Земля без нас пропадет

Земля без нас пропадет
Братья Шегуловы работают в ОАО «Красное»: здесь, в Балахтинском районе, их корни, семьи, дома. Старший, Эдуард, – главный энергетик хозяйства. Умеет все. Роман – механизатор, работает на любой технике, тоже мастер на все руки. Надо сварить что-то – он сварит. Надо выточить – выточит. Такие парни нигде не пропадут

Одно из сельхозпредприятий Балахтинского района, которое крепко стоит на ногах и занимает первые строчки всех производственных рейтингов, – открытое акционерное общество «Красное» из деревни Красная.

Его профиль – животноводство и земледелие. Мясо и молоко, пшеница и ячмень. Вроде бы ничего особенного, в аграрном Балахтинском районе этим занимаются многие хозяйства.

Особенные здесь успехи: последние годы ОАО «Красное» работает с прибылью, которая позволяет ему развиваться и платить людям достойную зарплату. Они отсюда не бегут. Наоборот, молодые специалисты приходят.

Директор хозяйства Виталий Зауриевич Передельский тоже человек неординарный, отличный организатор, личность в районе известная.

В хозяйстве Виталия Передельского только самая современная техника

О нем в Балахте говорят с уважением, а его крутого характера некоторые даже побаиваются – когда речь идет о работе, этот руководитель спрашивает по гамбургскому счету. Себе тоже поблажек не дает: сам работает много и того же требует от подчиненных. А иначе не сумел бы всего за несколько лет превратить отстающее хозяйство, которое до его прихода было на грани ликвидации, в одно из самых передовых в районе.

Виталий Зауриевич окончил Сибирский государственный технологический институт и жизнь свою связал с селом – работал водителем, управляющим отделением. А в 1997 году ушел в частный бизнес, тоже связанный с сельхозпродукцией. Его ИП было первым в крае, которое построило в 2004 году собственный убойный цех – район в нем нуждался, скота было много, мясо надо было разделывать и отправлять в торговлю в соответствии со всеми санитарными нормами. Потом по его примеру такие цеха стали строить и в других районах.

Бизнес шел успешно, у Передельского появился мини-завод, где производили отличную колбасу и мясопродукты. Он и сейчас работает.

А в 2012 году Виталий Зауриевич решает принять участие в выборах директора ОАО «Красное», которое было на грани банкротства. Однажды на вопрос журналиста, зачем ему нужна эта головная боль, он ответил: «Я просто Родину люблю».

Коллектив его выбрал. Правда, не особо веря в то, что у нового руководителя что-то получится.

– Стал директором в июне и понял, что в хозяйстве нечем убрать даже хлеб, что вырос, – в тот год случилась засуха. Комбайны старые, убитые. Сушильное хозяйство разворовано, все электродвигатели сняли. Почти все зерновые скосили тогда на сенаж, скот нечем было кормить – около тысячи голов. И 2 600 гектаров посевных площадей, – вспоминает Передельский.

Прошло всего семь лет, и сейчас «Красное» обрабатывает 6 500 гектаров земли. Стадо 1 800 голов, из них 600 дойных коров – три базы, два отделения.

– Приобрели новую сушилку английского производства, на 20 тонн в час. Но она уже не справляется. Поэтому сейчас устанавливаем более мощную, 40-тонную, той же фирмы, – говорит директор.

Парк техники в «Красном» сегодня, пожалуй, лучший в районе. На машинном дворе – как на сельскохозяйственной выставке. Есть все, что требуется для нормальной работы: новые современные комбайны, трактора, посевные комплексы. Техника и российского производства, и зарубежного.

Кто-то, возможно, скажет: конечно, пришел человек из бизнеса, с деньгами, отчего бы не развернуться?

Во-первых, в бизнесе их тоже надо уметь заработать. Во-вторых, не все решают только деньги. Есть хорошая поговорка на этот счет: дай дураку рубль, он его пропьет. Дай рубль умному, он из него сделает два.

Практически вся пшеница, которую выращивают в хозяйстве, продовольственного класса, из нее можно печь хлеб.

При этом земли, доставшиеся «Красному», не самые плодородные. Много оврагов, неудобиц. Много было просто заброшенных земель, которые стояли еще с советских времен.

– Мы их сразу же стали понемногу припахивать, разрабатывать. Рубили березняк, корчевали пни. И постепенно практически все ввели в севооборот. Хотя часть осталась, все вернуть не смогли, кое-где уже лес вырос, – рассказывает директор. – Нельзя землю бросать! Тем более в нашем сельскохозяйственном районе. Люди веками растили здесь пшеницу, кормили державу, и это должно продолжаться. Всегда говорю мужикам: можно, конечно, броситься за длинным рублем, сейчас вон угольщики у нас в районе работают, платят им хорошо. Или на вахты начать ездить, бросив дом и семью. Но кто останется здесь, на земле? Она же без нас пропадет!

В хозяйстве у Передельского работает постоянно 100 человек. Каждый из сотрудников проверен в деле, на каждого директор может положиться.

– Без дружного, трудолюбивого коллектива невозможно добиться успеха, – уверен директор. – Кого попало мы не держим, у нас работают лучшие специалисты. Такие как братья Шегуловы – Роман и Эдуард. Андрей Гингель, Виталий Мурин – мастера на все руки. Андрей Ладнюк, молодой парень, второй год трудится, старается.

Хочется добавить: а без такого директора и успешный коллектив не сложился бы. Они нашли друг друга.

 

Кони в яблоках, кони серые…

Владимир Тыняный демонстрирует будущую звезду ипподромов – молодую кобылу Перспективу: «Орловская рысистая, исконно русская порода, очень горячая…»

В ОАО «Тюльковское», которое возглавляет Владимир Тыняный, собирают не только хорошие урожаи – оно славится еще и своими лошадьми.

Зоозащитники пусть сейчас закроют глаза, а для остальных сообщу: «Тюльковское» – одно из немногих хозяйств в крае, где лошадей выращивают на мясо. У тех, кто в этом понимает толк, оно пользуется хорошим спросом.

Впрочем, люди испокон веков держали лошадей не только из соображений прагматизма, но и для души. Есть в мире лошадки, которые ценятся как выдающиеся произведения искусства и стоят столько же.

В хозяйстве у Тыняного таких ценных особей, может, и нет. Но несколько десятков элитных, породистых скакунов здесь содержится: американские, русские, орловские рысаки. Владимир Алексеевич лошадьми болеет с детства – любит их, понимает, и они платят ему тем же. Его питомцы участвуют во всех краевых и районных соревнованиях, выступают на красноярском ипподроме в скачках и бегах, завоевывают награды. Например, в прошлом году на XVIII краевых соревнованиях сельских конников в Емельяново команда ОАО «Тюльковское» заняла третье место и привезла в качестве награды автомобиль «УАЗ».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
18 апреля 2024
Пропагандистские сказки о том, как в СССР украинский «запрещали»
Наткнулся в интернете на очередной опус одного укропропагандиста, который объяснял своим согражданам, почему они должны ненавидеть Россию и русских и
Без рубрики
18 апреля 2024
Обь-Енисейский канал – первый и единственный за Уралом
На протяжении двух столетий реки были главными «дорогами» Сибири. Первопроходцы шли через многочисленные притоки главных водных магистралей неизведанной земли, путь
Без рубрики
18 апреля 2024
«100 фактов об Астафьеве»: Свою самую «заветную» книгу «Последний поклон» писал более 30 лет
Замысел книги родился еще в 1957 году, когда молодой Астафьев поехал в командировку на Красноярскую ГЭС: «Меня потрясло то, что