Забытая станция В Лесосибирске в здании, продуваемом ветрами, работают сотрудники скорой помощи

Забытая станция В Лесосибирске в здании, продуваемом ветрами, работают сотрудники скорой помощи

«Уважаемый Владимир Владимирович! Обращаемся к вам с наболевшим вопросом.

Наше отделение скорой помощи обитает (другого слова и не найдешь) в ветхом, разваливающемся двухэтажном здании 1950-х годов постройки на первом этаже. Условий никаких.

Полы ходят под ногами. На втором этаже кожно-венерологический диспансер, и когда пациенты или персонал ходят у себя в отделении, у нас шевелится потолок. Здание ветхое, стены прогнившие, из всех щелей дует, льет дождь.

В помещениях нечем дышать – пахнет сыростью, плесенью, грибком. Чтобы не мерзнуть, мы затягиваем окна пленкой. Хранить рабочую одежду негде. Приличную мебель нам не выделяют. На все вопросы один ответ: нет средств.

Было несколько проектов строительства нового здания, но все они канули в Лету вместе с руководителями, которые давали обещания. Проекты остались лишь на бумаге.

Помогите нам, пожалуйста, в решении этого вопроса, работа наша тяжелая. А нередко страшно находиться на рабочем месте: вот-вот на тебя рухнет потолок или обвалится пол под ногами.

Наши рабочие машины круглый год стоят на улице – нет боксов. А зимой у нас морозы под -50 градусов. Двигатели не глушим, большой расход ГСМ на прогрев транспорта. Техника быстро выходит из строя. И в машинах ужасно холодно!

С уважением, коллектив отделения скорой помощи города Лесосибирска».

 

Такое обращение работники скорой помощи Лесосибирска направили на прямую линию президента России Владимира Путина, которая проходила в декабре 2020 года. До приемной президента письмо дошло, но ответить на него в прямом эфире Путин не успел. Сейчас с ситуацией, о которой рассказали медики северного города, разбирается краевое отделение «Общероссийского народного фронта».

В невыносимых условиях

Вот оно – здание скорой помощи Лесосибирска: двухэтажный деревянный барак, сколоченный из щитов. Принадлежит оно кожвендиспансеру, отделение которого располагается на втором этаже. А на первом приютили скорую помощь.

О том, что здесь медицинское учреждение, информирует только вывеска у небольшого серого крылечка да постоянно подъезжающие машины с красным крестом на борту. Внутри – длинный коридор с белыми стенами, украшенными профилактическими плакатами, информационными щитами и фотографиями работников, которые здесь трудятся. Диспетчерская, административные помещения, комнаты отдыха персонала. Все как на всех станциях скорой помощи. И все же – иначе.

– Заходишь в это здание через прихожую и думаешь: а что они жалуются? Линолеум лежит, стены покрашены. Но когда идешь дальше, чувствуешь, как проваливается под тобой пол – доски прогибаются, стены выпирают, хоть и прикрыты панелями, потолок зияет дырами. И туалет один на все здание, – рассказывает сопредседатель регионального штаба ОНФ в Красноярском крае и главный врач Красноярской станции скорой медицинской помощи Сергей Скрипкин.

Сергей Анатольевич замечает: ему нужно было все, о чем написали лесосибирцы, посмотреть собственными глазами, пощупать.

И он увидел и гнилые венцы здания, и следы плесени и грибка на стенах, потолке, и то, как всеми силами стараются медики этого северного города хоть немного поддерживать в опрятном виде свое рабочее место, как заклеивают окна пленкой, а потом завешивают одеялами, чтобы не дуло, как ночи напролет прогревают новенькие автомобили скорой помощи, чтобы в 50-градусный мороз они не заглохли.

Ведь это означало бы, что скорая не поедет по вызову и кому-то не окажет срочную помощь.

