Защищать жизнь и имущество

Защищать жизнь и имущество
Фото: архив КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

20 лет назад было создано краевое государственное казенное учреждение «Противопожарная охрана Красноярского края». За эти годы пройден большой и не всегда простой путь. Мы встретились с руководителем учреждения Ильей Калмыковым, чтобы задать несколько вопросов о службе, которая «опасна и трудна».

Фото: Руслан Рыбаков

– С какими трудностями пришлось столкнуться при создании службы и как изначально формировалась ее структура?

– Административная реформа 2005 года разделила государственную противопожарную службу на федеральную и субъектовую и возложила функции по организации тушения пожаров в населенных пунктах на органы государственной власти субъектов Российской Федерации. В Красноярском крае после реформы сложилась тяжелая ситуация с обеспечением пожарной безопасности в сельской местности. Одна из причин этого – недостаточная боеготовность и оснащенность добровольной и муниципальной пожарной охраны в сельских поселениях. Чтобы исправить ситуацию, в 2006 году постановлением Совета администрации края было создано краевое государственное учреждение «Противопожарная охрана Красноярского края».

– Сколько подразделений и сотрудников было изначально и сколько сейчас?

– Изначально учреждение включало в себя 12 подразделений и штат численностью 157 сотрудников. Территориальный принцип тогда еще не был выстроен – в систему включали прежде всего проблемные и наиболее уязвимые части. С каждым годом к нам присоединялись новые подразделения из разных районов края. Сегодня наше учреждение – это уже 67 подразделений в 23 муниципальных образованиях и почти тысяча сотрудников – 993 человека. Мы прикрываем 305 населенных пунктов, где проживают около 158 тысяч человек. Присутствуем практически на всей территории края, за исключением районов Крайнего Севера.

– Как в последние годы обновлялась инфраструктура пожарных депо и с какими проблемами вы сталкиваетесь?

– За последние пять лет в крае построено около девяти новых современных зданий пожарных депо. При этом продолжают эксплуатироваться и объекты, введенные еще в 2006 году. Часть из них проходит капитальный ремонт, часть – текущий. От некоторых зданий приходится полностью отказываться: они выработали свой ресурс и признаны аварийными. Так, в поселке Рассвет в Бирилюсском округе старое депо было признано аварийным и вместо него построено новое современное здание. Сейчас ведется строительство пожарных депо в Манско-Уярском и Енисейском округах. В Новокаргино возводится, можно сказать, уникальный объект – с тренировочной 4-этажной башней внутри здания, что позволит проводить тренировки круглогодично.

Так сложилось, что пожарные части часто размещались в приспособленных помещениях: бывших хозяйственных постройках, колхозных гаражах, других зданиях. В одном из случаев подразделение даже располагалось в здании бывшего морга. Сегодня эти объекты постепенно приводятся в нормативное состояние, но проблема остается. Современная пожарная техника, которую мы получаем – от 12 до 15 машин в год, – по своим габаритам просто не помещается в старые боксы. В результате возникает парадоксальная ситуация: техника есть, но поставить ее в существующее депо затруднительно.

Тем не менее нормальные бытовые условия обеспечены во всех подразделениях. Ежегодно проводится капитальный ремонт зданий, улучшаются условия службы. Новые пожарные депо строятся уже в полном соответствии с действующими нормативами.

– Как организована работа с жителями, особенно с детьми и семьями группы риска, и какой эффект она дает?

– Профилактикой занимается практически весь личный состав – все 993 человека. Даже такие разговоры, как наш с вами, тоже являются элементом профилактики: читатели задумаются о пожарной безопасности.

Работу по предупреждению пожаров на территории выезда подразделений обеспечивают 33 штатных инструктора. Они проводят подворовые обходы, разъясняют правила пожарной безопасности, раздают тематические памятки. Под особым контролем находятся многодетные семьи, одинокие пенсионеры и лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Профилактическая работа с данными категориями ведется совместно с представителями органов социальной защиты и полиции.

Специалисты по противопожарной профилактике всегда в поиске новых технологий и методик обучения подрастающего поколения основам пожарной безопасности. Для детей работниками нашего учреждения проводятся тематические открытые уроки, пожарные квизы, интерактивные игры, детские творческие конкурсы на тему пожарной безопасности. Все мероприятия – это комплексная деятельность, которая является результатом постоянной и целенаправленной работы, ведь формирование навыков безопасности – процесс долгий.

Один из новейших проектов, который мы хотим внедрить, – занятия по пожарной безопасности с использованием VR-очков. Мы хотим, чтобы ребенок не просто услышал правила, а оказался внутри смоделированной ситуации. В виртуальной реальности он видит, как возникает пожар, какие действия безопасны, а какие – опасны. После этого вместе с ребенком анализируется его поведение. Такой подход дает эффект «прожитого опыта», а не сухой теории.

Прямым подтверждением эффективности профилактической работы является тот факт, что на территории района выезда, охватывающей 305 населенных пунктов, в 2025 году не допущено ни одного случая гибели детей при пожарах. В прошлом году были случаи, когда дети не только правильно вели себя при пожаре, но и спасали своих близких. В одном из эпизодов ребенок первым заметил возгорание, разбудил семью, организовал эвакуацию и правильно сообщил о пожаре. Были и другие примеры: мальчик вывел из огня свою младшую сестру. При этом главное правило остается неизменным: нельзя оставлять детей без присмотра. Статистика показывает, что в абсолютном большинстве трагических случаев дети находились дома одни, даже если взрослые отсутствовали совсем недолго.

