За новыми рекордами В Канске прошли XII зимние спортивные игры среди городов Красноярского края.

За новыми рекордами В Канске прошли XII зимние спортивные игры среди городов Красноярского края.

Канск стал столицей очередной краевой спартакиады. Около 500 человек из 15 городов нашего региона боролись за звания лучших в конькобежном спорте, полиатлоне, лыжных гонках, биатлоне, хоккее, мини-футболе, спортивном ориентировании, семейных стартах. Болельщики с интересом следили за невероятно упорным соперничеством за победу в общекомандном зачете двух вечных конкурентов – Железногорска и Зеленогорска. Стоит отметить, что у каждого города был свой коронный вид спорта. На этом остановимся чуть подробнее.

 

Зеленогорск – семейные старты

К семейным стартам в Зеленогорске относятся очень серьезно. Это важная часть спортивной жизни города. На местных соревнованиях здесь конкуренция очень высокая.

На спартакиаде Зеленогорск представляли две команды – семья Долматовых: Татьяна, Сергей и Сергей Сергеевич, и семья Мелеховых: Ольга, Сергей и Ангелина. С первого же этапа, лыжной эстафеты, обе команды захватили лидерство и никому его не отдали.

– Мама – тренер по лыжам, папа – тренер по футболу, – рассказали о себе Сергей и Татьяна Долматовы. – С самого детства в спорте, и детей к спорту приучаем. Это наша первая спартакиада: в Зеленогорске очень сильная конкуренция среди спортивных семей. Два года назад мы не смогли отобраться, но тогда у нас ребенку было всего 8 лет. Сейчас ему будет 10 через неделю, а выступают здесь дети до 13 лет.

Шарыпово – футбол на снегу

Футбол на снегу, который проводится на спартакиадах, все-таки особенный вид футбола. Чтобы побеждать здесь, требуются особые качества, несколько иные, чем в традиционной игре. В зимнем футболе большее значение имеет физическая сила, самоотверженность. И, конечно, сбалансированность команды. Эти качества есть у сборной Шарыпово, которая побеждает на второй зимней спартакиаде подряд.

На этот раз шарыповцам пришлось непросто. И полуфинал с Зеленогорском, и финал с Канском завершились с одинаковым счетом – 0:0. Но команда Шарыпово провела лучше соперников серии пенальти.

Железногорск – лыжные гонки

На прошлой спартакиаде Железногорск провалился в лыжных гонках – всего лишь седьмое место. Ситуацию нужно было исправлять.

Руководитель управления физической культуры и спорта Железногорска Сергей Афонин:

– В прошлый раз не угадали со смазкой. Там температура была плюс три, рыхлый снег. Сейчас погода стабильная, надеемся, что такой осечки не случится. Ну и состав мы усилили. Приняли на работу супружескую пару молодых тренеров – Дерюшевы, Галина и Иван. Она мастер спорта по биатлону, он мастер спорта по лыжным гонкам. К сожалению, не все сильнейшие наши спортсмены смогли приехать сюда. Лыжники-то у нас есть, но они в это время выступают на всероссийских соревнованиях.

Лыжников Железногорск, может, и недосчитался, зато привлекли чемпиона мира по зимнему триатлону Павла Якимова. Компания получилась серьезная, соответственно и результат: в трех гонках – два первых места и два вторых. Только в женской личной гонке победу у Железногорска отобрала великолепная Елена Мизонова, представлявшая Лесосибирск. Большинство из участниц годятся ей в дочери, но она продолжает выступать на любых соревнованиях – хоть лыжные гонки, хоть биатлон, хоть спортивное ориентирование.

Командная борьба

Как уже говорилось выше, в командной борьбе за первое место сошлись вечные соперники – Зеленогорск и Железногорск. После первого дня соревнований лидировал Зеленогорск и, казалось, был уже близок к победе. Оставалось только выиграть биатлонную эстафету.

Первые два этапа обе команды шли практически вровень. На заключительном вперед вырвался железногорский спортсмен, выиграл эстафету и вид в целом.

Но после общего подсчета очков оказалось, что команды обоих городов имеют одинаковые показатели. Количество первых мест у них равное. Железногорск победил в хоккее, биатлоне и лыжных гонках, Зеленогорск был лучшим в полиатлоне, спортивном ориентировании и семейных стартах. Количество вторых мест – тоже равное. И только по третьим местам железногорцы опередили зеленогорцев. Им и присудили победу.

Такой «фотофиниш», кажется, применялся впервые. Но, конечно, молодцы обе команды! Третьим в общем зачете стал Ачинск.

В зачете малых городов первенствовал Дивногорск. Главные достижения этой команды – ледовые: второе место в коньках, четвертое – в хоккее. В числе призеров – Назарово и Шарыпово.

 

Фото Александра ЧАНЧИКОВА

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории