Защита от одиночества Рассаду для дачи в семье БЫЧКОВСКИХ готовят в промышленных масштабах. Зеленые ростки помидоров, огурцов, перцев, гладиолусов занимают всю свободную поверхность одной из комнат. В остальных комнатах так же буйно растут цветы.

Защита от одиночества Рассаду для дачи в семье БЫЧКОВСКИХ готовят в промышленных масштабах. Зеленые ростки помидоров, огурцов, перцев, гладиолусов занимают всю свободную поверхность одной из комнат. В остальных комнатах так же буйно растут цветы.

Кажется, здесь воткнешь простую палку в любой горшок – и та заколосится. Да и сама атмосфера в этой обычной хрущевке настолько благодатная, что даже мы с фотографом – хмурые журналисты — вышли из нее, как будто на курорте побывав.
У Бычковских восемь детей. Старшему сыну – 32, младшей дочери – 11, есть и внуки. Матери, Галине Викторовне, – 51, отцу, Андрею Эдуардовичу, – 56. Познакомились на работе, когда Галине было 17 лет. В сентябре нынешнего года исполнится 33 года их совместной жизни, начавшейся из первой любви и ставшей единственной.

– За три десятка лет бывало всякое. И ссоры, и, как у всякой почти супружеской пары, разговоры о разводе. Но всегда удавалось найти компромисс, договориться. Дети выросли – дай Бог каждому, – рассказывает Галина Бычковская. – Старшие все работают, все при деле. Нет у меня ни пьяниц, ни наркоманов. Я их сразу предупреждала: узнаю что – убью.

Проговорив эту шуточную угрозу, женщина смеется. Вообще, хохочут и дружески «подкалывают» друг друга здесь постоянно.

Вот Галина Александровна начинает описывать свой обычный распорядок:

– Встаю в 5 утра, готовлю завтрак, провожаю по очереди всех на работу, в школу.

И одна из дочерей ее перебивает:

– А потом мама ложится спать на весь день!

Над шуткой смеются вместе. Впрочем, по отдельности в этой семье вообще ничего не делается.

– Никакой особой помощи нам как многодетной семье не было. Ни машину не дали, ни квартиру, только медаль от Хлопонина, – объясняет Галина Бычковская. – Все продукты у нас свои. Даче нашей всего 7 лет, но все вместе мы там за это время все отстроили. Прыгали из кредита в кредит, как блохи, но иначе никак. Сейчас там все растет: и помидоры, и огурцы, и капуста, и барбарис, и перцы, и яблоки, и сливы. Одного компота 130 литров заготавливаем!

На этой самой даче иногда ночует по 30 человек. Ведь Бычковские – центр притяжения не только для родственников, но и для друзей. Приятели детей с удовольствием бывают и на даче, и в небольшой для такой огромной семьи, но гостеприимной квартире. Впрочем, здесь для всех находятся и место, и сердечная теплота: для кошки, собаки, рыбок, канарейки. Даже мы с фотографом – посторонние люди – вышли под хмурое мартовское небо из квартиры Бычковских, отогревшись в лучах их улыбок.

Традиция здесь по большому счету одна, но очень важная – все делать всем вместе. Если у кого-то из старших сыновей ломается машина, помогают ее налаживать другие братья.

Недавним капитальным ремонтом в гостиной занималась вся семья – закончили всего за неделю. Этому – все должны быть вместе – Галина Бычковская научилась от своей бабушки. Кстати, у той было 10 детей.

А сейчас сама Галина Викторовна дает советы по устройству крепкой и дружной семьи:

– Не держите друг от друга секретов. Не должно быть ни тайн, ни тем более лукавства и обмана. Ведь, как говорится, «все тайное становится явным».

Старайтесь не давать волю плохим привычкам в семье – это разрушает самые основы союза, да и детям – плохой пример. Семья у нас непьющая. Но хотя пьем мы компоты, газировки и соки вместо водки и вина, застолья у нас проходят очень весело.

Не выпячивайте своего «я». Гордыню прячьте, она не помощник в семейных делах.

Уважайте, любите близких. Умейте слушать друг друга. И главное – умейте не только слушать, но и услышать. Когда научитесь, все будет хорошо.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
27 апреля 2024
Корректировка со знаком плюс
Корректировка краевого бюджета стала одним из ведущих вопросов состоявшейся на минувшей неделе сессии Законодательного собрания края. Изменения параметров главного финансового
Без рубрики
27 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: почерк говорит о сильном и эмоциональном характере писателя
По мнению экспертов, почерк может сказать о человеке гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Насколько он инициативен, ответственен, эмоционален.
Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре