За любовь и верность

За любовь и верность

8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности. Возник он благодаря святым Петру и Февронии, которые жили в XII–XIII веках.

Согласно легенде, князь Петр болел проказой. Однажды он увидел во сне, что его исцелила Феврония – дочь древолаза, которая жила в Рязанских землях. Князь отыскал девушку. И она действительно его вылечила. После исцеления они поженились. Супруги умерли в один день – 8 июля (25 июня по старому стилю). А в памяти народа остались образом идеальной пары. В 1547 году православная церковь причислила их к лику святых.

В 2002 году активная молодежь города Муром предложила возродить в России традицию празднования Дня Петра и Февронии. В 2008 году эту идею поддержали Русская православная церковь, общественные организации, Межрелигиозный совет РФ. Так 8 июля стало Днем семьи, любви и верности – всероссийским праздником.

В этот день проводятся различные развлекательные мероприятия, театральные представления, ярмарки и мастер-классы народных ремесел. Но главное для россиян в этот день – собраться всей семьей.

В 2008 году оргкомитет праздника учредил медаль «За любовь и верность». Награду вручают ежегодно 8 июля супругам, которые прожили в браке не менее 25 лет и подают общественный пример крепкой семейной жизни.

В Красноярском крае также каждый год выбирают лучшие семьи для награждения. В этом году 8 июля медали «За любовь и верность» получат 70 семейных пар. Награждение пройдет в муниципалитетах, где они проживают.

Мама + папа = семья

Семья – это социальный институт, ячейка общества, крепкие тылы, опора в жизни. Как ее только не называют. Но главное во всем этом многообразии определений – два любящих человека, которые раз и навсегда решили соединить себя узами брака, родили и воспитали детей, создали свой мир, в котором уютно и пожилым, и молодым. Откуда не хочется уходить и так приятно возвращаться. Ведь ты знаешь, что в семье тебя всегда ждут и любят.

Наверное, в каждом городе или селе найдется множество семей, которые существуют не одно десятилетие. В которых супруги любят друг друга и хранят верность, как Петр и Феврония, благодаря которым и возник праздник семьи. Об одной из них нам рассказали в управлении Росгвардии по Красноярскому краю. Супруги Каунченко из Дивногорска 12 июля отпразднуют гиацинтовую свадьбу, вместе они уже 19 лет.

Андрей и Оксана познакомились еще в школе. Сначала дружили, а затем дружба переросла в любовь и крепкую семью.

Глава семьи Андрей Евгеньевич несет службу в отделе вневедомственной охраны Росгвардии по городу Дивногорску в должности начальника отдела. Ранее служил в специальном подразделении, исполнял свой служебный долг в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона. Имеет государственную награду «За отличие в охране общественного порядка» и многократные ведомственные награды.

Супруга Оксана Ивановна 21 год работает экспертом-криминалистом в отделе полиции № 13 межмуниципального управления «Красноярское».

Несмотря на свою занятость на работе, супруги активно занимаются спортом – бег, плавание, лыжи, сноуборд, велосипед, квадроцикл. Они во всем пример для своих детей.

А ребятишек в семье Андрея и Оксаны трое. Старшей дочери Анне 17 лет, второй дочери Асе 12, сыну Андрею 9 лет. Все дети занимаются плаванием, а Ася учится в художественной школе.

Недавно Анна стала победителем чемпионата края по триатлону. Ася имеет многочисленные дипломы за участие в художественных выставках.

Но семья Каунченко богата не только детьми, в их доме нашли пристанище и рыбки, и морская свинка по имени Рыжик, британский кот Буч, йоркширский терьер Арчи и даже белый крыс Кевин.

Семья очень много путешествует. За время совместной жизни посетили Египет, Турцию, Таиланд, Сочи. Местные красоты тоже не остались без внимания Каунченко: они все вместе любят сплавляться по Мане.

В День семьи, любви и верности семья Каунченко желает всем счастья, здоровья, любви. Пусть каждый, кто одинок, встретит свою вторую половинку, а те, кто уже обрел свое счастье, – сохранят его на долгие годы.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 декабря 2025
И работать, и детей воспитывать, и мечтать
Галина и Павел Васильченко считают: главное – слышать друг друга, понимать и уважать. Если бы не было этого, то, наверное,
Без рубрики
19 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 22 по 28 декабря
Понедельник. 22 декабря Вторник. 23 декабря Районные ёлки откроются в парке имени 1 Мая (Ленинский район), сквере Серебряный (Октябрьский район)
Без рубрики
19 декабря 2025
Не просто занятия, а терапия
Спорт играет важную роль в лечении зависимости. Тренировки помогают восстановить физическое и психологическое здоровье, а также сформировать новые привычки. Как
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности