Юноши вместо королей Немцы удивительно ревностно относятся к своим традициям.

Юноши вместо королей Немцы удивительно ревностно относятся к своим традициям.

В нашем крае есть представители немецкой диаспоры — так называемые российские немцы, о традициях и обычаях которых мы поговорим в этом номере.

Всего в Красноярском крае проживает около тридцати тысяч российских немцев, в России их примерно 600 тысяч человек. После депортации в послевоенное время, когда было запрещено изучать немецкий язык как родной, к немцам было пренебрежительное отношение. Они неохотно говорили, что они немцы. В советское время немецкая молодежь скрывала о своем происхождении, сейчас — все больше начинает интересоваться своей культурой, историей, а также приобщаться к национальным праздникам.


К Рождеству немцы начинают готовиться за 24 дня, это время называется Адвентум, когда женщины плетут венок из еловых веток и ставят на него четыре свечки. Каждое воскресенье зажигают по одной — это символизирует наступление Рождества.

Праздник святого Николая отмечается 6 декабря. Этот святой — покровитель бедных людей. В канун Рождества дети оставляли сапожки, и, проснувшись утром, сразу же бежали к камину, где их уже ждали угощения: сладости, конфеты и яблоки.

Праздник Трех королей или Трех волхвов имеет христианскую основу: 6 января, когда волхвы увидели новую звезду, они пришли к Иисусу с подарками.

— В роли Королей выступают мальчики: они ходят по домам, поют песни, а на дверях домов оставляют инициалы своих имен и рисуют крест: считалось, что инициалы трех королей – знак, который должен защитить хозяев и скот от злых сил, — рассказывает руководитель языковых курсов при красноярской диаспоре российских немцев Ольга Крылова. – А еще на дверях домов писали число наступившего года.
Адвентум, праздник Трех королей — это не просто дань традиции, но воспитание духовной культуры всей нации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века