За партой – юные нефтяники

За партой – юные нефтяники
В средней школе № 7 города Дудинки открылся новый, уже второй по счету «Роснефть-класс». Помощь в его создании оказало крупнейшее в Красноярском крае нефтедобывающее предприятие «Роснефти» – «РН-Ванкор». Таким образом компания, которая сейчас реализует на Таймыре крупнейший проект мирового уровня «Восток Ойл», продолжает выверенный курс на подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли прямо со школьной скамьи. Надо сказать, что «Роснефть-классы» действуют не только в Дудинке. Будущих нефтяников при поддержке «РН-Ванкор» учат и воспитывают в Красноярске, Игарке, Туруханске. Флагманский проект «Восток Ойл» активно развивается, а значит, растет потребность и в высококвалифицированных специалистах, которым под силу решать самые сложные задачи в суровых условиях Заполярья. Именно поэтому компания «Роснефть» наладила тесное взаимодействие с лучшими общеобразовательными учебными заведениями в регионах своей производственной деятельности – и в том числе в Красноярском крае. На базе школ создаются профильные «Роснефть-классы», которые, по замыслу, являются начальной ступенью корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Разработана программа обучения, нацеленная на профориентацию одаренных ребят, усиленную подготовку к последующему поступлению в профильные высшие учебные заведения России. А затем по окончании вузов – трудоустройство на предприятия «Роснефти». Программа обучения в «Роснефть-классах» предусматривает не только получение старшеклассниками качественного общего среднего образования. В них проводится углубленное изучение таких предметов, как математика, физика, химия, информатика. Причем преподают эти дисциплины не только школьные педагоги. Ребятам читают лекции преподаватели института нефти и газа Сибирского федерального университета с упором на будущую профессию. Школьники знакомятся с профильными специальностями нефтегазовой отрасли, участвуют в корпоративных тренингах и конкурсах, научно-технических конференциях компании. За 15 лет работы в крае из стен «Роснефть-классов» вышли более 800 выпускников, которые решили связать свою судьбу с профессией нефтяника и поступили в различные технические вузы страны. Среди них – институт нефти и газа Сибирского федерального университета. Более 300 вчерашних студентов СФУ уже успешно трудятся на месторождениях Ванкорского кластера, входящих в проект «Восток Ойл». Подверстка «Восток Ойл» – уникальный проект, которому нет аналогов в мире по масштабу строительных работ и количеству привлеченных специалистов. Планируется, что только на этапе строительных работ проект привлечет более 400 тысяч специалистов и более 130 тысяч – на долгосрочной основе на этапе эксплуатации.

В средней школе № 7 города Дудинки открылся новый, уже второй по счету «Роснефть-класс». Помощь в его создании оказало крупнейшее в Красноярском крае нефтедобывающее предприятие «Роснефти» – «РН-Ванкор». Таким образом компания, которая сейчас реализует на Таймыре крупнейший проект мирового уровня «Восток Ойл», продолжает выверенный курс на подготовку специалистов для нефтегазовой отрасли прямо со школьной скамьи.

Надо сказать, что «Роснефть-классы» действуют не только в Дудинке. Будущих нефтяников при поддержке «РН-Ванкор» учат и воспитывают в Красноярске, Игарке, Туруханске. Флагманский проект «Восток Ойл» активно развивается, а значит, растет потребность и в высококвалифицированных специалистах, которым под силу решать самые сложные задачи в суровых условиях Заполярья.

Именно поэтому компания «Роснефть» наладила тесное взаимодействие с лучшими общеобразовательными учебными заведениями в регионах своей производственной деятельности – и в том числе в Красноярском крае. На базе школ создаются профильные «Роснефть-классы», которые, по замыслу, являются начальной ступенью корпоративной системы непрерывного образования «Школа – вуз – предприятие». Разработана программа обучения, нацеленная на профориентацию одаренных ребят, усиленную подготовку к последующему поступлению в профильные высшие учебные заведения России. А затем по окончании вузов – трудоустройство на предприятия «Роснефти».

Программа обучения в «Роснефть-классах» предусматривает не только получение старшеклассниками качественного общего среднего образования. В них проводится углубленное изучение таких предметов, как математика, физика, химия, информатика. Причем преподают эти дисциплины не только школьные педагоги. Ребятам читают лекции преподаватели института нефти и газа Сибирского федерального университета с упором на будущую профессию. Школьники знакомятся с профильными специальностями нефтегазовой отрасли, участвуют в корпоративных тренингах и конкурсах, научно-технических конференциях компании.

За 15 лет работы в крае из стен «Роснефть-классов» вышли более 800 выпускников, которые решили связать свою судьбу с профессией нефтяника и поступили в различные технические вузы страны. Среди них – институт нефти и газа Сибирского федерального университета. Более 300 вчерашних студентов СФУ уже успешно трудятся на месторождениях Ванкорского кластера, входящих в проект «Восток Ойл».

«Восток Ойл» – уникальный проект, которому нет аналогов в мире по масштабу строительных работ и количеству привлеченных специалистов. Планируется, что только на этапе строительных работ проект привлечет более 400 тысяч специалистов и более 130 тысяч – на долгосрочной основе на этапе эксплуатации.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,