В целом же за период деятельности службы спасено более 600 человек, выполнено свыше 140 тысяч выездов на все виды происшествий, проведено более двух миллионов профилактических мероприятий. Это показывает масштаб и системность работы.

– Какие технологические новшества в сфере борьбы с пожарами вы внедряете?

– Газодымозащитная служба – новый вид подразделений, который активно развиваем на протяжении четырех лет. Сейчас она создана в 11 подразделениях, к концу года планируем довести их число до 15. Основная цель – повышение оперативности и эффективности при тушении пожаров и спасении людей.

– Какие результаты уже достигнуты?

– За первый месяц 2026 года спасено более 10 человек. Один из случаев – в поселке Кедровый пожарные 111-й пожарно-спасательной части спасли из задымленного дома три семьи – это восемь человек, включая двоих детей.

– А как обеспечивается безопасность самих пожарных в боевых условиях?

– Современная экипировка – ключевой элемент. Боевая одежда выдерживает высокие температуры, дышит, имеет накладки на коленях и локтях, элементы для спасения с высоты, специальные карманы для радиостанции. Сапоги – с антипрокольной стелькой, усиленным носком и утеплением. В общем, высокотехнологичная экипировка с массой полезных деталей. Даже фонари стали высокотехнологичными: современные модели способны пробивать самое плотное задымление.

Но всем этим надо уметь пользоваться. Ежедневно в каждой пожарной части проводятся практические занятия. В этом году мы запустили функциональный тренинг, максимально приближенный к боевым условиям: работа с лестницей, тушение очага, действия в задымленном помещении. Такая подготовка позволяет пожарным безопасно работать, эффективно тушить пожары и спасать людей.

– За последние годы ваше учреждение расширило сферу деятельности. С чем это связано и какие направления появились?

– Ключевая цель нашей службы – защита жизни и имущества при пожарах. Но мы реагируем на чрезвычайные ситуации, обусловленные спецификой конкретных территорий. Например, в Шарыповском муниципальном округе пожарная часть в селе Парная аттестована как пожарно-спасательное формирование. Подразделение имеет допуск к поисково-спасательным работам и спасению людей на воде.

Летом на озере Большое отдыхают тысячи людей, и пожарные спасатели круглосуточно дежурят на воде. Время реагирования такое же, как и при пожаре. За последние три года на этом водоеме спасены 38 человек. Бывают ситуации, которые без вмешательства спасателей почти гарантированно закончились бы трагедией. Один из таких случаев: дети вышли на лодке на озеро, внезапно поднялся сильный ветер, волна стала опасной, лодку сносило, ребенок выпал за борт. Наши пожарные добрались до них в условиях шторма и спасли, предотвратив возможную трагедию.

Значительная часть наших подразделений дислоцируется рядом с федеральными и краевыми трассами, поэтому помощь при ДТП – одно из важнейших направлений нашей работы. Мы регулярно обновляем парк оборудования, обучаем личный состав и проходим необходимую аттестацию. Такая подготовка позволяет нам ежегодно спасать на дорогах десятки человек. Каждая цифра – это чья-то сохраненная жизнь.

Ключевой принцип здесь – так называемое правило «золотого часа». Если мы находимся ближе всех, приедем первыми и не окажем помощь, значит, мы просто не выполним свою задачу. Мы – те, кто рядом. И не всегда есть смысл ждать специализированные спасательные формирования, когда помощь нужна здесь и сейчас.

– Какова особенность работы пожарных в сельской местности?

– Пожарный в селе – это значимая фигура. Здание пожарного депо становится центром притяжения: туда приходят дети и взрослые, общаются, получают знания. Пожары тушат всем селом, и пожарные никогда не остаются один на один с огнем. Безучастных здесь нет.

– Как можно описать влияние пожарных на жизнь села?

– Пожарные – это не только оперативные работники, тушащие огонь, но и социальный центр. Они формируют чувство защищенности и ответственности, участвуют в воспитании детей, поддерживают традиции и сплоченность коллектива. Сам режим работы сутки через трое создает сильные межличностные связи. Пожарные живут вместе, едят за одним столом, спят в одной комнате – это как вторая семья. Так формируется пожарное братство, где коллеги всегда поддерживают друг друга. В каждой части ведется работа с ветеранами, создаются исторические формуляры, где новые сотрудники могут ознакомиться с историей подразделения.

Конечно, хотелось бы и конкурентную зарплату, и набор социальных льгот – ведь сегодня у нас нет никаких преимуществ, а требования на порядок выше. Достаточно сказать, что вес полной экипировки – около 40 килограммов, и в ней надо работать в экстремальных условиях. Но здесь не все измеряется в деньгах и льготах, которые, как мы надеемся, все же со временем появятся. Это настоящая мужская работа. И настоящее братство людей, объединенных не только общим делом, но и общими интересами.

Фото: архив КГКУ «Противопожарная охрана Красноярского края»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
8 февраля 2026
Когда начинать готовиться к пенсии
Большинство россиян задумываются о пенсии слишком поздно: по данным исследования агентства семейных финансов, более 60 % начинают планировать свои накопления после
Без рубрики
7 февраля 2026
10 фактов о Владимире Крутовском: к 170-летию со дня рождения
7 февраля исполняется 170 лет со дня рождения знаменитого врача, публициста и общественного деятеля Сибири Владимира Михайловича Крутовского (1856–1937). Он
Без рубрики
7 февраля 2026
Можно ли заработать на цифровой валюте
Про криптовалюту сейчас говорят если не все, то очень многие. Кто-то видит в ней потенциал для стремительного обогащения, другие считают,
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности