«Задача – донести историческую правду»

«Задача – донести историческую правду»
Музей военной техники стал местом притяжения красноярцев

В нынешнее тревожное время вопросы исторической правды приобретают особую остроту. Постижение связи между прошлым и настоящим тем более важно для молодого поколения – сегодняшних юношей и девушек, которые совсем скоро поведут страну к новым высотам.

В Красноярском крае, как и в других субъектах Федерации, действует региональное отделение Российского военно-исторического общества. Его возглавляет директор военного учебного центра – института СФУ, полковник запаса Евгений Гарин. Такой симбиоз выглядит закономерным и оправданным, поскольку, по словам Евгения Николаевича, военная история является неразрывной составляющей деятельности института. Преподаватели вуза готовы делиться своим богатым опытом.

 У нас работает лаборатория военной истории и педагогики, где куется фундамент идеологии будущего офицера, его преданности Родине, готовности к самоотверженной защите рубежей нашей Отчизны – что реально сейчас и проявляется в зоне специальной военной операции, – рассказывает Евгений Гарин. – И когда мне предложили возглавить региональное отделение РВИО, я не смог отказаться. Потому что работа эта тяжелая, но интересная – работа с обществом и прежде всего с молодежью. Ведь история – очень сложная наука. Она формирует идеологию. Мы видим, к чему может привести извращение истории – на Украине таким образом за 30 лет сформировали целое поколение нацистов.

На данный момент в региональном отделении общества состоят 84 человека. Местные ячейки РВИО открыты в Зеленогорске и Ачинске, их появления ждут в Шарыпово и Лесосибирске. Кроме того, налажены тесные контакты с районными администрациями краевого центра.

Наша задача – донести до людей, особенно до молодежи, историческую правду, вместе с другими общественно-политическими организациями работать в русле консолидации общества, – продолжает Евгений Гарин. – Кто такие славяне? Как образовалось Российское государство? Чем славится история нашей великой страны? На эти и другие вопросы наши преподаватели отвечают во время лекций, которые проводятся в институте, а также во всех школах Красноярска. В том числе – по истории Великой Отечественной войны. В год мы проводим около 200 подобных мероприятий.

Более пяти лет офицеры-преподаватели института занимаются с юнармейцами из подшефной школы в Ачинске, Солонцовской средней школы имени генерала Сергея Корякова, гимназии № 13 «Академ» Красноярска. Причем при этом используются все доступные материально-учебные возможности и серьезная музейная база института.

Часть последней, кстати, находится в свободном доступе, под открытым небом, и уже стала местом притяжения не только жителей Академгородка, но и всего Красноярска. И дети, и взрослые с удовольствием рассматривают, изучают и фотографируют выставленное здесь уникальное вооружение и технику: орудия, принимавшие участие в Сталинградской битве, самолеты Миг-21 и Миг-23, стоявшие на охране воздушных рубежей нашей страны, и многое другое – всего 27 единиц.

Ждем прибытия с подмосковного аэродрома Жуковский уникального самолета Су-15 и танка ИС-3. В надлежащем состоянии подобных образцов осталось совсем немного, – рассказывает Евгений Гарин.

В планах института и регионального отделения РВИО – расширение площади музея. На специально подготовленной площадке хотят разместить самолет Миг-31, вертолеты Ми-24 и Ка-52.

Прирастают экспонатами и многочисленные музейные экспозиции военного центра – генерала армии Виктора Дубынина, писателя Виктора Астафьева, «Вахта Памяти», «Аляска – Сибирь». Многие фронтовые артефакты курсанты добыли самостоятельно – в институте действуют два поисковых отряда. Ребята вели раскопки в Волгограде, под Ржевом. Подняли и торжественно перезахоронили тела 750 павших красноармейцев. У 17 из них удалось установить имена, найти родственников героев.

В этом году поисковики отправятся в Смоленскую область – туда, где сражались красноярские дивизии. Чтобы попасть в поисковый отряд, нужно пройти серьезный конкурс – в него принимают самых достойных. Тридцать девять курсантов института награждены медалью Министерства обороны РФ «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества».

Фото автора

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных