Энергия стальной магистрали

Энергия стальной магистрали
Ремонтный «спецназ» Боготольской дистанции электроснабжения всегда на посту. Сергей Головушкин работает электромонтером контактной сети 28 лет: «Вот он, наш служебный транспорт. День, ночь, полночь, дождь или метель… сели, поехали работать»

Железная дорога и город Боготол – это как дерево и корни, как слова и мелодия песни. Друг с другом они связаны неразрывно. Не надумал бы царь-батюшка проложить рельсы из конца в конец России, не было бы и Боготола, который начинался как одна из станций Транссиба.

Город, расположенный по обе стороны великой российской магистрали, начинается с симпатичного, довольно просторного и ухоженного железнодорожного вокзала. От привокзальной площади идет главная улица – Кирова. Неподалеку расположены администрации – городская и районная, основные государственные учреждения, автовокзал.

Сам Боготол неожиданно уютный, ухоженный и зеленый, он производит впечатление современного города. Многоэтажки советской постройки соседствуют здесь с крепкими старинными избами и дореволюционными каменными зданиями – все-таки история города уходит в позапрошлый век.

Недалеко от вокзала находится музей железной дороги с очень интересной экспозицией и неизменным паровозом у входа – традиция. На стендах – уникальные исторические документы. Особенно впечатляют те, которые рассказывают о железнодорожных династиях: в Боготоле есть семьи, где общий стаж работы на магистрали (деды, прадеды, отец, сыновья) насчитывает более 300 лет. Например, семьи Петра Федоренко и Геннадия Ганюшкина – оба кавалеры ордена Ленина.

Боготол – не просто станция на Транссибе, где останавливаются все пассажирские поезда. Это крупный железнодорожный узел, здесь находится много специальных служб, благодаря которым дорога может полноценно работать: локомотивное и вагонное депо, дистанции пути, связи, энергоснабжения. Есть вагоноремонтный завод. На железнодорожных предприятиях трудится примерно четверть населения города.

Словом, побывать здесь и не встретиться с железнодорожниками, людьми в городе уважаемыми, было бы большим упущением. Одно из лучших предприятий КрасЖД – Боготольская дистанция электроснабжения. Здесь нас встречает Сергей Чудопалов, заместитель начальника.

– Главная наша задача – обеспечить непрерывную подачу электроэнергии на поезда, они ведь работают на электрической тяге. В сутки через наш участок проходит 60 пар поездов. В нашу зону ответственности (204 километра, от Мариинска до Ачинска) входит шесть районов контактной сети, пять тяговых подстанций, два сетевых района. Есть ремонтно-ревизионный и ремонтно-механический цеха. Работа всех подразделений координируется из энергодиспетчерского пункта, – объясняет специалист.

Боготольская дистанция электроснабжения – это западные энергетические ворота Красноярской железной дороги. На предприятии сегодня работает 185 человек – электромонтеры, механики, старшие механики, начальники цехов.

От них зависит состояние контактной сети, сложного трансформаторного хозяйства, многочисленной автоматики, вспомогательного оборудования. Работа очень ответственная: не будет электричества – дорога встанет, а каждая минута простоя – огромные убытки.

На устранение последствий аварий и поломок (иногда провода рвутся от штормого ветра или металл не выдерживает нагрузок) бригадам ремонтников дается по нормативам не более часа. Они дежурят круглосуточно. Даже после окончания рабочего дня, в праздники и выходные – всегда на связи. Не дай бог что-то случилось – собираются за 20 минут, садятся в автомотрису (это такая железнодорожная вахтовка, которая движется по рельсам) и мчатся к месту аварии, чтобы в кратчайшие сроки снова дать энергию поездам.

Марина Глебова – энергодиспетчер восточного крыла Боготольской дистанции электроснабжения. На пульте и на мониторе она видит все энергетическое хозяйство вверенного ей участка дороги и может управлять им. Марина – выпускница института инженеров железнодорожного транспорта. Первая женщина-диспетчер на предприятии за последние 15 лет. Этот ответственный пост ей доверили не сразу, после вуза пришлось три года поработать электромехаником на подстанции.

 

Фото автора, из фондов Боготольского краеведческого музея и районной централизованной клубной системы, пресс-службы администрации г. Боготола

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
25 апреля 2024
Почему важно сохранять уникальные объекты и беречь памятники прошлого?
Буквально за последние несколько лет мы стали свидетелями беспрецедентных по масштабу работ по реставрации – вначале в Енисейске, а потом
Без рубрики
24 апреля 2024
«Последний поклон» в графике
Выставка «Миг и вечность. Сто иллюстраций к 100-летию Астафьева» открылась в Красноярске в залах регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока
Без рубрики
24 апреля 2024
Транссибирская магистраль – самая длинная железная дорога в мире
Фактическая протяженность Транссиба по главному пассажирскому ходу (от Москвы до Владивостока) составляет 9 288,2 километра. Он проходит через две части света