За счетчики будут отвечать энергетики

За счетчики будут отвечать энергетики
Фото Олега Кузьмина

Слышал про изменения законодательства по электросчетчикам. На кого с июля 2020 года будет возложена ответственность за их смену? И что делать потребителям, у которых подходит срок замены? Они могут подождать? Нужно ли будет передавать показания, если установлен «умный счетчик»?

Степан, Красноярск

Как нам пояснили в пресс-службе ПАО «Красноярскэнергосбыт»,

с 1 июля 2020 года ответственность за учет электрической энергии, в том числе за установку и эксплуатацию приборов учета, несут в частном секторе – сетевые организации, в многоквартирных домах – гарантирующие поставщики электроэнергии». На территории Красноярского края, от Ермаковского района на юге до Кежемского района на севере региона, гарантирующим поставщиком является ПАО «Красноярскэнергосбыт.

Напомним, ранее ответственность за электросчетчики – их поверку и замену – несли сами собственники. Но в декабре 2018 года вышел федеральный закон, который эту ситуацию изменит уже в ближайшее время.

Если у вас подходит срок поверки или замены прибора учета до 1 июля, то есть возможность сделать выбор: заменить счетчик, произвести поверку или ждать вступления в силу нового закона.

Однако при выборе нужно учитывать, что счетчики с истекшим межповерочным интервалом или не соответствующие иным требованиям законодательства сразу снимаются энергосбытовой компанией с учета. Что это означает? Изменится расчет потребления энергии: в первые три месяца будут считать по среднемесячному потреблению (за последние шесть месяцев), а потом по нормативу и сразу с повышающим коэффициентом – 1,5.

Если говорить об «умных счетчиках» – тех, которые сами передают данные, то, как пояснили в пресс-службе, «сетевые организации и энергосбытовые компании не обязаны устанавливать именно «умные» счетчики до 1 января 2022 года. Но при этом Красноярскэнергосбыт, а также большинство сетевых организаций планируют переходить на них уже с 1 июля 2020-го.

Переход на дистанционную передачу показаний удобен и клиентам, и поставщикам электроэнергии. Но проблема заключается в том, что до сих пор не установлены законодательные требования ни к самим приборам учета, ни к форматам и технологиям передачи данных.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
20 апреля 2024
Пассажир нетрезвого водителя может лишиться прав
Оказывается, быть пассажиром у пьяного водителя чревато не только высокой вероятностью попасть в аварию, но и подвергнуться тому же наказанию,
Без рубрики
20 апреля 2024
Фермеров и сельхозкооперативы Красноярского края поддержат грантами и субсидиями
В министерстве сельского хозяйства Красноярского края сообщили, что в этом году продолжится прием заявок на популярные у малых сельхозпроизводителей формы
Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными