы, безнадежный, благодаря участию крупного бизнеса был завершен всего за шесть лет. Для стройки такого масштаба это вполне сжатые сроки.

В 2006-м, когда РУСАЛ с «РусГидро» заключили соглашение, у людей был очень большой подъем, мы радовались, появилась надежда. Стройка получила второе дыхание, люди поехали в Кодинск со всей страны, на строительстве работало до семи тысяч человек, – вспоминает почетный гражданин Кежемского района, ветеран-строитель Николай Иванович Ювкин.

Он строил плотину и город, был бетонщиком, бригадиром, начальником участка. Последние 20 лет работает председателем профкома ГЭС. Любит город и станцию – свое детище.

Мы стоим с ним на одной из площаде Кодинска, и он рассказывает:

– Когда я приехал сюда в 1979 году, ровно на этом месте была дикая тайга и непролазная грязь. Одно деревянное общежитие стояло. Все, что вы сейчас видите вокруг, что построено в городе, – многоэтажные дома, школы, детские сады, спортивные и культурные объекты… все это появилось благодаря строительству ГЭС. Энергетики принесли в эти места новую жизнь, дали толчок развитию промышленности, социальной сферы…

Это очевидно. Когда станция была запущена в эксплуатацию, Кежемский район, благодаря налогам от ее деятельности, превратился из отсталого, депрессивного в район-донор. Райцентр заметно похорошел. В местном бюджете появились деньги на ремонт дорог, дворов, социальных учреждений. Трудно назвать какую-либо сферу жизни, в которой бы не участвовали энергетики. Они помогают муниципалитету решать социальные проблемы, поддерживают все добрые начинания, реализуют множество благотворительных проектов в сфере медицины, культуры, образования, спорта. Жители Кодинска твердо знают: работает ГЭС – живет и город. Этот симбиоз оказался очень удачным и взаимовыгодным, что бы там ни говорили недоброжелатели. Большой бизнес, взявшийся за индустриализацию этих таежных мест, круто изменил жизнь людей сибирской глубинки в хорошую сторону. Примеров более чем достаточно.

Сердце кластера

Во время командировки автор этих строк посетил Кодинский центр дополнительного образования детей, над которым много лет шефствует Богучанская ГЭС. Сюда ходят замечательные ребята – умные, целеустремленные. В центре со школьниками работают по дополнительным общеразвивающим программам, выявляют особо талантливых, одаренных детей, помогают им выбрать профессию. Дети занимаются здесь робототехникой, математикой, программированием, инженерным дизайном, иностранными языками, создают видеофильмы.

– Учреждение оборудовано для этого всем необходимым – ГЭС шефствует над нами, – рассказала директор ЦДОД Лидия Бабашкина. – В этом году, например, энергетики оплатили нам покупку мобильного компьютерного класса, еще раньше приобрели оборудование для видеосъемки и монтажа.

Заглянул я и в Кежемскую районную больницу. Она по праву считается одной из лучших в районах края. Здесь чисто, светло, сделан хороший ремонт, установлено современное оборудование. У врачей есть возможность оказывать пациентам высококвалифицированную медицинскую помощь, в том числе экстренную, для отдаленной северной территории это важно.

– Компания «РусГидро» и Богучанская ГЭС несколько лет шефствуют над больницей, – говорит главный врач Евгений Захаров. – Благодаря финансовой помощи энергетиков мы смогли приобрести стоматологические комплексы, оборудование для определения антител в сыворотке крови, высокочастотный аппарат искусственной вентиляции легких для реанимационного отделения, лабораторный комплекс кабинета трансфузиологии и другое высокотехнологичное оборудование, без которого здесь, в глубинке, как без рук.

Богучанская ГЭС помогает Центральной районной библиотеке им. А. Ф. Карнаухова пополнять фонды – в этом году были выделены деньги для закупки новых книг, более 1 200 экземпляров. Директор библиотеки Галина Ефимова уверена – все они будут востребованы:

– У нас тут хоть и тайга кругом, но не глушь. Город культурный, современный, люди много читают.

Богучанская ГЭС помогла кодинской школе № 4 создать условия для инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями. Поддерживает местный центр социального обслуживания населения – приобретено оборудование для комнаты социальной адаптации инвалидов. На средства ГЭС спортивная школа оборудует биатлонное стрельбище… и так далее. Список всех добрых инициатив энергетиков не войдет в одну газетную публикацию.

Но надо отметить главное – значение Богучанской ГЭС для экономики всего Нижнего Приангарья. Его трудно переоценить.

Во-первых, Богучанская ГЭС сделала энергосистему Красноярского края энергоизбыточной настолько, что край превратился в крупнейшего экспортера энергии в Сибири.

Во-вторых, электростанция стала сердцем нового промышленного кластера в Нижнем Приангарье. Здесь сосредоточены крупные месторождения полезных ископаемых, в том числе углеводородов – уголь, нефть, газ. Богатые лесные ресурсы. Построен Богучанский алюминиевый завод. В перспективе – Тайшетский, линия от ГЭС туда уже заведена.

Понятно, что вся эта индустрия нуждается в колоссальных объемах электроэнергии, без которой невозможно осваивать и развивать приангарский кластер. Он даст новые рабочие места, новые финансовые потоки в бюджет России и края, жизнь людей станет лучше. Богучанская ГЭС помогает претворять эти планы в жизнь.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
28 марта 2024
Какие растения нельзя выращивать на дачном участке
Приближается открытие дачного сезона, и многие садоводы уже планируют, что именно и в каком количестве они будут выращивать на своих
Без рубрики
28 марта 2024
Норильск – самый северный город мира с численностью населения более 150 тысяч человек
Норильск получил статус рабочего поселка в 1939 году, в 1953-м был признан городом. Однако первые русские поселенцы здесь появились значительно
Без рубрики
28 марта 2024
Верба: зачем нужна и почему ценят
Вербное воскресенье Последнее воскресенье перед Пасхой — время, когда вспоминают въезд Христа в Иерусалим. Встречали его тогда ветвями пальм, символом праздника. Однако из-за