Это наши земляки! Металлурги Норильска с размахом отметили профессиональный праздник

Это наши земляки! Металлурги Норильска с размахом отметили профессиональный праздник

Для Красноярского края и страны в целом нет другой такой отрасли, которая бы играла столь важную роль. Поэтому особый почет и уважение мы оказываем людям, что добывают руду и плавят металл, и тем более в условиях вечной мерзлоты. Норильчане, кажется, не боятся никаких трудностей, у самых сильных и отважных за спиной – по полвека трудового стажа. Мы с гордостью говорим: «Это наши земляки!» про жителей известного далеко за пределами края и России Норильска. Его главный день в году – всегда тройной праздник: День металлурга, День города и День компании «Норникель». На торжества приходят целыми семьями, ведь этот день касается каждого жителя города. Каждому праздник дарит заряд мощной позитивной энергии и такой эмоциональный подъем, которого хватит, наверное, на всю долгую северную зиму.

 

С ощущением чуда

В этом году город праздновал День металлурга и юбилей – 65 лет. Без сомнений, такой повод отметили по-особенному. Каждый год «Норникель» старается вывести праздничную программу на новый уровень. Планка повышается, форматы меняются, но любимые традиции остаются. Жители с нетерпением ждут и готовятся к традиционному карнавальному шествию, когда происходит волшебное превращение родного города, машин и людей. Колонны создают сказочное пространство, а вокруг царит ощущение чуда. И вот уже фотоистории зрителей и участников Дня металлурга набирают в социальных сетях тысячи лайков. Как, например, селфи из шатра на территории стадиона «Заполярник». «Норникель» как генеральный партнер Зимней универсиады – 2019 в Красноярске пригласил всех на викторины, мини-турниры по футболу и аэрохоккею. Любители адреналина с помощью специального компьютерного оборудования «прокатились» на единственном в России аттракционе «Родельбан». Симулятор позволил им «подняться» и по канатной дороге вдоль горнолыжных трасс фан-парка «Бобровый лог». С помощью виртуальных очков гости города увидели знаменитое северное сияние. Вообще, выбору интерактивных площадок и фотозон в Норильске позавидовал бы любой столичный житель. Вместе с активными горожанами «Норникель» придумал более пятидесяти развлекательных локаций: и танцевальные мастер-классы, и тренинги на любой вкус и, конечно, ярмарки. Взрослым и детям запомнилась выставка производственной техники предприятий «Норникеля».

Когда мы были молодыми

События ко Дню металлурга, как и многие проекты «Норникеля», всегда находятся в авангарде социокультурных трендов. Вот и в этом году компания «построила» мост из прошлого в будущее, соединила норильчан с большой землей благодаря уникальной фотовыставке в Красноярске. «Норникель» привез в Красноярск выставку «История России в фотографиях. Норильск». Это подарок жителям края, приуроченный как к 65-летию заполярного города, так и ко дню компании. Выставка открылась 13 июля в Красноярском государственном художественном музее им. В. И. Сурикова и продлится до 5 августа. Посетителей буквально завораживают кадры из альбомов Государственного архива РФ, фотографии из собрания музея «Московский Дом фотографии», архивов «Норникеля». Это настоящие раритеты, такого не найдешь в Интернете. Также на выставке представлены снимки классика советского фоторепортажа Всеволода Тарасевича, многократных лауреатов конкурса «Серебряная камера» Григория Ярошенко и Ивана Михайлова.

Главный сюжет снимков – история зарождения и развития Норильска от начального этапа геологических исследований Таймыра под руководством геолога Николая Урванцева. Будни строительства Норильского комбината, выпуск его первой продукции в 1939 году, транспортировка по Северному морскому пути, военный период – фотофакты героической истории большого Красноярского края способны тронуть земляков до глубины души. В торжественном открытии экспозиции приняли участие статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля» Владислав Гасумянов, председатель Законодательного собрания Красноярского края Дмитрий Свиридов, член Совета Федерации Валерий Семенов и мэр Красноярска Сергей Еремин. Почетные гости не скрывали эмоций, ведь каждое фото разворачивается перед глазами как кинохроника трудных и счастливых судеб, которые связаны с легендарным северным комбинатом и городом, которому он дал жизнь. Взять, к примеру, фото, где висит телефон с надписью «В Кремль». Это яркое отражение момента, ведь Норильск был и остается стратегически важным для страны.

События ко Дню металлурга, как и многие проекты «Норникеля», всегда находятся в авангарде социокультурных трендов. Вот и в этом году компания «построила» мост из прошлого в будущее, соединила норильчан с большой землей благодаря уникальной фотовыставке в Красноярске

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владислав ГАСУМЯНОВ, статс-секретарь – вице-президент по взаимодействию с органами власти и управления «Норникеля»

– Мы как глобальная мировая компания привержены ценностям устойчивого развития. А это подразумевает как производственно-экологическое развитие, так и социальное. Мы много внимания уделяем развитию человеческого капитала. Известно, что на формирование личности человека на 60 % оказывает влияние внешний мир. И мы хотели бы, чтобы у каждого нашего работника была возможность иметь эти 60 %, общаться с культурным наследием, иметь доступ к культурным ценностям. Для того чтобы действительно мы могли им дать возможность стать личностью. И выставка, и другие масштабные проекты «Норникеля», та же «Золотая маска», партнерство по универсиаде-2019, поддержка добровольчества, определяют позицию компании на этом треке.

Дмитрий СВИРИДОВ, председатель Законодательного собрания Красноярского края

– Фотовыставка – один из элементов большого вклада «Норникеля» в развитие культуры всего края. Безусловно, связка Норильск – Красноярск будет укрепляться, нас связывает многое. Мне запомнился снимок с норильской молодежью. И вчера, и сегодня она очень активна, смело заявляет о своем желании расти и развиваться в родном городе. Взгляд юного поколения направлен в будущее, а впереди у Норильска – самые лучшие перспективы, связанные с новыми проектами как в области металлургии, так и социокультурном аспекте. В политике России Норильск – базовая точка в освоении Арктики, это не только металлы, но и уголь, нефть, газ. Норильск становится центром подготовки кадров для северных производств.

Сергей ЕРЕМИН, глава Красноярска

– За 65 лет Норильск буквально с нуля стал городом мирового значения. В Красноярске, который отделяет 10 лет от 400-летнего юбилея, мы тоже задаем высокую планку значимости, столичности. Это большая кропотливая работа, переосмысление стратегии развития. В юбилейный год «Норникель» сделал шикарный подарок Красноярску – это фотопутешествие. Расстояние между нами большое, но мы крепко связаны родственными и духовными узами.

ОФИЦИАЛЬНО

Награды лучшим

Александр Усс, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края, вручил лучшим работникам компании «Норникель» медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, удостоверения о присвоении звания «Заслуженный металлург РФ», благодарственные письма губернатора.

Ринат Ахметчин, глава Норильска, вручил горожанам юбилейные медали за вклад в социально-экономическое развитие Норильска. Среди награжденных юбилейной медалью «65 лет городу Норильску» – директор Заполярного филиала «Норникеля» Николай Уткин. Всего за успешные результаты в профессиональной деятельности и личный вклад в производство цветных и драгоценных металлов на территории Норильска благодарственные письма главы города получили 107 сотрудников «Норникеля» – Заполярного филиала и его дочерних предприятий. За добросовестный труд и высокий профессионализм почетной грамотой главы Норильска награждены 44 работника компании «Норникель».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт