Запаситесь водой Стартовал сезон отключений

Запаситесь водой Стартовал сезон отключений

Компания «КрасКом» приступила к летней ремонтной кампании на объектах водоснабжения и водоотведения Красноярска. Традиционно в краевом центре сезонные профилактические работы с полной остановкой электротехнического оборудования водозаборных сооружений начинаются в конце мая.

Остановить, чтобы работал

В этом году с 23:00 25 мая до 23:00 26 мая первыми на ремонт остановят насосы водозабора острова Татышев, обеспечивающего холодной водой самый большой район нашего города – Советский (за исключением ул. Подзолкова; ул. Шахтеров, 8, 10, 12; ул. Дудинской, нечетной стороны ул. Спандаряна, ул. Партизана Железняка, 4а, 4г, 6, 6а, 8, 8а; ул. Соревнований, 20). Под отключение также попадают деревни Бадалык и Сухая Балка, поселок Нанжуль и часть Центрального района: нечетная сторона ул. Шахтеров, 17–61, включая все буквы; ул. Полярная, 4–17; ул. Березина, 11–17 и 80–82, включая все буквы; ул. Туруханская, 14–24 и 39–57; ул. 3-я Полярная; ул. Мартынова, 6, и 6 – стр. 2.

За время остановки на водопроводных сетях будут установлены 20 новых задвижек диаметром от 200 до 800 мм. Несмотря на то что монтаж новой запорной арматуры будет выполняться в технологических камерах, расположенных на газонах, на обочинах проезжей части будет находиться ремонтный персонал и спецтехника; в связи с этим в предстоящие выходные возможно кратковременное ограничение движения на перекрестках ул. Водопьянова – ул. 9 Мая, ул. Авиаторов – ул. 9 Мая и ул. Батурина – ул. Алексеева.

– В этом году мы впервые будем подготавливать водозабор к новому отопительному сезону раньше, чем закончился текущий отопительный сезон, – отмечает генеральный директор компании «КрасКом» Олег Гончеров. – Технологически это стало возможным после перехода малых котельных в Зеленой Роще с нагрева холодной воды от водозабора о. Татышев на подпитку горячей водой от ТЭЦ. На сегодняшний день единственным теплоисточником в Советском районе, который нагревает нашу воду, является котельная РТК, подающая тепло в микрорайон Солнечный. Как заверили нас энергетики этой ресурсоснабжающей организации, резервов баков-аккумуляторов котельной хватит на 36 часов, чтобы без дополнительной подпитки обеспечить стабильное теплоснабжение этого микрорайона. Для сокращения «безводного» периода в Солнечном будет собрана временная схема, позволяющая в случае необходимости подать воду на котельную с водозабора «Гремячий лог», обеспечивающего водой Октябрьский район. График работ всех служб расписан буквально по часам, выполнено много подготовительной работы, поэтому постараемся уложиться в одни сутки и подать воду в ночь на воскресенье.

Звоните в диспетчерскую

Жителям микрорайона Солнечного Советского района стоит напомнить, что горячее водоснабжение в этом микрорайоне осуществляется за счет нагрева холодной воды в индивидуальных тепловых пунктах, расположенных непосредственно в каждом доме. В связи с этим на период остановки водозабора, как и при любом отключении холодной воды в Солнечном, будет приостановлена выработка воды горячей. Поэтому на время подготовки водозабора к зиме жителям Советского района Красноярска рекомендуется набрать необходимый запас питьевой воды и, уезжая на выходные из города, закрыть краны, чтобы не затопить соседей. В социально значимые учреждения города питьевая вода будет подвозиться по графику, согласованному с администрацией района. Телефон центральной диспетчерской службы: 211-39-63.

Справка

Красноярский жилищно-коммунальный комплекс стоит третьим в списке среди самых энергоемких предприятий Красноярска. Больше «КрасКома» электроэнергию потребляют лишь КрАЗ и Красноярская железная дорога. К примеру, только в технологии добычи и транспортировки холодной воды задействовано 727 электродвигателей, которые в 2017 году потребили 109,8 млн кВт·ч электрической энергии. Поэтому подготовка электрохозяйства городских объектов водоснабжения и водоотведения к новому отопительному сезону требует особого внимания.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре