Зеленый уголок для отдыха и спорта Как обустроить территорию бывшего красноярского рынка «Казачий», решат сами жители

Зеленый уголок для отдыха и спорта Как обустроить территорию бывшего красноярского рынка «Казачий», решат сами жители

Незастроенный участок на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая в Красноярске скоро станет местом, которым жители Советского района могут гордиться: его планируется преобразить, учитывая пожелания горожан. Пустырь в ближайшее время исчезнет – мэр Сергей Ерёмин подписал документы, позволяющие закрепить необходимый статус территории и начать ее благоустройство.

Этап сбора мнений

Напомним, уже более 15 лет территория бывшего рынка «Казачий» пустует. Было много сложностей, но теперь проблемный вопрос снят. Сергей Ерёмин подписал постановление о необходимости внести изменения в проекты планировки и межевания территории на пересечении улиц Водопьянова и 9 Мая. Внесение этих изменений – обязательное условие для реализации долгожданного благоустройства. В соответствии с генпланом на территории бывшего рынка должен появиться «объект местного значения». Поэтому возведение жилого дома, торгового центра или коммерческого предприятия здесь полностью исключено.

Зеленый уголок нуждается в обустройстве, очевидно, что он должен оставаться таким же зеленым, но ухоженным. Каким будет наполнение этой огромной площади в 26 тыс. кв. метров, равной четырем футбольным полям? Этот вопрос городские власти решают вместе с жителями, в связи с чем организован сбор предложений и пожеланий, на основе которых будет разрабатываться концепция будущего общественного пространства.

Для жителей домов, расположенных в непосредственной близости, организованы чаты в различных мессенджерах. Также все желающие в ближайшее время смогут подключиться к опросам через информационные ресурсы администрации города и СМИ.

Дмитрий Дмитриев, руководитель администрации Советского района:

Эту территорию хочется назвать мечтой, так как многие пытались ее преобразить, были затрачены усилия. Но переломный момент наступил. В бюджете 2021 года уже предусмотрено 1,3 млн рублей для разработки ПСД парковой зоны. Ведется выбор подрядчика. И параллельно мы решаем, что здесь будет. По всем каналам собираем мнения, потом сведем воедино и рассмотрим. Сбор информации идет активно, много поступило идей. Мы все постараемся учесть. Чтобы здесь появилась настоящая зона притяжения, а не просто транзитная площадь, которую все стремятся побыстрее пройти. Я уверен, в будущем место станет красивым, здесь можно проводить много событийных мероприятий, ставить новогоднюю елку и так далее.

Парк с изюминкой

Дмитрий Дмитриев добавил, что парковая зона появится точно:

– Уже звучат мнения о том, что жителям не хватает полноценного и доступного оздоровительного бассейна, не хватает зелени и ландшафтных композиций, детям нужны игровые площадки, спортсменам – тренажеры, а людям старшего возраста – зоны тихого отдыха. Территория позволяет все вместить, только придется подождать. Сроки примерно обозначены: планируем в 2022 году приступить к реализации. За один год, конечно, нам не успеть, территория очень большая, и надо подойти к благоустройству с умом.

Елена Дьяченко, жительница микрорайона, живет в Северном с 2002 года. Она ждет, когда территория преобразится:

Наконец-то вопрос благоустройства начал решатся. Конечно, нам нужна и спортивная зона, и место отдыха, дорожки для скандинавской ходьбы, площадка для выгула и тренировки собак. Многие высказались за бассейн, ведь плавание как вид активности подходит всем – взрослым и детям. Очень хорошо было бы иметь в шаговой доступности свой бассейн! Поэтому от имени жителей микрорайона обращаемся с такой просьбой.

Уже в ближайшее время на основе собранных предложений будут выделены приоритеты, которые лягут в основу будущей концепции благоустройства.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что