Закинули удочки Жителей ряда районов края лишили возможности рыбачить на берегах Енисея и Тунгуски – утверждают депутаты Законодательного собрания края.

Закинули удочки Жителей ряда районов края лишили возможности рыбачить на берегах Енисея и Тунгуски – утверждают депутаты Законодательного собрания края.

Сегодня, чтобы посидеть на берегу с удочкой, человеку необходимо купить путевку стоимостью от 190 до 500 рублей. Будут ли доступны водоемы региона для спортивной и любительской рыбалки, выясняли члены комитета по природным ресурсам и экологии краевого парламента.
В совещании также приняли участие главный федеральный инспектор в крае Николай Худых, руководители министерства природных ресурсов и экологии края, службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, ФГУП «Енисейрыбвод», представители природоохранной прокуратуры, главы муниципальных районов.

Открывая совещание, председатель комитета Юрий Данильченко обратил внимание присутствующих на то, что в адрес депутатов поступила масса жалоб от жителей районов края по вопросам организации любительского рыболовства на территории края.

«Суть этих жалоб в том, что все поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, практически на 90 % закреплены за ФГУП «Енисейрыбвод». Чтобы посидеть на берегу с удочкой, гражданину надо у «Енисейрыбвода» купить путевку стоимостью от 190 до 500 рублей. Собрав все жалобы, мы решили разобраться в проблеме».

С сообщением о проблемах доступности рыболовства для жителей Енисейского и Туруханского районов выступила депутат Светлана Андронова.

«Местных жителей, лишили возможности рыбачить удочкой на берегах Енисея и Тунгуски. А ведь рыбалка и охота – традиционные виды занятий коренного населения и жителей, постоянно проживающих на этих территориях. Есть постановление правительства края, которое разрешает добычу рыбы для личных нужд представителям коренного населения и постоянно проживающему населению, но оно почему-то не выполняется».

Сложившуюся ситуацию в организации промышленного, спортивного и любительского рыболовства на водных объектах края пояснил специалист службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Евгений Чайдонов. Он сказал, что сегодня подготовлены изменения и дополнения к существующему перечню рыбопромысловых участков. Подготовлено 105 новых участков. «Енисейрыбвод» и другие пользователи участков совместно с министерством природных ресурсов разработают правовую основу для обеспечения возможности жителям ловить рыбу в местах, расположенных рядом с населенными пунктами. Представители ФГУП «Енисейрыбвод» заявили, что готовы отказаться от нескольких промысловых участков в пользу рыболовов-любителей.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
30 апреля 2024
Кто и на каких условиях может оформить льготный кредит на квартиру?
До 2031 года продлили программу выплат по 450 тысяч рублей многодетным семьям в помощь на погашение ипотеки. По поручению главы государства
Без рубрики
30 апреля 2024
Победить врага внутри себя
Сегодня существует масса методик лечения наркомании. Клиники предлагают не только медикаментозное избавление от зависимости, но и плазмаферез или внутривенное лазерное
Без рубрики
29 апреля 2024
Как вернуть тепло в дома
В № 18 от 8 марта 2024 года газеты «Наш Красноярский край» был опубликован материал «Если холодно в квартирах». Поводом для