Зеленый путь открыт

Зеленый путь открыт
Фото Жанны Гордеевой

Современные технологии позволяют минимизировать вред, наносимый природе индустриализацией. Реализация всех мероприятий национального проекта «Экология» в нашем регионе позволит в конечном счете в разы сократить выбросы в атмосферу, обеспечить жителей чистой водой, избавиться от несанкционированных свалок, восстановить и защитить тайгу, сохранить биологическое разнообразие территории.

По сути, именно этот проект является самым важным, ведь без него все остальные сферы жизни не имеют значения – даже первоклассная медицина не поможет, если человек дышит отравленным воздухом и пьет грязную воду.

Проблемы окружающей среды, экологии всегда были и остаются в ряду наиболее чувствительных, важных для общества тем. И не случайно, что в числе инициатив граждан по поправкам в Конституцию было так много предложений усилить требования к сохранению природы, окружающей среды. Многие живут по принципу «после нас – хоть потоп». Это прискорбно. Такая логика – тупиковая и крайне опасная. Сама природа дает нам сигнал: устойчивое развитие возможно только при соблюдении гармоничного, рационального баланса интересов – экономического роста, благосостояния общества и, с другой стороны, экологической безопасности.

Владимир Путин

В рамках национального проекта «Экология» в Красноярском крае действует шесть региональных проектов. Благодаря их реализации к 2024 году объемы выбросов в основных индустриальных центрах региона планируется уменьшить на десятки процентов. Кроме того, практически все население региона должно получить доступ к чистой питьевой воде, территории – избавиться от несанкционированных свалок, а темпы лесовосстановления сравняться со скоростью вырубки. Ключевые шаги в этом направлении уже сделаны.

По всем фронтам

Основная экологическая проблема Красноярска и Норильска, где «зеленая» тема наиболее остра, – загрязнение атмосферного воздуха. Свой вклад вносят промышленность, энергетика, малые производства, транспорт, малоэтажный сектор с преимущественно печным отоплением, устаревшие котельные. И если крупные предприятия проводят планомерную работу по снижению выбросов, то владельцы частных домовладений или небольших производств мало об этом заботятся, предпочитая жить по принципу «моя хата с краю».

Масштаб наносимого малой энергетикой и промышленностью вреда явно недооценен. Для специалистов и экологов очевидно, что использование котлов и печей в частных домах является одним из факторов загрязнения атмосферы в приземном слое – наиболее опасного для здоровья человека, поскольку частицы не рассеиваются на высоте, а аккумулируются на уровне органов дыхания. Только в краевом центре сосредоточено более 12 тысяч автономных источников теплоснабжения и более пяти тысяч – в пределах агломерации.

По расчетам экспертов, в регионе около 400 котельных, работающих на угле или мазуте, которые могут быть переведены на биотопливо и существенно улучшить свои экологические показатели. Губернатор Александр Усс отмечает, что это же позволит решить и другую острую проблему – ликвидацию отходов лесопиления. По его словам, соответствующая программа заработает уже со следующего года.

Еще одно направление, которое уже доказало свою эффективность, – это бездымное топливо. Напомним, во время проведения универсиады в Красноярске в 2019 году частный сектор частично отапливали за счет этого топлива, и результат был виден даже невооруженным глазом – дымки над городом было явно меньше.

В качестве варианта также рассматривается вопрос о переводе части жилых домов краевого центра на электроотопление. Скорее всего, такой эксперимент будет проведен в Покровке.

Кроме того, в Красноярске проводится программа по переводу потребителей с малоэффективных котельных на большую генерацию. В данный момент прекращена работа семи из 35 кочегарок и котельных города.

Безусловно наибольший эффект дают проекты в области большой энергетики и промышленности. Так, один из знаковых – постройка новой дымовой трубы высотой 275 метров на самой старой красноярской ТЭЦ-1. Установка высокоэффективных электрофильтров и рекордная высота рассеивания позволят существенно снизить концентрацию выбросов в приземном слое. Также ведутся работы по полному переводу алюминиевого завода на более экологичную технологию Содерберга. В Норильске поэтапно снижают выбросы диоксида серы – к 2023 году планируется снизить на 43 %, а к 2025-му – на 90 %.

Благодаря комплексу мероприятий к 2024 году в Красноярске и Норильске планируется снизить совокупный объем выбросов на 22 % и 75 % соответственно.

Краевые власти в рамках национального проекта «Экология» также ведут работу по созданию системы мониторинга загрязнения окружающей среды. Так, в начале сентября в Норильске по поручению главы региона Александра Усса был создан территориальный отдел минэкологии края для ужесточения контроля по соблюдению природоохранного законодательства. Напомним, ведомство планомерно с 2018 года расширяет штат инспекторов в территориях – сегодня подобные подразделения созданы в Канске, Лесосибирске, Ачинске, Богучанском районе.

В 2019 году введены в эксплуатацию два автоматизированных поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в краевом центре.

Вылечить лес

Особое внимание в национальном проекте уделяется экологии тайги. Задача-максимум регионального проекта «Сохранение лесов» – к 2024 году обеспечить полный баланса выбытия и воспроизводства лесов. Иными словами, к этому моменту объемы высадки новых деревьев должны сравняться с объемами потерь: сюда относятся не только законные рубки, но и ущерб от «черных лесорубов», пожаров или вредителей.

В прошлом году план по лесовосстановлению был перевыполнен почти на 40 процентов – работы проведены на площади почти 93 тысячи гектаров. В этом году площади выросли примерно на 25 процентов.

Одновременно с этим ведется борьба с «черными лесорубами» и недобросовестными лесопользователями. Губернатор занял жесткую позицию по отношению к нарушителям. По его инициативе в регионе расширен на сто человек штат лесных инспекторов, несмотря на то что это компетенция федеральных органов власти. Усс отметил: край сознательно пошел на дополнительные траты, так как ситуация с хозяйственниками в тайге требует пристального внимания. Сразу же начались масштабные проверки лесосек – пришлось расторгнуть 90 договоров аренды. Глава региона прямо дал понять: шутки с законом плохи.

Также усилена работа по предупреждению и тушению огня в тайге. Закуплено 62 единицы техники и более 1 300 единиц оборудования и снаряжения для лесных пожарных. В том числе благодаря этим усилиям количество таежных пожаров по сравнению с прошлым годом уменьшилось в четыре раза.

Национальный проект «Экология» включает шесть региональных проектов:

  • «Чистая страна» (ликвидация наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде и несанкционированных свалок);
  • «Комплексная система обращения с ТКО»;
  • «Чистый воздух»; «Чистая вода»;
  • «Сохранение уникальных водных объектов»;
  • «Сохранение лесов».
Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
16 апреля 2024
Максим Румянцев: «СФУ создает будущее Красноярья сегодня»
За свою сравнительно недолгую историю Сибирский федеральный университет сумел стать интеллектуальным центром региона. Но лидерство требует постоянного движения вперед. Иначе
Без рубрики
16 апреля 2024
Названы победители театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон»
Экспертное жюри подвело итоги девятого театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки шести театров из пяти регионов присутствия
Без рубрики
15 апреля 2024
Советы бывалого управдома
Управдом жилья на улице Вавилова Красноярска Андрей Мужщинский известен в своих кругах тем, что умеет добиваться от УК выполнения поставленных