Запуск водопроводной колонки в Красноярске

Запуск водопроводной колонки в Красноярске

Большое строительство водопроводов развернулось в краевом центре еще до войны. Водопроводы уложили на проспекте Сталина, улице Советской, в слободах III Интернационала, Труда и поселке Кронштадт.

На всем протяжении водопроводной сети устанавливались водоразборные колонки и будки. Водоразборная будка представляла собой целый комплекс и включала не только колонку, но и строение с печкой, помогающей отогревать водоподающий механизм в самые жестокие морозы. В Красноярске к 1940 году таких будок было более 50.

Интересно, что они помогали решать и остро стоявший в городе жилищный вопрос. Зачастую «водоливы» – люди, отпускающие воду населению и следящие за техническим состоянием и исправностью водобудки, жили в ней же. При необходимости инженеры и слесари также жили в домах при колонках.

На фото – запуск водопроводной колонки на улице Крайней в г. Красноярске в начале сороковых годов.

Источник: «Красноярск – Берлин. 1941–1945 гг.», 2009 г.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
23 апреля 2024
Министр, смените тон
На недавней встрече в Минске министров иностранных дел стран СНГ глава МИД Таджикистана Сироджиддин Мухриддин сделал замечание российским правоохранительным органам
Без рубрики
23 апреля 2024
Сибирский форпост православия
В 2024 году двухсотлетие отмечает храм в честь святых апостолов Петра и Павла в городе Ужуре. В начале XIX века
Без рубрики
22 апреля 2024
Михаил Котюков: «Работаем на результат и для людей»
Год назад край возглавил человек, хорошо знакомый всем красноярцам, – наш земляк Михаил КОТЮКОВ. Мы пригласили руководителя региона в редакцию,