– Сотрудники своими силами пытаются замазать дыры, чтобы продолжать работать. Ведь они находятся на станции сутками, это их второй дом! – поясняет Скрипкин. – Я сам 30 лет работаю на скорой. Понимаю, как сложно в таких условиях. Когда на работе некомфортно, накапливается усталость и раздражение. Это сказывается и на здоровье людей.

Пустые обещания

По словам сотрудников скорой, в 2013 году обещали построить для отделения новое здание. Разработали проект, провели госэкспертизу, администрация города выделила в центре большую площадку с удобными подъездными путями. Но земля так и стоит заснеженная и пустая, новое удобное помещение на ней не появилось.

Сегодня уже никто не припомнит, почему это произошло (или, вернее, не произошло). Руководители минздрава и края сменились, прошлые руководители канули, как пишут лесосибирцы, в Лету, а вместе с ними и надежды медиков на комфортные условия труда.

Знающие люди вспоминают: в те годы скорая помощь Лесосибирска была юридическим лицом, то есть самостоятельным медучреждением. Затем началось реформирование отрасли, станцию присоединили к районной больнице. В 2013 году, говорят, в краевом бюджете были запланированы средства на строительство нового здания, однако в результате корректировки бюджета их убрали из расходной части. И больше к этому вопросу власти не возвращались.

Сейчас на станции работают 200 человек, ежедневно на службу выходят 30 сотрудников. Нагрузка на них немаленькая: каждый день поступает до 80 вызовов, а во время разгула коронавируса бригадам приходилось совершать до 150 выездов в сутки.

Медики готовы работать еще интенсивнее, только и у власти просят: выполните свое обещание, постройте запланированное семь лет назад здание.

– Я считаю, очень важно выполнить обещание, данное властью медикам Лесосибирска. Ведь сотрудники скорой помощи одни из первых начали борьбу с коронавирусом и заслуживают достойных условий работы, – говорит Сергей Скрипкин. – Мы написали обращения в краевое министерство здравоохранения и в профильный комитет Законодательного собрания с просьбой вернуться к теме строительства нового здания для отделения скорой помощи Лесосибирска. Необходимо, чтобы оно соответствовало всем нормам, в том числе предусматривало крытый гараж для транспорта.

У минздрава есть планы

Как говорят в ОНФ, ответы на их обращения пока не поступили.

Но на запрос НКК краевой минздрав написал:

По объекту «Станция скорой помощи в Лесосибирске» разработана проектно-сметная документация, 28 февраля 2014 года получено положительное заключение государственной экспертизы на сумму 62,4 млн рублей. Для реализации данного проекта выделен и передан в бессрочное пользование земельный участок КГБУЗ «Лесосибирская межрайоная больница». Министерством здравоохранения Красноярского края проводится работа по включению данного объекта в перечень строек и объектов, финансируемых за счет краевого бюджета. Предложение о выделении средств из краевого бюджета направлено в министерство строительства Красноярского края. Плановые сроки строительства 2022–2023 годы.

Кроме того, как поясняют в краевом ведомстве, запланированы и другие мероприятия по развитию и укреплению материально-технической базы здравоохранения Лесосибирска. Например, в 2022–2023 годах планируется построить модульный инфекционный корпус Лесосибирской межрайонной больницы (стоимость 50 млн рублей). В 2021 году на территории города оборудуют вертолетную площадку для развития санитарной авиации в Лесосибирской группе районов (10 млн рублей). Сейчас решается вопрос с администрацией города о предоставлении земельного участка для проектирования и строительства детской поликлиники на 300 посещений в смену. Ее возведение обойдется в 625 млн рублей, вопрос о финансировании рассмотрят при формировании бюджета на 2022 год.

Немало планов по модернизации первичного звена и в других территориях. Главное, чтобы за ними снова не «забыли» о маленькой северной станции скорой помощи, которая продолжает спасать людей вопреки всему.

Фото предоставлены пресс-службой Красноярского отделения ОНФ

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что