Юрий Швыткин ответил на вопросы интернет-пользователей Председатель комитета Законодательного Собрания по законности и защите прав граждан Юрий Швыткин ответил на вопросы интернет-пользователей в рамках проекта «Спроси у депутата»

Юрий Швыткин ответил на вопросы интернет-пользователей Председатель комитета Законодательного Собрания по законности и защите прав граждан Юрий Швыткин ответил на вопросы интернет-пользователей в рамках проекта «Спроси у депутата»

Онлайн-конференция состоялась 10 февраля в редакции газеты «Наш Красноярский край». В течение часа краевой парламентарий подробно отвечал на вопросы, которые ему поступали из различных социальных сетей, в том числе и от известных красноярских блогеров и общественных деятелей.

К примеру, Елена Васильева на сайте газеты «Наш Красноярский край» обратилась к депутату:

— Рассмотрите на законодательном уровне предложение о запрете на проезд в общественном транспорте со спиртным. Невозможно ехать в автобусе, когда рядом едут люди, едва держась на ногах, с бутылкой пива в руках.

Юрий Николаевич ответил, что в настоящее время Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» установлен запрет на потребление алкогольной продукции в  общественных местах, в том числе  на всех видах общественного транспорта. В соответствии с этим запретом установлена и административная ответственность в Кодексе РФ об административных правонарушениях. Штрафные санкции за распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах — от 100 до 700 рублей. При появлении нарушителя в общественных местах в состоянии опьянения — от 100 рублей вплоть до наложения административного ареста до 15 суток.

— Отвечая на ваш вопрос, следует заметить, что не малая роль в пресечении данных правонарушений принадлежит общественности,  пассажирам, кондуктору, водителю автобуса. Для предотвращения  подобных случаев  все они могут сообщить об этом  полиции, в том числе и по мобильному телефону. Например, едет в автобусе женщина, а рядом мужчина в нетрезвом состоянии. В руках бутылка пива, возможно, ругается и сквернословит. Что в этом случае делать? В этом случае женщина подходит к кондуктору и просит предпринять соответствующие меры. Кондуктор должна передать информацию водителю. Водитель имеет право либо в телефонном режиме вызвать полицию (благо, сейчас хорошая связь с диспетчерами), либо самим подъехать к ближайшему органу полиции и сообщить о правонарушении. Сотрудники органов внутренних дел  обязаны составить протокол по данному виду правонарушения и привлечь в судебном порядке к административной ответственности.

Всего в адрес краевого депутата поступило порядка 20 обращений от интернет-пользователей. Тематика вопросов широка – от помощи в разъяснении тех или иных положений краевого законодательства  до получения консультации, как вести себя в том или ином жизненном случае и в какие структуры обращаться для решения своих проблем. Все ответы будут опубликованы на сайте газеты «Наш Красноярский край» и во всех официальных группах проекта в социальных сетях.

— Я состою в группе «Спроси у депутата» и всегда слежу за всеми обращениями, которые поступают не только мне, но и всем депутатам. По возможности стараюсь отвечать на вопросы, помогать в решение той или иной проблемы. Специфика интернет-среды такова, что есть вопросы личного характера, которые касаются не столько политической жизни, сколько моего личного отношения к той или иной ситуации. Сам интернет предполагает вопросы и так называемых троллей, которые могут носить провокационный характер. Я стараюсь отвечать на все вопросы, но все же считаю, что от некоторых стоит уходить и не устраивать полемику. Считаю, что проект «Спроси у депутата» помогает представителям законодательной власти и жителю любой территории края наладить конструктивный диалог и решать вопросы более оперативно. Конечно, есть другие пути – письменные обращения, личный прием по вопросам и так далее, но выход в интернет – это серьезный и правильный шаг. Интернет-общение с каждым годом становится более актуально, — сообщил Юрий Швыткин, комментируя прошедшую интернет-конференцию.

Кроме того, Юрий Николаевич сообщил, что в дальнейшем будет стараться отвечать на вопросы интернет-пользователей, которые состоят в группе «Спроси у депутата» в режиме реального времени, за исключением тех случаев, когда ситуация требует детальных разбирательств.

К слову, в группе «Спроси у депутата» на «Фейсбуке» состоят сразу несколько краевых парламентариев и по мере возможности все они участвуют в интернет-диалоге с  пользователями.

Напомним, что «Спроси у депутата» — интерактивный проект Законодательного Собрания и газеты «Наш Красноярский край». Благодаря этому проекту любой интернет-пользователь может обратиться к депутатам краевого парламента с вопросом через популярные социальные сети — «Фейсбук», «Одноклассники», «ВКонтакте». 

Во всех социальных сетях действуют специальные группы, которые в ежедневном режиме пополняются новостями о деятельности законодателей, в них размещаются фотографии, информация о всех депутатах.

Принцип взаимодействия с депутатским корпусом прост. Все вопросы, полученные в рамках проекта, специалисты отдела интерактивных технологий по работе с населением передают краевым парламентариям, на них подготавливаются ответы и размещаются в группах.

Подробности по телефону: 211-54-79

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: В музее повести «Последний поклон» сохранились подлинные вещи бабушки писателя
Наверное, совсем немного найдется в России музеев, посвященных конкретному литературному произведению, если такие вообще есть. Но поклонникам главной книги о
Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь