Юные помощники В Норильске развивается спортивное движение «Молодой судья ГТО»

Юные помощники В Норильске развивается спортивное движение «Молодой судья ГТО»
Фото из архива центра тестирования ГТО Норильска

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» – тема нынче модная. Все больше жителей края решают проверить свою физическую подготовку, чтобы получить заветный знак отличия. В прошлом году более 23 тысяч жителей края стали участниками движения ГТО. Для сравнения, в 2016-м – 9 188 человек.

В Норильске комплекс стал «папой» для нового спортивного движения, которое назвали «Молодой судья ГТО». По сути, ребята, воспитанники местных спортшкол, которые помогают квалифицированным судьям работать на различных мероприятиях, – обычные волонтеры. Но не все так просто…

Впервые сотрудники центра тестирования ГТО Норильска привлекли юных спортсменов во время летнего заполярного фестиваля в 2017 году. Тогда 20 ребят работали во время регистрации участников соревнований, считали круги при приеме норматива «бег на длинные дистанции», выполняли обязанности судей на вираже и т. д. Затем молодых судей звали помочь в организации тестирования «Выпускник», фестиваля «ГТО – одна страна, одна команда!» и др.

Сейчас в команде движения 26 человек, которые выполняют обязанности помощников судей по видам испытаний, секретарей, регистраторов, консультантов. Стать участником может любой желающий в возрасте от 14 до 18 лет.

Молодым судьям выдают специальные удостоверения. Ребята обязаны соблюдать «Кодекс этики спортивного судьи ГТО», ходить на судейские семинары и планерки. Работа юных волонтеров на спортивных мероприятиях фиксируется в личной карте. В общем, подход тут весьма серьезный.

Помимо опыта и новых знакомств, участники движения могут, предъявив свое удостоверение, бесплатно попасть в бассейн, легкоатлетический манеж и ледовую арену во Дворце спорта «Арктика».

– Мы заинтересованы в постоянном составе спортивного движения, поэтому ведем работу по повышению квалификации, обучению юных судей ГТО, придумываем, как поддержать у ребят интерес,  – рассказывает руководитель движения «Молодой судья ГТО» Полина Синенко. – Ребята чувствуют ответственность за свои действия, с увеличением опыта каждого из них слаженность всей судейской команды растет!

Каждый из судей-волонтеров находит себе занятие по душе. Например, Наталья Салмина занимается легкой атлетикой, поэтому на мероприятиях ГТО часто помогает хронометристам. А Елена Киселева выполняет обязанности секретаря, так как у нее хороший почерк.

– Мне очень нравится помогать судить на мероприятиях центра тестирования,  – делится впечатлениями 16-летний участник спортивного движения  Тимур Ильясов. – Я понимаю, что от моей внимательности будет зависеть результат участников и получение ими знака отличия ГТО!

Так что спортивное движение «Молодой судья ГТО», зародившееся в Норильске, – весьма удачный проект, который, возможно, получит свое развитие и в других городах и районах Красноярского края.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
24 апреля 2024
Не забывайте смотреть в небо
В реабилитационном центре для людей с ограниченными возможностями «Радуга» уже десять лет работает театральная студия. За это время инклюзивный театр
Без рубрики
24 апреля 2024
Маленький интернационал большой семьи
Национальные традиции как корни для дерева. Обруби корни, и ствол засохнет. Только зная свой национальный язык и культуру, уважая традиции
Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам