Энергию и свет – спортивным победам Объекты электроэнергетики подготовлены к обеспечению надежного энергоснабжения первенства мира по фристайлу и сноуборду

Энергию и свет – спортивным победам Объекты электроэнергетики подготовлены к обеспечению надежного энергоснабжения первенства мира по фристайлу и сноуборду

В 11:00 в оперативно-информационный комплекс ПС 110 кВ «Университет» и на диспетчерский пункт АО «КрасЭКо» поступили сигналы об отключении одной из питающих линий кластера «Сопка».

Дежурный электромонтер тут же начинает действовать: осматривает и выясняет состояние отключившегося оборудования, сообщает диспетчеру о возникновении аварийной ситуации.

Учебная тревога

Тревога эта учебная. Преследует она две цели: проверить работу автоматики на подстанции и объектах кластера «Сопка». А также при ликвидации возможных аварийных ситуаций во время проведения спортивного мероприятия отработать взаимодействие всех участников процесса – оперативного персонала Центрального филиала АО «КрасЭКо» и дежурных службы эксплуатации многофункционального спортивного комплекса «Сопка».

Так энергетики Красноярской региональной энергетической компании и специалисты спортивных объектов кластера «Сопка» готовятся к первенству мира по фристайлу и сноуборду, которое пройдет в Красноярске с 18 по 27 марта.

Специалисты работают качественно

Кластер «Сопка», на котором пройдет международное спортивное событие, запитан от подстанции 110 киловольт «Университет». Ввели в эксплуатацию ее в сентябре 2013 года. Тогда в Октябрьском районе Красноярска ощущался существенный дефицит электроснабжения. И подстанция «Университет» его решила.

Впрочем, и во время проведения студенческих игр на эту подстанцию легла большая нагрузка. Именно от нее запитана Академия зимних видов спорта, в которую входят в том числе кластеры «Сопка» и «Радуга».

Специалисты отмечают: нынешние международные соревнования также потребуют стабильного и надежного электроснабжения. Потому еще раз проводится проверка оборудования и готовности персонала к любым нештатным ситуациям.

По сценарию учений, на подстанции 110 кВ «Университет» случилось аварийное отключение в двух ячейках – № 17 и № 19 – от максимальной токовой защиты. Технологическое нарушение произошло в результате повреждения одной из питающих кабельных линий 10 кВ от подстанции 110 кВ «Университет» до распределительной трансформаторной подстанции № 2 Академии зимних видов спорта.

В результате аварийного отключения нарушено электроснабжение объектов многофункциональных спортивных комплексов «Радуга» и «Сопка».

После получения информации о нарушении дежурный диспетчер «КрасЭКо» организовал перевод питания на резервную схему.

Энергетики «КрасЭКо» в минимальные сроки локализовали поврежденный участок кабельной линии и провели ремонтно-восстановительные работы. А оперативный персонал спортивных объектов, задействованный в учениях, организовал работу по восстановлению питания отключенных электроустановок. После завершения ремонтных работ была восстановлена нормальная схема электроснабжения.

Министр промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Афанасьев лично оценил готовность энергетической инфраструктуры к первенству мира. Результатами учений он остался доволен.

– Энергетики Красноярского края и компании «КрасЭКо» обладают уникальным опытом подготовки и проведения мероприятий мирового уровня, – сказал Евгений Афанасьев. – Нынешняя тренировка еще раз показывает: специалисты работают качественно. Надеюсь, что и во время проведения соревнований нештатных ситуаций не будет.

Перевод на вторую линию

В АО «КрасЭКо» считают: необходимо всегда быть готовыми к возможным форс-мажорам. Обучение и повышение квалификации персонала проходят здесь регулярно – каждый квартал. Усиливает готовность сотрудников и тренировка перед важными мероприятиями. Такими, как, например, универсиада, прошедшая в Красноярске в 2019 году, или первенство мира по фристайлу и сноуборду, которое краевой центр еще готовится встретить.

– К предстоящим соревнованиям уже введена схема усиленной эксплуатации объектов и назначен дополнительный персонал для оперативного действия в случае возникновения нештатных ситуаций, – говорит заместитель главного инженера по эксплуатации и ремонту электрических сетей АО «КрасЭКо» Евгений Коржов. – Подстанция «Университет» выдержит пиковые нагрузки, которые достигают 12 мегаватт. Она имеет запас мощности 60 процентов.

Как говорят энергетики, спортсмены и болельщики даже не заметят, если на электросети произойдет авария. Объекты кластера «Сопка» имеют вторую категорию электроснабжения. А это значит, что энергия поступает по двум независимым кабельным линиям. При отключении одной (как, например, произошло на учениях) вторая продолжает работать и принимает на себя дополнительную нагрузку от отключившегося электрокабеля.

– Сечение и пропускная способность кабеля позволяют пропускать взаиморезервируемую мощность, – отмечает Евгений Коржов.

Кроме того, нагрузка на спортивном кластере разделена по секциям. А это упрощает работу аварийной бригады, которая дежурит на объекте и сразу после отключения выезжает на осмотр аварийной линии и отыскивает место повреждения.

Как помогает опыт универсиады

Возведение энергообъектов – отдельное направление в работе АО «КрасЭКо». Компания построила уже девять подстанций различных классов напряжения – от 35 до 220 кВ.

Хороший опыт специалисты компании получили во время подготовки к XXIX Всемирным зимним студенческим играм в Красноярске. «КрасЭКо» провела реконструкцию существующих центров питания, построила новые воздушные линии электропередачи, закупила 26 дизель-генераторных установок. В итоге более половины объектов универсиады были запитаны именно от объектов Красноярской региональной энергетической компании, их общая мощность составила 33 МВт.

От центров питания «КрасЭКо» были запитаны основные объекты Зимней универсиады – 2019 – «Платинум Арена Красноярск», где проходили открытие и закрытие международного спортивного события, фан-парк «Бобровый лог», Академия зимних видов спорта (кластеры «Сопка» и «Радуга»), а также важный объект инфраструктуры – четвертый терминал международного аэропорта Красноярск.

В кластере «Сопка» «КрасЭКо» построила комплекс трасс по фристайлу, в состав которых входила канатно-кресельная дорога, система искусственного снегообразования, подстанция, от которой запитывался весь кластер, спортивное освещение и электрические сети. Это совершенно уникальные объекты, их количество в стране и мире можно пересчитать по пальцам одной руки.

Опыта строительства подобных трасс в России практически не существует. Теперь этот комплекс трасс принимает важные международные соревнования.

Фото Олега КУЗЬМИНА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского