Запрет есть, но не для всех

Запрет есть, но не для всех
Фото Олега Кузьмина

С началом декабря сельчане края забеспокоились: на носу Новый год, к этому празднику многие забивают кабанчиков и везут на рынок мясо, чтобы пополнить семейный бюджет. Но в ветеринарные учреждения в территориях края пришла бумага из регионального ведомства, в которой значилось: забой производить только в специально оборудованных пунктах. На подворьях делать это запрещается.

В документе ветеринарная служба ссылается на технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»:

Частью 1 статьи 19 Технического регламента на пищевую продукцию установлено, что убой продуктивных животных производится в специально отведенных для этой цели местах – на убойных пунктах малой и средней мощности». Далее разъясняется: «вышеуказанные требования не распространяются на продукты убоя и мясную продукцию, производимую гражданами в домашних условиях и личных подсобных хозяйствах, предназначенных только для личного потребления.

Технический регламент Таможенного союза действует с 2011 года, а по безопасности мясной продукции вступил в силу в 2014 году. Работает на территории трех стран – России, Белоруссии и Казахстана.

И, как пояснили нам в минсельхозе края, распространяется он на деятельность только юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих мясо в торговые сети и на рынки.

Требования технического регламента не распространяются на продукцию, которая произведена непромышленным способом, в личных подсобных хозяйствах. Кроме того, существует федеральный закон «О личном подсобном хозяйстве», который допускает: граждане, выращивающие продукцию для личного потребления, излишки мяса могут продать на рынке, – говорит первый заместитель министра сельского хозяйства и торговли Александр Походин. – А фермеры и индивидуальные предприниматели, которые имеют свой бизнес и занимаются выпуском в обращение на территории Таможенного союза мясной продукции, должны соблюдать условия.

И соблюдали все семь лет, которые действует техрегламент, уверяет минсельхоз.

Ажиотаж же на мясном рынке сибирских регионов нагнетается из-за пары недобросовестных перекупщиков, которые появились у наших соседей.

Предприниматели, минуя систему «Меркурий» (которая учитывает все передвижения продукции животного происхождения), скупали мясо у населения, получали сопроводительные ветеринарные документы и выдавали за произведенную ими лично продукцию. Таким образом уходили от налогов (доход частника от такого вида деятельности не облагается налогом, а перекупы должны платить).

В территории, где действовали недобросовестные предприниматели, руководство региона ужесточило меры оборота мяса. В Красноярском крае такой необходимости нет.

Частники могут действовать по прежней схеме: забил животное, получил ветеринарное свидетельство, отвез на рынок, ветеринар дал разрешение – продавай.

Кстати, присутствие юридической коллизии в толковании международных норм позже признала и служба по ветнадзору края. И до выяснения обстоятельств разрешила сельчанам действовать как раньше.

Если возникли вопросы с забоем скота, частники и предприниматели могут обратиться в минсельхоз края по телефону 8 (391) 249-31-33.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
5 декабря 2025
Афиша событий в Красноярске с 8 по 14 декабря
Понедельник. 8 декабря Вторник. 9 декабря В 19:00 в БКЗ пройдет творческая встреча-концерт лауреатов международных и всероссийских конкурсов и фестивалей
Без рубрики
5 декабря 2025
Главный кардиолог Красноярского края рассказал, можно ли «почистить сосуды»
То, что доверять рекламе можно далеко не всегда, известный факт. Но одно дело, когда платой за доверчивость становится покупка некачественного
Без рубрики
5 декабря 2025
Алексей Коноваленко: «Если мир меняется, мы тоже должны измениться»
В конце октября губернатор Михаил Котюков поручил исполнять полномочия руководителя краевого минздрава заместителю министра Алексею КОНОВАЛЕНКО. Сегодня Алексей Николаевич –
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности